NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

Эффективная система управления охраной труда в фармацевтической промышленности

Автор:

Эффективная система управления охраной труда в фармацевтической промышленности

Автор: Митрохин Павел Михайлович, эксперт по охране труда и культуре безопасности.

Автор: Митрохин Павел Михайлович, эксперт по охране труда и культуре безопасности.

Фармацевтическое производство является объектом огромной важности, так как от соблюдения нормативов зависят условия труда работников, качество продукции, и, как следствие, жизнь и здоровье населения страны.

Безопасные и качественные лекарственные препараты — важнейшие составляющие жизни. В последние десятилетия в мире происходит осознание важности обеспечения безопасности производства лекарственных средств, как в части соблюдения стандартов качества, так и безопасности сотрудников и окружающей среды. Принципы успешного производства: «качество» и «безопасность». В условиях рыночной экономики успешная реализация фармацевтической продукции в значительной мере зависит от доверия заказчиков, покупателей, работников к организации-производителю. Динамичное развитие рынка и усиление конкуренции предъявляют всё новые требования к организации управления предприятиями. Анализ опыта успешной фармацевтической промышленности показывает, что достижение поставленных целей возможно при условии обеспечения высоких критериев. Разнообразие систем менеджмента и используемых стандартов охватывает различные сферы деятельности: качество, экологию, профессиональное здоровье и безопасность, социальную ответственность.

Отдельно нужно выделить эффективную систему охраны труда, как основополагающий принцип эффективного производства. Если безопасности труда персонала не уделяется достаточно внимания, то можно ли говорить об эффективности данного конкретного производства, на котором периодически происходят несчастные случаи и отсутствует системная работа по предотвращению рисков их возникновения?

Важен не формальный подход к выполнению правил, а разумный, где во главу угла ставится защита организации (престиж, высокие показатели, отсутствие штрафов, в общем – снижение рисков для бизнеса), безопасность и удобство сотрудников. Обращаю внимание, что комфортные условия труда очень важны. Всегда можно сделать что-то дополнительно для сотрудников: закупить удобные средства индивидуальной защиты, организовать дополнительные мероприятия, оборудовать спортивный зал.

Зачастую возникает проблема квалифицированных кадров и встает вопрос: зачем идти работать в безопасность труда?

Есть множество причин:

  • во-первых, это моральный аспект, желание помогать организации и работникам: обезопасить бизнес от рисков, а работникам сохранить здоровье.
  • постоянное развитие, изучение отечественных и зарубежных стандартов безопасности.
  • карьерный и личностный рост, в том числе навыки управления персоналом и ораторское искусство.
  • новые интересные проекты.
  • опыт взаимодействия с государственными организациями и частными контрагентами.
  • возможность заявить о себе на федеральном уровне.
  • материальная выгода, грамотные и инициативные специалисты ценятся в любой организации. Нужно учесть факт, что грамотных специалистов по безопасности становится все больше.

Многие работники в этой сфере сталкиваются с проблемами, в частности, как создать эффективную систему охраны труда (СУОТ).

Приведу ряд практик, подтвердивших свою эффективность при создании системы. Работоспособность СУОТ фармацевтики зависит как от работодателя, так и от работников.

Существуют два подхода:

  • реактивный – устранение последствий несчастных случаев (зачастую тяжелых травм, а иногда и смертельных) и инцидентов.
  • про-активный – систематический мониторинг рисков в области охраны труда и работа над сокращением вероятности инцидентов, не окончившихся травмированием.

Топ-менеджеры, отдел охраны труда, линейные руководители на производствах вовлекаются в работу в соответствии с каждым из описанных выше подходов.

В чем проблема построения эффективной СУОТ?

  • незаинтересованность работодателя;
  • равнодушие руководителей;
  • неприятие сотрудников.

Часто приходится слышать, что охрана труда – ответственность исключительно соответствующей службы, а работникам она только вредит.

Чтобы создать СУОТ, нужно провести ряд важных мероприятий:

  • оценка фактического состояния производственных подразделений — насколько безопасны и комфортны в них условия труда сотрудников. Для этого резонно использовать чек-листы (проверочные листы с перечнем вопросов);
  • оценка наличия всех необходимых документов (приказы, процедуры, инструкции);
  • оценка культуры безопасности – отношение работодателя и работников к охране труда. К сожалению, многие работники относятся к ней негативно, так как считают, что охрана труда носит исключительно контролирующую функцию и мешает работе.

Как получить поддержку руководства и работников?

Для этого необходимо разработать стратегию и политику организации.

Стратегия компании должна быть изложена в соответствующих документах и утверждена работодателем, при этом вне зависимости от размера организации работодатель должен не просто требовать соблюдения установленных правил от сотрудников, но и делать то же самое со своей стороны.

Политика должна отражать цели: количественные, измеримые, выполнимые, конкретные.

Цели утверждаются на уровне организации и департаментов: количество работников, прошедших обучение по охране труда; количество предложений со стороны работников;

Цели на снижение травматизма ставить не стоит, так как это может привести к сокрытию происшествий.

Плюсы эффективной СУОТ.

  1. Повышение престижа организации. Успешное прохождение аудитов социальной ответственности, которые позволяют:
    • 1. получать отзывы о деятельности в сфере КСО (корпоративной социальной ответственности) при помощи рейтингов.
    • 2. указать сильные стороны компании и возможности для совершенствования.
  1. Снижение травматизма, несчастных случаев и инцидентов.
  2. Высокая мотивация сотрудников.
  3. Отсутствие штрафов.
  4. Сертификат доверия работодателю.

Сертификат доверия выдается компаниям с благополучной репутацией в сфере трудовых отношений. Организации, получившие такой документ, могут в течение трех лет не опасаться проверок со стороны инспекции труда. Для получения сертификата работодатель должен самостоятельно подать заявление в государственную инспекцию труда. При этом заявки будут приняты только от предприятий, где осуществлены надлежащие меры по соблюдению охраны труда и не зафиксировано жалоб от работников.

После определенной проверки и при положительном вердикте компанию занесут в специальный реестр благополучных предприятий и выдадут сертификат доверия. С этого момента организация не будет в течение трех лет попадать в план проверок. Однако расслабиться получившим сертификат не удастся – даже в случае единичной жалобы от работников трудовая инспекция придет с проверкой и при обнаружении нарушений даже сертификат не поможет уйти от ответственности.

  1. Возврат денег фонда социального страхования.

6.1. Возможность получить скидку (до 40%) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Для этого необходимо подать заявку до 1 ноября текущего года в фонд социального страхования (ФСС).

6.2. Возмещение мероприятий по охране труда. Нужно предоставить в ФСС заявление либо на бумажном носителе, либо в электронном виде в срок до 01 августа текущего года с полным пакетом документов (Постановление от 30 декабря 2020 года N 2375)

  1. Повышение осознанности работников.
  2. Дополнительным инструментам повышения престижа организации являются

победы в соревнованиях, конкурсах по охране труда, таких как:

Всероссийский конкурс по охране труда:  https://eisot.creatium.site/rating-average-small.

Конкурс социальной ответственности: https://mintrud.gov.ru/events/1340

  1. Рейтинг ТОП-100 HSE Days: https://hsedays.ru/508-rejting-hse-top-100.html

Международный проект HSE DAYS создан, чтобы объединить профессионалов в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии.

Это сообщество директоров и руководителей, носителей лучших практик, знания и практический опыт которых способствует приближению к глобальной Цели Ноль – Ноль несчастных случаев, Ноль техногенных аварий, Ноль вредного воздействия на окружающую среду.
На ежегодном форуме HSE DAYS 2021 начал свою работу первый общероссийский рейтинг для директоров и руководителей по охране труда, промышленной безопасности и экологии.
Участие в нем – прекрасная возможность заявить о себе в профессиональном сообществе специалистов по охране труда.
10. Возможность выступать на конференциях и вебинарах, делиться опытом с коллегами, размещать статьи на информационных ресурсах.

Как организовать взаимодействие с руководителями?

  1. Провести вводное собрание. Позиционировать охрану труда как огромную помощь при выполнении командных целей.
  2. Вовлечь руководителей в процедуру трехступенчатого контроля безопасности, комитета по охране труда, оценку профессиональных рисков.
  3. Проводить регулярные встречи с руководителями: обозначать новые вопросы, статусы решения открытых проблем. Крайне важен диалог, направленный к взаимной выгоде.
  4. От показателей безопасности подразделения (к примеру, количество устраненных нарушений) зависят бонусы и надбавки к заработной плате.

Как обеспечить контакт с работниками?  

С помощью социального диалога — это и способ обеспечения социально-экономического развития, и цель сама по себе, поскольку он позволяет людям выражать свои мнения и отстаивать их в сообществах и на рабочих местах.

Процедуры и практики социального диалога:

  1. Комитет по охране труда
  • Образован приказом директора;
  • Участие представителей работодателя и работников;
  • Ежеквартальные собрания;
  • Подведение итогов и результатов работы по охране труда. Постановка новых задач.
  • Получение предложений от работников и обзор результатов.
  1. Красный ящик
  • Получение предложений со стороны работников
  • Доступность
  • Анонимность
  • Регулярная обратная связь.
  • Памятки о важности идей и предложений
  1. Ежегодный опрос сотрудников
  • Анонимность
  • Доступность
  • Вовлеченность
  1. Еженедельное собрание руководителей.

Все вопросы от работников (управляющего и подчиненного звена) должны решаться, а нарушения безопасности устраняться.

Работу на предприятии выполняют люди, конкретные сотрудники на рабочих местах. И от их удовлетворенности, их мотивированности, их вовлеченности в процесс будет напрямую зависеть то, насколько совершенно предприятие, насколько эффективны бизнес-процессы и, особенно производственный процесс данного предприятия.

А значит, инвестиции в охрану труда фармацевтической промышленности безусловно окупятся в самом ближайшем будущем.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО