NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

Как снизить себестоимость пачки на этапе разработки макета?

Автор:

Как снизить себестоимость пачки на этапе разработки макета?

Себестоимость фармацевтической упаковки складывается из множества факторов и повлиять на нее можно практически на каждом этапе. Например, некоторые приемы позволят снизить стоимость и оптимизировать сроки производства уже на стадии разработки оригинал-макета.

Самое важное, что должен учесть дизайнер при работе над макетом — технологические возможности и требования полиграфического производства. Это поможет сделать макет более понятным для исполнителя и, как следствие, снизить временные затраты на подготовку файла к печати и изготовление заказа.

«В наших технологических требованиях указано, например, что фоновые рисунки должны выходить за границы печати на 2 мм. Это связано со свойствами картона, который подвержен усадке при печати. Если рисунок будет заканчиваться по границе вырубного ножа, в 90 % случаев это приведет к появлению дефектов печати — появятся белые полосы или несовпадения рисунка. Чтобы этого не произошло, нам приходится вручную дорисовывать недостающие фрагменты. В итоге на подготовку файла к печати уходит, скажем, не пара часов, а целый рабочий день, и срок изготовления заказа сдвигается», — поясняет дизайнер второй категории АО «ПРОМИС» Дмитрий Соколов.

Итак, что еще необходимо учесть дизайнеру, чтобы сократить финансовые и временные затраты на производство фармупаковки?

Правильная работа с цветом — через наложение красок

Программные фильтры помогают дизайнерам без лишних усилий добиться желаемых визуальных эффектов, но только в одном случае — если изображение в дальнейшем будет использоваться только на экранах мониторов. При подготовке макета для печати использование фильтров недопустимо: итоговый результат может оказаться совершенно непредсказуемым.

Разрабатывая макет для полиграфии, важно работать через наложение красок. При этом специалист должен хорошо понимать физические свойства красок, чтобы предвидеть, как они поведут себя на бумаге, а не на экране.

«Компьютер не в состоянии смоделировать взаимодействие пантонов на печати,объясняет Дмитрий Соколов. Один цвет он показывает более-менее достоверно, однако наложение нескольких красок, особенно с процентовкой, программы не могут отобразить достоверно. Поэтому дизайнеру важно четко представлять себе конечный результат своей работы».

Подготовка файла в форматах, совместимых с офсетом

Безусловно, у каждого дизайнера могут быть свои предпочтения в выборе программного обеспечения. Однако когда речь идет о подготовке макетов для полиграфического производства, разночтений быть не может: файл должен быть выполнен в векторе, в одном из форматов Adobe.

Это требование также обусловлено техническими возможностями производства: перед печатью файлы преобразуются растровым процессором (RIP). По полученным результатам готовится печатная форма. Если исходный файл будет подготовлен в несовместимом формате, какие-то элементы RIP может не распознать, поэтому на печати в этих местах возникнут «дыры». Кроме того, на преобразование неправильно подготовленного файла у процессора уйдет значительно больше времени, что тоже скажется на сроках изготовления заказа.

Учет технологических особенностей производства подрядчика

Самая частая ошибка на данном этапе — использование слишком большого количества красок. Например, макет заказчика выполнен в восемь красок, в то время как на производстве подрядчика есть только шесть красочных секций. Этого можно избежать, если какие-то оттенки и градиенты создавать не через использование новых цветов, а увеличением или уменьшением процента черного. Приятный бонус: если работа по сокращению количества красок проведена грамотно, себестоимость упаковки снижается на 3 % без изменения визуала упаковки.

К этому же пункту относится и использование сверхтонких линий в макете, которые привлекательно смотрятся на экране, но не воспроизводимы на печати. Особенно если речь идет о тиснении фольгой: слишком тонкие полоски фольги не зафиксируются на картоне.

Четкая дизайнерская идея

Дизайн фармацевтической упаковки — это больше, чем просто красивое сочетание визуальных элементов и надписей. За ним должна стоять определенная идея, которая понятна, в первую очередь, самому дизайнеру. Четкая идея помогает находить более изящные и точные технические решения, поэтому всех ошибок, упомянутых в предыдущих пунктах, удастся избежать.

Простой и лаконичный дизайн зачастую может быть более дорогим и привлекательным, если за ним видна какая-то концепция. Например, во второй половине XX века настоящей революцией в индустрии стал стиль швейцарской школы дизайна. Главными принципами нового течения стали практичность, функциональность и экономичность. По мнению представителей швейцарской школы, дизайн должен помогать четче доносить информацию, а не перетягивать всё внимание на себя. Благодаря своей универсальности швейцарский дизайн получил второе название — интернациональный типографический стиль. Многие постулаты швейцарской школы до сих пор применяются специалистами по всему миру.

«Дизайнеру важно постоянно тренировать насмотренность, отслеживать наиболее удачные примеры в индустрии, — считает Дмитрий Соколов.Если мы говорим о фармацевтической упаковке, таким примером могут послужить крупнейшие мировые фармпроизводители — они сотрудничают с дизайнерами высокого класса, их работы всегда отличаются чистотой. Подготовка таких макетов к печати занимает минимум времени».

Дизайн — это та профессиональная область, в которой специалисту важно постоянно развиваться, повышать свою квалификацию. Выбор ресурсов для самообразования поистине огромен: без особого труда можно найти профессиональную литературу, тематические источники на русском или английском языках, специализированные курсы. При выборе образовательной платформы важно учесть квалификацию спикеров и наличие у них практического опыта.

Например, компания «ПРОМИС» почти 30 лет создает фармацевтическую упаковку и работает с макетами от заказчика. Специалисты компании знают, какие ошибки чаще всего допускают дизайнеры заказчиков и как их избежать. Уже на этапе проектирования макета оказывают помощь своим заказчикам в снижении себестоимости картонной упаковки и инструкции медицинского применения, проводят предрегистрационную оценку макета, обучают своих клиентов совмещать дизайнерские идеи и возможности полиграфических производств.

В настоящее время «ПРОМИС» разрабатывает практический курс по допечатной подготовке макетов фармацевтической упаковки. Отправить предварительную заявку на обучение можно на электронную почту marketing@promis.ru или через форму обратной связи на сайте.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО