NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

ОШИБКИ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗА НА ИНСТРУКЦИИ: КАК ИЗБЕЖАТЬ ФИНАНСОВЫХ ПОТЕРЬ

Автор:

ОШИБКИ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗА НА ИНСТРУКЦИИ: КАК ИЗБЕЖАТЬ ФИНАНСОВЫХ ПОТЕРЬ

Каждый заказчик хоть раз сталкивался с обманутыми ожиданиями при получении заказа. Избежать подобных ситуаций можно, изменив подход к сотрудничеству с самого начала.

Несоответствие ожиданиям может обнаружиться не сразу при приемке тиража, а через некоторое время. Например, внешне с картонными упаковками или инструкциями для лекарственных препаратов всё в порядке, но на линии с ними возникают проблемы: машина захватывает несколько листов инструкций или заминает картонную упаковку.

Коммерческий директор АО «ПРОМИС» Елена Бутова поясняет:
«Максимальное количество ошибок и недопониманий между поставщиком и заказчиком возникают в начале взаимоотношений — на этапе предварительных расчетов тиражей, первых коммерческих партий. От того, совпадет ли представление поставщика о конечном результате с ожиданиями заказчика, зависит дальнейшее сотрудничество сторон. Чтобы разногласий не возникало и сотрудничество было долгосрочным и эффективным, важно правильно сформулировать функциональные требования к продукту».

Основываясь на своем многолетнем опыте, специалисты «ПРОМИС» разработали рекомендации для заказчиков, которые помогут облегчить эту задачу. При составлении задания на изготовление инструкций, важно обратить внимание на три ключевых пункта.

Максимально четкие требования к материалам

Граммаж бумаги должен быть четко обозначен в задании, чтобы не допустить разночтений. Будет ошибкой написать «53-57 г/м2» — исполнитель возьмет бумагу из заданного диапазона на свое усмотрение, без учета особенностей оборудования заказчика. Из-за этого готовые инструкции могут не пойти на линии.

«В нашей практике был случай, когда требования поступили именно в таком виде, заказ был на два миллиона инструкций с предфальцем, — вспоминает Елена Бутова.Мы приняли решение использовать бумагу Коряжма 56 г/м2. Тираж отпечатан, сфальцован, упакован, направлен заказчику. Но тут возникает претензия — инструкции не идут на линии, фиксируются постоянные остановки. Мы провели расследование у себя и на площадке заказчика, увидели, что максимально возможная скорость работы линии — 25 тактов в минуту. Мощности вакуума хватает на использование бумаги до 55 г/м2 без предварительного фальцевания. А у нас 56 с предфальцем. Чтобы инструкция, выполненная из бумаги 56 г/м2 пошла конкретно на этой линии без проблем, нужен редуктор для регулировки или увеличение скорости в два раза. Избежать этой ситуации можно было бы, передав более точную информацию о плотности бумаги».

Специалисты советуют передавать данные о требованиях к бумаге в формате «55 г/м2 +/-3%». Это позволит сузить поле для маневра и с большей вероятностью получить ожидаемый результат.

Точные требования к упаковке тиража

Если заказчик не пропишет жесткие требования по упаковке, подрядчик может сложить готовые инструкции в короб просто как есть — россыпью. Из-за этого операторам будет сложно собрать инструкции в ровную стопу и загрузить их в приемочный бункер фальцевального модуля. Решение простое: указать требования к упаковке с учетом скорости работы фасовочной линии. Например, если линия работает со скоростью 200-250 упаковок в минуту, то в обандероленной стопе должно быть минимум 500 инструкций.

Наличие требований к долевой инструкции и схеме фальцовки

Эти параметры напрямую влияют на производительность линии. Если в оригинал-макете, на чертеже или схеме фальцовки не будет указано направление долевой, подрядчик расположит изделия на листе наиболее экономично — чтобы печать была выгодной и для него, и для заказчика. Однако на линии могут возникнуть сложности: машина будет захватывать несколько листов или не будет захватывать их совсем, что приведет в дальнейшем к ускоренному износу оборудования.

Для удобства сотрудников фармпредприятий эксперты «ПРОМИС» разработали документ с функциональными требованиями к инструкциям по медицинскому применению. Скачайте его бесплатно  и используйте в работе в качестве чек-листа при составлении технических заданий для полиграфических производств.

Узнать, как еще «ПРОМИС» может помочь улучшить работу вашей упаковочной линии, можно на сайте:

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО