NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

ISPE EAEU/МАФИ ЕАЭС

ISPE EAEU/МАФИ ЕАЭС

ISPE ЕАЭС – локальное отделение ISPE в Евразийском экономическом союзе, существующее в виде НКО (некоммерческой организации), открытое на базе МАФИ ЕАЭС. Ассоциация создана группой инициативных лиц из фармотрасли, которые объединены идеей продвижения наиболее актуальных и востребованных технологий и идей в области фармацевтического производства, базирующееся на современных аспектах регуляторных требований, технических решений и научных знаний применительно ко всему жизненному циклу лекарственного средства.

В 2005 году в Москве состоялась встреча инициативной группы членов ISPE из фармацевтической отрасли и были приняты некоторые решения относительно создания комитета ISPE в России. В течение последующих 12 лет идеи о создании отделения ISPE периодически звучали в фармсообществе. И осенью 2017 года экспертное сообщество инжиниринга обратилось к руководству ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» за поддержкой по созданию российского отделения ISPE. На очной встрече представителей ведущих фармацевтических компаний и директора ФБУ «ГИЛС и НП» В.Н.Шестакова в качестве руководителя инициативы по созданию регионального отделения ISPE был выдвинут и избран Александр Вячеславович Шаронов (эксперт в фарминжиниринге, член ISPE c 2007 года, возглавлял инициативную группу с 2017 по 2018 годы), а по предложению В.Н.Шестакова было принято решение создать не российское, а евразийское отделение организации.

В 2017 году в Барселоне (Испания) на Европейской конференции ISPE состоялась встреча руководства ФБУ «ГИЛС и НП» во главе с Владиславом Николаевичем Шестаковым и руководства ISPE, а в июле того же года делегация представителей фармотрасли с участием ФБУ «ГИЛС и НП» посетила с визитом штаб-квартиру ISPE в США. С этого времени процесс становления и развития евразийского отделения ISPE обрёл новый темп, в том числе при экспертной поддержке со стороны ФБУ «ГИЛС и НП».

Осенью 2017 года была зарегистрирована Международная ассоциация фармацевтического инжиниринга ЕАЭС. В состав учредителей вошли 4 фармацевтические компании (АО «Р-Фарм», ООО «Фармагрупп Балтик», ООО «Фавеа», АО «Нижфарм»). Руководила Ассоциацией с 2018 по 2019 годы Римма Александровна Абрамович, стоявшая у истоков создания локального отделения ISPE в России. В 2019 года Евразийское отделение ISPE возглавил сотрудник ФБУ «ГИЛС и НП» Владимир Александрович Орлов, кандидатуру которого единогласно поддержала отрасль, а его заместителем стала Оксана Михайловна Пряничникова.

Проделав огромную работу, созданная Ассоциация, выполнила ряд обязательных технических условий, подтвердила высокую заинтересованность экспертов Евразийского экономического союза в создании локального отделения ISPE и в марте 2020 года получила статус локального отделения International Society for Pharmaceutical Engineering в Евразийском экономическом союзе.

Открытие локального отделения – это один из значимых шагов интеграции стран-членов ЕАЭС в международное экспертное фармацевтическое сообщество, а также признания вектора использования достижений научно-технического прогресса фармпромышленности в России и гармонизации с международными требованиями к производству лекарственных средств, в том числе, и в рамках Евразийского экономического союза.

Задачи ISPE ЕАЭС:

  • Создание серьезной и влиятельной отраслевой площадки в Евразийском экономическом союзе для тестирования и продвижения новых идей и внедрения инновационных идей в фармацевтическом производстве;
  • Привлечение в Ассоциацию специалистов, занятых в фармацевтическом производстве, производителей медицинских изделий, сотрудников архитектурных/инженерных/строительных фирм, государственных учреждений, университетов, производителей и поставщиков оборудования.
  • Организация и проведение на территории Евразийского экономического союза и содружественных стран мероприятий, направленных на развитие фармацевтической индустрии в соответствии с мировых тенденциями отрасли.
  • Создание и обновление русскоязычных ресурсов технической литературы, имеющих практическое применение в области современной организации фармацевтического производства на всех этапах жизненного цикла лекарственного средства.
  • Повышение образовательной и технической эффективности предприятий фармацевтической промышленности с помощью современных ресурсов для обмена идеями и практическим опытом.

Членство в ISPE ЕАЭС

Членство в региональном (Евразийском) отделении ISPE предоставляется автоматически всем лицам от Российской Федерации и ЕАЭС при вступлении в глобальную организацию ISPE и не требует осуществления каких-либо дополнительных взносов. Это одно из глобальных положений ISPE, которое служит инструментом глобальной кооперации её членов из разных уголков мира.

Офис ISPE ЕАЭС: РФ, г. Москва, Головинское ш., д. 5, корп. 1, этаж 13, офис 13021
Почтовый адрес: 115372, г. Москва, а/я 21 (Орлову В.А.)
Тел.: +7 (499) 450-54-84
Все запросы Вы можете направлять секретарю ISPE ЕАЭС/МАФИ ЕАЭС на e-mail:ISPE@ispe.ru