NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

Денис Мантуров доложил Президенту о ситуации в фармацевтической отрасли

Автор:

Денис Мантуров доложил Президенту о ситуации в фармацевтической отрасли

Москва, 24 января. – Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание с членами Правительства, в ходе которого, в частности, обсуждалось лекарственное обеспечение системы здравоохранения. С докладом о ситуации в фармацевтической отрасли выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Фармацевтическая отрасль за последние годы существенно расширила мощности, компетенции и продуктовые линейки. Тем не менее, Владимир Путин отметил, что в России наблюдался определенный дефицит по некоторым лекарственным препаратам.

«Несмотря на то, что у нас наблюдается рост производства фармацевтической продукции. За три квартала прошлого года он составил примерно 22%, и 60% у нас на рынке уже отечественных лекарственных препаратов. Тем не менее и дефицит образовался по некоторым препаратам, и цены подросли», — сказал Президент.

С докладом о состоянии фармацевтической отрасли и принимаемых мерах для достижения технологического суверенитета в лекарственном обеспечении выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. По словам вице-премьера, производство лекарств увеличилось более чем на 15% к уровню 2021 года, и на данный момент российские предприятия производят 82% всех наименований из перечня ЖНВЛП, в том числе выпускают в необходимом количестве основные препараты и вакцины для профилактики и лечения гриппа и коронавируса.

«В прошлом году открыто семь предприятий, которые наладили выпуск широкой линейки субстанций. Сейчас в рамках новой инвестплатформы запускаем с ВЭБ.РФ долгосрочную программу по этому направлению, и за счёт неё будет создано ещё около 145 новых субстанций», — рассказал Денис Мантуров.

Вице-премьер – глава Минпромторга России рассказал, что за прошлый год число клинических исследований выросло на треть, а предприятия зарегистрировали свыше 130 новых лекарств. За год зарегистрировано 1,1 тысяч новых медицинских изделий. Сейчас, по словам Дениса Мантурова, к утверждению в Правительстве подготовлен механизм «продукты на полку», благодаря которому будут созданы российские аналоги важнейших препаратов, которые можно быстро вывести на рынок, если прекратятся поставки отдельных импортных лекарств. Говоря в целом о медицинской промышленности, Денис Мантуров отметил, что производство в 2022 году выросло на 18%, а рынок увеличился почти на половину.

«За три квартала российская доля занимает около 25%. За год открыто 10 новых производств по выпуску биоматериалов, эндопротезов, имплантов, аппаратов УЗИ и широкого ряда номенклатуры медицинского оборудования. Большинство этих разработок получили поддержку через Фонд развития промышленности, субсидии на НИОКРы и программу обратного инжиниринга. Мы буквально два года этим механизмом стали активно пользоваться, и он даёт свой результат. Также снижены страховые взносы и налог на прибыль для производителей рентгеновского оборудования и функциональной диагностики», — сказал вице-премьер – глава Минпромторга России.

По итогам совещания Владимир Путин подчеркнул, что необходимо наращивать исследования инновационных лекарств, в то время как часть иностранных компаний прекращают такую работу. Он также призвал обеспечить товарные запасы наиболее востребованных лекарств в периоды высокого спроса.

Источник:

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО