NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДВУХДНЕВНЫЙ КОНГРЕСС «РАЗРАБОТКА И РЕГИСТРАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ» СОСТОЯЛСЯ В МОСКВЕ 2-3 ФЕВРАЛЯ 2023

Автор:

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДВУХДНЕВНЫЙ КОНГРЕСС «РАЗРАБОТКА И РЕГИСТРАЦИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ» СОСТОЯЛСЯ В МОСКВЕ 2-3 ФЕВРАЛЯ 2023

Конгресс прошел в Москве, в Технопарк Калибр в гибридном формате (живое участие + онлайн формат). Организаторами конференции традиционно выступают Центр Фармацевтической Аналитики и журнал «Разработка и регистрация лекарственных средств».

В этом году мероприятие было посвящено 10-летнему юбилею одноименного журнала «Разработка и регистрация лекарственных средств» и отличалось по формату и содержанию от ранее проводимых мероприятий.

Наталья Кульджанова, директор журнала «Разработка и регистрация ЛС»

«Мы переработали и дополнили программу Конгресса в сравнении с мероприятиями прошлых лет, а также добавили новый для нас онлайн-формат участия. Что-то получилось так, как и задумывалось, что-то требует внесения дальнейших корректив, и мы над этим уже работаем. Благодарим слушателей, спикеров и партнеров за Ваше участие. Приятно читать Ваши отзывы и пожелания. Мы рады, что программа Конгресса «Разработка и регистрация лекарственных средств» была полезной и интересной для Вас. Спасибо за Ваше доверие и с нетерпением ждем встречи на наших следующих мероприятиях», Наталья Кульджанова, директор журнала «Разработка и регистрация ЛС».

За два дня Конгресс посетили 157 человек. Очно с нами были 112 человек и 45 человек — онлайн.

Программа мероприятия состояла из нескольких секций. В первый день мы поговорили про регуляторные вопросы действующего законодательства ЕАЭС, обсудили вопросы фармацевтической разработки оригинальных и воспроизведенных химико-фармацевтических и биологических ЛС, также для наших очных участников представилась возможность посетить круглый стол по вопросам надлежащей публикационной практики.

Второй день Конгресса был посвящен обсуждению вопросов проведения доклинических и клинических исследований оригинальных и воспроизведенных химико-фармацевтических и биологических ЛС. Мы затронули такую важную тему, как технология получения лекарств (в том числе разработка новых отечественных препаратов из биологического сырья), и, конечно же, не оставили в стороне тему качества ЛС, обсудив ее в рамках секции «Актуальные вопросы надлежащих практик GxP в жизненном цикле ЛС».

Игорь Шохин, главный редактор журнала «Разработка и регистрация лекарственных средств»

Открывал мероприятие главный редактор журнала «Разработка и регистрация лекарственных средств» Игорь Шохин. В приветственной речи к слушателям Игорь Евгеньевич рассказал историю юбиляра: «За 10 лет своей жизни журнал прошел путь от небольшого рекламного издания до уважаемого научного журнала, входящего в международные базы данных. Это огромная работа всего коллектива журнала и мы не планируем останавливаться на достигнутом. В планах на ближайшее время — войти в топ 100 международных журналов по фармацевтическим наукам».

В рамках секции, посвященной регуляторным вопросам спикеры поделились опытом в части регистрации новых препаратов по правилам ЕАЭС, а также приведения существующих регистраций в соответствие с требованиями Союза. Обсудили применимость и неприменимость ускоренной и упрощенной процедуры регистрации на конкретных примерах, поговорили про значимость патентования разработок и текущее состояние патентного рынка в РФ.

Мы также поговорили про фармацевтическую разработку оригинальных и воспроизведенных лекарственных средств. Спикеры отметили особую значимость преемственности на всех этапах жизненного цикла препаратов — от лабораторной разработки до применения препаратов пациентами. Обсудили как уже на раннем этапе разработки можно спрогнозировать параметры качества препарата и снизить риски для пациентов.

В рамках первого дня мероприятия состоялся круглый стол по вопросам надлежащей публикационной практики. В мероприятии принимали участие члены редколлегии журнала: представители российских и зарубежных вузов, научно-исследовательских и коммерческих организаций, а также молодые учёные и постоянные авторы журнала. Участники поделились идеями о совершенствовании уровня публикаций, в том числе в различных научных направлениях.

Секция «Актуальные вопросы надлежащих практик GxP в жизненном цикле ЛС» была посвящена такой важной теме, как качество выпускаемых препаратов. Ввиду ухода с российского рынка некоторых фармацевтических компаний, приостановки КИ, сложностей с поставками расходных материалов и сырья российские производители лекарств испытывают большую нагрузку, что, в свою очередь, может сказаться на качестве выпускаемой продукции. Как этого избежать рассказали наши спикеры.

В заключении Конгресса слушателям представилась возможность принять участие в видео-аудите биоаналитической лаборатории на соответствие требованиями GLP. Были рассмотрены различные объекты аудита, методология аудитирования этих объектов, а также представлены типичные несоответствия, которые могут быть выявлены при проведении аудита.

Для получения видео-записи Конгресса просьба обращаться к организаторам info@pharmjournal.ru 

В рамках конгресса также была организована выставочная экспозиция, где экспоненты смогли наглядно продемонстрировать свои продукты и презентовать оказываемые услуги.

Партнерами международного конгресса «Разработка и регистрация лекарственных средств» выступили Химмед, Статэндокс, СПХФУ, Sciencefiles, Учебный центр GxP, Диаэм, Профессорская клиника, ТехноФарм, Сарториус РУС, Аврора, БИОТЕХНО.

Наши информационные партнеры: NPJ, ФамМедПром и Технопарк Санкт-Петербурга.

Наша задача – создать площадку для эффективного взаимодействия и обмена опытом специалистов фарм.отрасли, задействованных в сфере обращения ЛС, от разработки и до регистрации.

Ждем Вас на наших последующих мероприятиях!

Посетить сайт Конгресса

Поделиться

>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

ЕВРАЗИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВАЛИДАЦИИ МОСКВА, ОКТЯБРЬ 2023 ГОДА

GMP-КОНФЕРЕНЦИЯ 2023: ИТОГИ И ИНИЦИАТИВЫ

В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ 2-й КИТАЙСКО-РОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПО БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ И ДЕЛОВОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ