NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

СТАБИЛЬНАЯ МАРКИРОВКА НА ФАРМПРОИЗВОДСТВЕ – ДВА ФАКТОРА УСПЕХА

Автор:

СТАБИЛЬНАЯ МАРКИРОВКА НА ФАРМПРОИЗВОДСТВЕ – ДВА ФАКТОРА УСПЕХА

Считываемость 2D-кода на упаковке – важное условие успешной реализации лекарственных препаратов и БАД. Если маркировка не сканируется, товар нельзя продать, и он считается бракованным. Такая ситуация может произойти в результате некачественного нанесения или смазывания кода DataMatrix на упаковке. Как минимизировать потери? Руководитель сервисного центра АО «ПРОМИС» Олег Самсонов рассказал о двух факторах, которые помогают значительно снизить риски.

Первый фактор: качественные расходные материалы

Эксперт отметил, что многие компании приобретают картриджи для маркировки на весь год, так как мелкие поставки менее выгодны. Однако всякий, кто берет продукт неизвестного происхождения, рискует стать владельцем бракованной партии. Это грозит срывом сроков выпуска продукции, из-за чего компания понесет финансовые и репутационные потери, а пациенты не получат необходимые лекарственные препараты.

«Оригинальные картриджи – это гарантия качества. Даже если с ними возникнут проблемы, всегда можно обратиться к официальному поставщику, и он либо заменит бракованный продукт, либо вернет деньги. В случае с неоригинальным товаром такой возможности не будет», — отметил Олег Самсонов.

Специально для своих заказчиков компания «ПРОМИС» создала запас оригинальных картриджей  для термоструйных принтеров с водорастворимыми и сольвентными чернилами. Специалисты компании регулярно его пополняют, поэтому картриджи будут доставлены в нужном количестве и в кратчайшие сроки.

Если приходится работать с картоном, обладающим плохой впитываемостью, Олег Самсонов советует фармкомпаниям использовать сольвентные чернила. Благодаря их скорости высыхания (она выше, чем у ВД-чернил), снижаются риски смазывания нанесенного на пачку 2D-кода.

Второй фактор: грамотно обученный персонал

Важно проводить точную настройку всего оборудования: печатной головки, сушки (если речь идет об оборудовании для нанесения 2D-кода УФ-красками) и пролистывателя. Без правильной регулировки невозможно добиться стабильной работы техники, исключить брак и уложиться в плановые показатели. Если при замене картриджа возникают проблемы с нанесением 2D-кода, специалисты сервисной службы «ПРОМИС» готовы обучить персонал самостоятельно настраивать термоструйные принтеры Videojet.

Тренинг «Настройка принтеров по маркировке лекарств. Исключаем смазывание DataMatrix кода» рассчитан на один рабочий день и состоит из теоретической и практической частей. После обучения сотрудники будут уметь:

  • Выявлять первопричину смазывания 2D-кода.
  • Выявлять и устранять проблемы, возникающие в процессе наладки принтера Videojet.
  • Осуществлять наладку принтеров Videojet и сокращать внеплановые технологические отходы.
  • Подбирать чернила под любой тип картона.
  • Проводить техническое обслуживание оборудования.
  • Использовать альтернативный способ нанесения маркировки.

Только до 31 марта «ПРОМИС» проводит акцию:

При покупке от 45 картриджей, курс «Настройка принтеров по маркировке лекарств. Исключаем смазывание DataMatrix кода» обойдется всего в 1 рубль.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО