NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

КАК ПРАВИЛЬНАЯ УПАКОВКА ДЛЯ ИНСТРУКЦИЙ-ВКЛАДЫШЕЙ ВЛИЯЕТ НА СТАБИЛЬНОСТЬ РАБОТЫ ФАСОВОЧНОЙ ЛИНИИ?

КАК ПРАВИЛЬНАЯ УПАКОВКА ДЛЯ ИНСТРУКЦИЙ-ВКЛАДЫШЕЙ ВЛИЯЕТ НА СТАБИЛЬНОСТЬ РАБОТЫ ФАСОВОЧНОЙ ЛИНИИ?

Чтобы фасовочная линия работала стабильно важно не только уметь грамотно настраивать оборудование, но и подбирать качественные полиграфические материалы – картонную упаковку для лекарств и инструкции-вкладыши. Правильный выбор марки, плотности картона или бумаги обеспечивают работу упаковочной линии без частых сбоев и остановок. Но помимо этого стоит обращать внимание на то, в каком виде доставляется полиграфия на фармацевтическое производство. Об  этих и других факторах, влияющих на работу фасовочного оборудования, рассказывают эксперты Сервисной службы «ПРОМИС» в серии видеороликов с полезными советами. Ознакомиться с ними можно в блоге «Сервисная поддержка для фармпредприятий» социальной сети «ВКонтакте». На этот раз поговорим о том, как правильно упаковывать инструкции-вкладыши на полиграфическом производстве, чтобы изделия поступили на фармпроизводство в неизменном виде.

Бумага, из который изготавливаются инструкции для лекарств, реагирует на внешние факторы –  перепады температуры и влажности воздуха. Кроме того, она подвержена деформации при транспортировке. Поэтому важно уделять особое внимание упаковке вкладышей на полиграфическом производстве, чтобы продукция запускалась в работу на линии без изменений своих характеристик. Рассмотрим особенности производства вкладышей в зависимости от фальцовки.

Фальцевание инструкций в промежуточный размер с дальнейшей упаковкой

Перед тем, как уложить инструкции на стол подачи фальцевальной машины, их необходимо встряхнуть. Это нужно для того, чтобы отделить друг от друга склеившиеся листы. После фальцовки инструкций, согласно технологической карте, стопа с вкладышами перекладывается толстым серым картоном и обандероливается лентами с двух сторон.  Это позволяет исключить деформацию во время транспортировки и хранения. Далее, на каждую стопу наклеивается индивидуальный ярлык с информацией: наименование продукции и заказчика, марка и плотность бумаги, размеры изделия, количество в упаковке и дата изготовления. На следующем  этапе все стопы упаковываются в стрейч-пленку и укладываются в гофрокороб.

Фальцевание инструкций в конечный размер с дальнейшей упаковкой

Руководитель Сервисной службы АО «ПРОМИС» Олег Самсонов

Инструкции фальцуются в конечный размер согласно схеме, указанной в технологической карте. После этого они укладываются в гофрокороб, где пространство снизу, сверху и между рядами обязательно прокладывается картоном во избежании деформации инструкций. Затем короба устанавливаются на поддон, после чего следует одинаковая для всех видов фальцевания процедура. На каждый гофрокороб наклеивается этикетка с информацией об инструкциях, а на поддон с коробами – групповой ярлык с информацией и образцом вкладышей. После этого поддон обматывается стрейч-пленкой для предотвращения попадания грязи и влаги на гофрокороба и более удобной транспортировки. В завершении продукцию отвозят в зону временного хранения.

«От того, как на полиграфическом предприятии упакуют продукцию будет зависеть то, как будет работать фасовочная линия. Поэтому важно проверять своего подрядчика, приучая его к грамотной упаковке инструкций-вкладышей и картонной пачки», — уверен руководитель Сервисной службы АО «ПРОМИС» Олег Самсонов.

Эксперты сервисной службы разработали специальное обучение по настройке и обслуживанию фальцевальных модулей GUK, которое позволяет сотрудникам фармацевтических производств получить навыки выявления первопричины проблем на фасовочной линии и решения их в сжатые сроки. В рамках тренинга проводится оценка не только знаний сотрудников, но и оборудования линии, качества полиграфических материалов. На сегодняшний день уже более 430 сотрудников из 46 фармацевтических компаний прошли обучение и повысили эффективность работы своего оборудования. Ознакомиться с демоверсией курса можно по ссылке ниже.

 

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО