NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

ТОНКИЕ НАСТРОЙКИ GUK ИЛИ КАК ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФАСОВОЧНОЙ ЛИНИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

ТОНКИЕ НАСТРОЙКИ GUK ИЛИ КАК ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФАСОВОЧНОЙ ЛИНИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Нестабильная работа фасовочной линии фармацевтического производства приводит к срыву сроков сдачи готовой продукции и появлению большого количества технологических отходов, что негативно сказывается на конечной стоимости лекарственных препаратов. Как показывает практика, многие сбои в работе линии связаны с некорректными настройками фальцевального модуля GUK. Эксперты Сервисной службы «Промис» снимают серию видеороликов с полезными советами по настройке этого оборудования, чтобы помочь фармпроизводителям добиться, стабильной и эффективной работы фасовочной линии. Их можно посмотреть в блоге «Сервисная поддержка для фармпредприятий» социальной сети «ВКонтакте»

Настройка фальцевальных валов

Одной из важных составляющих стабильной работы модуля является корректная настройка фальцевальных валов в зависимости от схемы сложения инструкции лекарственного препарата. Разберемся в особенностях данного процесса на примере инструкции, которая складывается пополам.

Руководитель Сервисной службы АО «ПРОМИС» Олег Самсонов

Валы на оборудовании установлены комбинированные: металлическая основа и обрезиненные кольца. Если пренебречь их регулировкой, то добиться стабильной работы модуля будет невозможно, и детали будут преждевременно изнашиваться. В настройках важно, чтобы зазоры между валами были одинаковыми по всей ширине – как с левой стороны, так и с правой. Поэтому необходимо произвести регулировку зазоров между первыми и вторыми валами толщиной в один слой бумаги, так как между ними инструкция проходит без предфальца. Для этого ослабляем стопор регулировочного винта и выполняем настройку с помощью регулировочного винта. Затем обязательно фиксируем стопор и проверяем зазор между валами с обеих сторон – инструкция должна вытаскиваться с небольшим усилием.  Аналогичные настройки производим между вторыми и третьими валами – тут инструкция проходит в два слоя бумаги, соответственно, регулируем  под эту толщину.

Между третьими и четвертыми валами производим настройку уже с учетом толщины бумаги, сложенной в четыре слоя. Поскольку схема фальцовки у нас «два сложения», то последующий зазор между валами производится под четыре слоя бумаги. Очень важно после регулировки вала зафиксировать стопор регулировочного винта и проверить все зазоры между фальцевальными валами. Затем устанавливаем фальцевальные кассеты на свои посадочные места. При укладке инструкций в магазин фальцевального модуля важно, чтобы стопа лежала ровно.

«От того, как правильно оператор линии настроит фальцевальные валы, будет зависеть стабильность работы, ресурс оборудования и качество выпускаемой продукции. Поэтому важно проверять квалификацию своего производственного персонала и, при необходимости, проводить обучение», уверен руководитель Сервисной службы АО «Промис» Олег Самсонов.

Эксперты Сервисная служба «Промис» разработали специальное обучение по настройке и обслуживанию фальцевальных модулей GUK, которое позволяет сотрудникам фармацевтических производств научиться выявлять первопричины проблем на фасовочной линии и решать их в короткие сроки. Уже более 430 сотрудников из 46 фармацевтических компаний прошли обучение и повысили эффективность работы оборудования. Ознакомиться с программой обучения можно по ссылке ниже.

 

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО