NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

Система поточной агрегации повысит производительность фармкомпаний с ручной фасовкой

Автор:

Система поточной агрегации повысит производительность фармкомпаний с ручной фасовкой

Коробов Андрей Васильевич Директор по развитию информационных технологий АО «ПРОМИС»

Решения по ручной сериализации и агрегации отлично зарекомендовали себя для выпуска небольших партий лекарственных препаратов, а также в том случае, когда предприятие пока не готово приобретать дорогостоящее маркировочное оборудование. Однако с увеличением размера партии или с появлением в номенклатуре новых наименований препаратов производитель с ручной сериализацией и агрегацией может столкнуться со срывами сроков сдачи продукции.В таком случае для снижения рисков компаниям необязательно проводить полную модернизацию производства. Нужно лишь убрать из технологического процесса сдерживающие факторы, точки снижения производительности.Ряд поставщиков комплексных решений для фармацевтической промышленности, в том числе АО «ПРОМИС», готовы организовать с фармкомпаниями совместные проекты: вместе с производителем лекарственных препаратов выявить насущные проблемы, а после их детального изучения предложить и внедрить конкретное решение с учетом специфики предприятия. Подобные решения также представляют особый интерес для производителей БАД, антисептиков и медицинских изделий, маркировка которых начнется в 2022 году.

Совместный проект фармпроизводителя и поставщика

Руководство компании АО «Фармцентр ВИЛАР» поставило задачу исключить риски снижения производительности участка маркировки и сократить множество монотонных операций, выполняемых персоналом при ручной сериализации и агрегации.Специалисты АО «ПРОМИС» изучили особенности производства и технические характеристики картонажной машины предприятия, выполнили проектирование и сборку опытного образца, провели лабораторные испытания и доработали концепт решения под контролем предприятия-заказчика. Результатом совместной работы стал совершенно новый продукт – система автоматической сериализации и поточной агрегации, призванная увеличить скорость работы производственной линии.Система представляет собой автоматический конвейер, оснащенный камерой верификации, системой отбраковки, принтером для печати этикетки с кодом агрегации. Она стыкуется непосредственно с картонажной машиной и работает на базе программного обеспечения уровня L2 JetPacker, разработанного АО «ПРОМИС», интегрированного с программным обеспечением уровня L3 «ПроСалекс» для формирования отчетов и обмена данными с МДЛП.  Также по запросу заказчика был добавлен стол-отсекатель, чтобы упакованные в пачки лекарства делились на два потока между сотрудниками. Им остается лишь сложить сериализованные и агрегированные пачки в короб и наклеить на него автоматически распечатанную этикетку с кодом.По словам специалистов АО «Фармцентр ВИЛАР», на данный момент автоматизированная система работает на линии для выпуска жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Для фармкомпании было крайне важно снизить риски форс-мажорных ситуаций при выпуске препарата данной категории. Повысив производительность линии, предприятие позаботилось о том, чтобы препарат дошел до потребителя в кратчайшие сроки. Таким образом, и для заказчика, и для поставщика проект приобрел социальное значение.

Сейчас работа линии налажена: она уже прошла проверку тестовой и промышленной партией и запущена в промышленную эксплуатацию.

Чем система поточной агрегации помогает фармпредприятиям:

  • Облегчает работу сотрудников

«Раньше упаковка лекарственных препаратов в пачку, сериализация и агрегация проводились в нескольких помещениях, а для верификации кода и агрегации упаковок в коробку наши операторы использовали ручной сканер. Это было неудобно для сотрудников: им приходилось транспортировать коробки и выполнять много монотонной работы. Сейчас сериализация и агрегация выполняются в автоматическом режиме в одном помещении. Это экономит время и позволяет освободить операторов от выполнения большого количества рутинных операций», – прокомментировал директор производства АО «Фармцентр ВИЛАР» Павел Крутов.

  • Повышает производительность

Инженер-технолог ПТО компании «Фармцентр ВИЛАР» Оксана Блинова отметила, что, когда операторы сериализовали упаковки вручную, на выпуск серии из 30 тыс. упаковок уходило в среднем 2 дня. Сейчас, с установкой новой линии с системой поточной агрегации, на это требуется всего 1,5 дня. Фактически весь процесс выполняется на скорости работы картонажной машины.

  • Облегчает выявление брака

Иногда случается, что один и тот же 2D-код наносится на две упаковки — сотрудник может отвлечься и запутаться, какую пачку уже сериализовал. Для предотвращения таких ситуаций в систему установлен автоматический отбраковыватель. Если выявляется дубль или некачественно нанесенный код, на экране появляется оповещение, и упаковка удаляется с ленты автоматически.

Повышает взаимозаменяемость сотрудников. Оксана Блинова, инженер-технолог ПТО компании «Фармцентр ВИЛАР», подчеркнула, что раньше компании приходилось подолгу искать персонал, который способен освоить производственные процессы, связанные с маркировкой. При этом нанятых сотрудников достаточно долго обучали работе с ручным сканером. На автоматической линии JetPacker может работать практически любой работник.

«Программа и оборудование показались сложными на первый взгляд, но оказались простыми в освоении, во многом благодаря технической поддержке АО «ПРОМИС». Мы могли позвонить или написать в любое время, и специалисты всегда быстро отвечали. Они проводили онлайн-консультации, где понятными словами объясняли по шагам, что нужно сделать, чтобы решить возникшую проблему», – прокомментировала Блинова Оксана.

Специалисты АО «Фармцентр ВИЛАР» рассказали, что не исключают возможности установки еще одной автоматической линии JetPacker в будущем. Решение АО «ПРОМИС» и АО «Фармцентр ВИЛАР» может быть использовано на других производственных площадках. Совместные проекты компаний-интеграторов с фармпредприятиями открывают безграничные возможности для развития и совершенствования технологий. Обмен опытом и включение в совместные проекты становятся одним из перспективных путей в работе над обеспечением пациентов качественными препаратами в кратчайшие сроки.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО