NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

Акклиматизация инструкций или как выпускать лекарства на высоких скоростях

Автор:

Акклиматизация инструкций или как выпускать лекарства на высоких скоростях

Самсонов Олег Владимирович Начальник отдела послепродажного сервиса АО «ПРОМИС»

В осенне-зимний период многие фармацевтические производства наблюдают проблемы со стабильной работой упаковочного оборудования – это могут быть частые остановки и постоянные доналадки оборудования, что сказывается на сроках сдачи готовой продукции. Именно в этот период происходят резкие изменения температуры и влажности. Например, зимой может быть снег с дождем, а потом резкий минус, из-за этого происходит перепад влажности от 90% до 50%. И в это время особенно актуален вопрос проведения процедуры акклиматизации печатной продукции.

Картонные упаковки и инструкции-вкладыши для лекарственных препаратов в процессе транспортировки с полиграфического производства к фармкомпании могут проходить разные температурные режимы. Бумага очень чувствительна к подобным перепадам: сразу же реагирует изменением влажности. Поэтому перед запуском полиграфической продукции на упаковочную линию фармацевтического производства она в обязательном порядке должна пройти процесс акклиматизации.

Что такое акклиматизация

Акклиматизация — это процесс приведения влажности и температуры бумажного материала в равновесное состояние с микроклиматом рабочей зоны. Разница между относительной влажностью обрабатываемого материала и воздуха рабочей зоны должна составлять не более 10%.

Зачастую производители не понимают, что проблема с оборудованием связана именно с неправильной акклиматизацией печатной продукции. Многие поставщики имеют жесткие сроки сдачи продукции, поэтому вынуждены ускорять процесс производства. Из-за этого страдает и сам продукт: его не акклиматизируют либо акклиматизируют недостаточное количество времени.

Часто неправильный процесс акклиматизации печатной продукции или полное её отсутствие приводит к таким последствиям, как:

  • Захват двойного листа инструкций-вкладышей на фальцевальном модуле GUK;
  • Перекос инструкций при фальцевании на модуле GUK;
  • Инструкция-вкладыш не подается из самонаклада на фальцевальные валы GUK или выходит не стабильно;
  • Картонная упаковка не раскрывается или загибаются клапана.

Все эти последствия сказываются на стабильной работе упаковочной линии: увеличивается время простоя и переналадки, увеличивается количество брака печатной продукции, что напрямую влияет на себестоимость готовой продукции.

Как правильно провести акклиматизацию печатной продукции?

После получения фармацевтическим предприятием инструкций-вкладышей и картонной упаковки необходимо их поместить на склад, где печатная продукция примет нужные показатели. В помещении, где будет проходить процесс акклиматизации необходимо соблюдать ряд требований:

— Относительная влажность воздуха должна составлять 40-60%;

— Температура воздуха 20 ± 30 С;

— Разница между относительной влажностью обрабатываемого материала и воздуха рабочей зоны должна составлять не более 10%.

Если нет возможности акклиматизировать продукцию на складе, то нужно это делать непосредственно на участке с фальцевальным модулем GUK. После проведения данной манипуляции рекомендуется измерить температуру и влажность в стопе бумаги или картона с помощью портативного прибора штык-гидрометра.

К примеру, при температуре воздуха на складе 10 С паллете с картонной упаковкой необходимо 7 часов для акклиматизации. Для понимания времени акклиматизации и исключения ошибок в процессе эксперты АО «ПРОМИС» подготовили чек-лист: (ссылка на чек-лист) Помимо правильной акклиматизации стоит обратить внимание на упаковку вкладышей и пачки, в которой они приходят с полиграфического производства. У инструкций упаковка должна быть с переложками из толстого картона и обандероливающими лентами для исключения изгибания инструкций при хранении, а также все это должно быть упаковано в стрейч-пленку. Важно, что вскрывать упаковку нужно только непосредственно перед использованием. Картонная упаковка для лекарств должна быть уложена в гофрокороб, где отсутствуют пустоты, а сами пачки сложены ровно.

Как правило, грамотно обученный персонал, инженеры и наладчики фальцевального модуля GUK, обладают необходимыми знаниями для проведения акклиматизации. Поэтому обучение сотрудников должно проводится на постоянной основе экпертами-практиками. Это обеспечит эффективную работу фасовочной линии фармацевтического производства.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО