NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

ГК «ХимРар» Андрей Иващенко: ключевой вызов для независимости российской фармацевтики сегодня — запуск масштабного инновационного цикла по разработке собственных препаратов и технологий

ГК «ХимРар» Андрей Иващенко: ключевой вызов для независимости российской фармацевтики сегодня — запуск масштабного инновационного цикла по разработке собственных препаратов и технологий

С начала 2022 года Россия находится в сложной геополитической и экономической ситуации, результатом которой может стать ограничение или полное прекращение поставок жизненно важных лекарств в страну.

Кроме того, иностранные фармацевтические компании прекращают клинические исследования своих препаратов на территории Российской Федерации, а значит, в горизонте ближайших 5 лет российские пациенты рискуют лишиться доступа к новейшим методикам лечения.

Единственным выходом из сложившейся ситуации становится развитие собственной сильной фармацевтики и ее переход от низкомаржинальной дженериковой к инновационной модели развития для обеспечения технологического суверенитета страны. Для этих целей в рамках Ассоциации «Национальных чемпионов» был создан Комитет по инновационной фармацевтике, который возглавил Андрей Александрович Иващенко.

В рамках специального проекта «Иннопрактика: искусство создания будущего» в эфире Российского радиоуниверситета эксперты отрасли  обсудили будущее отечественной фармацевтики.

Андрей Иващенко, председатель совета директоров ГК «ХимРар», Александр Лиханов, генеральный директор Ассоциации «Национальных чемпионов» и Вадим Тарасов, руководитель Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета поговорили о том, какие усилия уже предпринимает и должно предпринимать государство в будущем для того, чтобы перспективные стартапы и средние технологические компании могли выходить на российский фармацевтический рынок и занимать освобождающиеся ниши в области разработки инновационных лекарств, чтобы обеспечить российских пациентов безопасными и эффективными препаратами.

***
Группа компаний «ХимРар»  объединяет исследовательские, производственные и инвестиционные компании в области инновационной фармацевтики для разработки и коммерциализации инновационных фармпрепаратов, средств диагностики, профилактики и предложения новых методов лечения жизнеугрожающих заболеваний в России и за рубежом.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО