NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

УПАКОВКА ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ БОЛЬШОГО РАЗМЕРА БЕЗ СУЩЕСТВЕННЫХ ЗАТРАТ – ЭТО РЕАЛЬНО?

Автор:

УПАКОВКА ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ БОЛЬШОГО РАЗМЕРА БЕЗ СУЩЕСТВЕННЫХ ЗАТРАТ – ЭТО РЕАЛЬНО?

Последние несколько лет во всем мире наблюдается тенденция к увеличению объема информации для фармацевти­ческих инструкций. Требования ведомств, курирующих создание и путь лекарственных препаратов на всех этапах от производства до сбыта, предписывают включать в тексты листовок таблицы с результатами испытаний препаратов, развернутые описания побочных эффектов, рисунки, поясняющие особенности использования. Кроме того, тренд на пациентоориентированность в фармацевтической промышленности диктует использование более увеличенного, чем это было ранее, размера шрифта. Такие изменения становятся причиной появления инструкций больших форматов – до 0,5 кв.м и более, при этом изготовление и сложение листовок с помощью традиционных методов производства­ становится затруднитель­ным. Проблемы со сложением инструкций приводят к замятию листов в фальцевальной маши­ не и, как следствие, к простоям и увеличению техотходов на при­ладках. Предприятие сталкива­ется с невыполнением постав­ ленных планов на производстве, снижением производительности фасовки на 30%, частой сменой фальцевального оборудования и в результате срывом сроков поставки лекарств в аптеки. Многие фармацевтические производства уже столкнулись с необходимостью работать с инструкциями большого размера. По опыту компании «ПРОМИС», печатающей для них такие вкла­дыши, эти компании проходят по­хожий путь при выборе наиболее эффективного способа работы с таким материалом.

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУКЦИЙ ИЗ ПЛОТНОЙ БУМАГИ

Как отметил руководитель сер­висного центра АО «ПРОМИС» Олег Самсонов, до увеличения размера инструкций большинство фарма­цевтических предприятий печатали вкладыши для своих лекарств на бу­маге плотностью от 50 до 65 г./м2.


«При этом максимально допустимый размер инструкции, которая может поместиться в самонаклад фальцевального модуля GUK, интегрированного в упаковочную линию, составляет 210х320 мм. С размером инструкции, которая уже не помещается в магазин GUK, производителям пришлось заказывать сложение – фальцовку – увеличенных листовок», – отмечает эксперт.

2. ПЕРЕХОД НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ ФАЛЬЦОВКУ ПЛОТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ

Предварительное сложение инструкций увеличенного размера, казалось бы, должно было помочь фармкомпании обеспечить стабильность работы упаковочной линии. В результате обнару­жилось, что GUK может работать не со всеми предфальцованными листовками из плотной бумаги.


«Например, с бумагой плотностью 45 г./м2 можно использовать только одно сложение, в этом случае фальцевальный модуль сможет работать с ней стабильно, без замятий и технических отходов. Это решение может дать производству временную передышку – до следующего увеличения размера инструкции. При этом, как только количество сложений – предфальцев – становится два и больше, упаковочный модуль не может захватить плотную инструкцию, сложенную в несколько слоев, и отправить на фальцевальные валы. Производитель вынужден искать очередное решение проблемы», рассказал Олег Самсонов.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БУМАГИ НИЗКОГО ГРАММАЖА

В результате заказчик листовок решается снизить граммаж бумаги до 37 г./м2. Это идеальный вари­ант при изготовлении инструкции­ вкладыша размером более 600 мм для лекарственных препаратов. Кроме того, сверхтонкая бумага непрозрачна, а значит исключены риск считывания кода с оборота и несанкционированная отбраковка­. Для такой инструкции не тре­буется увеличивать размер пачки, а фасовочную линию не нужно до ­оснащать дополнительным обору­ дованием.


«Но и у этого метода есть свои особенности и нюансы. Использование тонких инструкций подразумевает некоторое снижение скорости упаковки на фасовочной линии – до 50–60 пачек в минуту. В высокоскоростных машинах вкладыши из тонких бумаг могут и вовсе заминаться», – отмечает эксперт.

4. ПЕРЕХОД НА ПРЕДФАЛЬЦОВАННЫЕ ИНСТРУКЦИИ ИЗ МЕНЕЕ ПЛОТНЫХ БУМАГ

Следующий шаг – заказ тонких инструкций с пред­варительным сложением. Однако, по мнению специалистов ПРОМИС, для ряда фармпредприятий такое решение не является оптимальным и может не срабо­тать при очередном увеличении размера инструкции­-вкладыша.


«Компания ПРОМИС предлагает разные схемы фальцовки, чтобы сложение инструкции в картонажной машине на фармацевтическом заводе проходило максимально эффективно и быстро, а приладки были минимальными по времени и объему технологических отходов. Такой способ позволяет предприятию не дооснащать производство дополнительным фальцевальным модулем GUK, а дать адекватную нагрузку на уже имеющиеся машины», – рассказал Олег Самсонов. – Одна из фармкомпаний обратилась в ПРОМИС с просьбой решить проблему с инструкцией, увеличившейся до размера 400х520 мм. Специалисты сервисного центра предложили несколько схем фальцовки на бумагах разного граммажа. По итогам тестовых запусков компания выбрала наиболее подходящую схему сложения и низкую плотность бумаги. При этом время приладок снизилось с суток до 3 часов, были исключены замятия инструкции, а модуль GUK стал работать на заданной для фармзавода скорости с возможностью её повышения».

5. ПРИОБРЕТЕНИЕ ИНСТРУКЦИИ С ТОЧКОЙ СКЛЕЙКИ И СПЕЦИАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ С ИНСТРУКЦИЯМИ С ФИНИШНОЙ ФАЛЬЦОВКОЙ
GUK на фармацевтическом предприятии может работать не­стабильно с инструкцией, раз­мер которой превышает 0,2 кв.м. Увеличение техотходов на при­ладке и замедление работы фальцевального модуля ведёт к срыву сроков производства ле­карства. В компании «ПРОМИС» готовы предложить наиболее эффективное решение, с кото­рым фармпроизводитель сможет ещё долгое время рассчитывать на стабильность работы упаковочной линии даже при дальнейшем увеличении размера вкладыша.


«Инструкция с точкой склейки – эффективный и зарекомендовавший себя в Европе и по всему миру метод сложения листовки размером от 0,2 м2. Фармкомпания может заказать в ПРОМИС сложение большой инструкции в разных направлениях, а чтобы сфальцованный вкладыш держал форму, при последнем сложении наносится капля специального клея, фиксирующая инструкцию в готовом размере», – пояснил Олег Самсонов.

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА ЭТОГО МЕТОДА?

  • Изготовление инструкции на производстве «ПРОМИС»: вы получаете готовую, сложенную до финишного размера инструк­цию, которая за счет нанесения капли клея на последнем этапе фальцовки не разваливается.
  • Скорость в упаковке лекарств: специальное оборудование­ под инструкции с точкой склейки будет на высоких ско­ростях подавать сложенные ин­струкции в картонажную машину или упаковочную линию.
  • Экономия ресурсов: инструк­ция с точкой склейки дешевле руч­ной фасовки, увеличения размера пачки или перехода на инструкции, закрепленные наклейкой.
  • Гибкость производственных процессов при дальнейшем увеличении листовок: инструк­ция с точкой склейки в развер­нутом виде может быть в 4–5 раз больше, чем вкладыш с пред­фальцовкой.

В ПРОМИС всегда готовы про­консультировать по вопросам проектирования инструкции, дать рекомендации по оптимизации фасовочной линии, рассказать об этапах изготовления вкладыша и о вариантах решения проблемы с инструкцией большого размера.

АО «ПРОМИС»
Телефон:+7 (831) 461-89-80+7 (831) 461-89-81+7 (831) 461-89-82
E-mail: marketing@promis.ru
Web: https://promis.ru 

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО