NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

Эксперты ГЕРОФАРМ о доверии к российской фарме, регулировании рынка и развитии экспорта

Автор:

Эксперты ГЕРОФАРМ о доверии к российской фарме, регулировании рынка и развитии экспорта

Во второй день эксперты ГЕРОФАРМ приняли участие в 5 сессиях форума «БИОТЕХМЕД». В центре внимания – доверие к российской фарме, вопросы регуляторики и импортозамещения, а также развития высокотехнологичного экспорта.

Директор по стратегическому маркетингу ГЕРОФАРМ Марина Рыкова в своем выступлении на экспертном совете «Медицинское сообщество и пациенты, как построить доверие к российским лекарствам» поделилась кейсами конкурентных войн на фармацевтическом рынке и обратила внимание на роль СМИ в формировании репутации российской фармотрасли.

«В российской фарме сильна сила инерции. Мы уже много лет работаем с медицинским и пациентским сообществом, но только сейчас эта работа стала действительно заметна. Потому что раньше никому не было интересно говорить об успехах российской фармы, которых немало, в том числе благодаря государственной программе «Фарма 2020». Сегодня важно, чтобы формирование доверия стало национальной идеей и было точкой объединения усилий и государства, и бизнеса, и СМИ»,Марина Рыкова.

В числе мер, которые будут этому способствовать, она отметила необходимость расширения вузовских учебных программ информацией об исследованиях российских дженериков и биосимиляров, формирование открытой позиции фармкомпаний через экскурсии на производства и в лаборатории, а также необходимость информационной и финансовой поддержки инициатив.

Вилена Галкина, директор по взаимодействию с органами государственной власти ГЕРОФАРМ, приняла участие сразу в трех дискуссионных сессиях, где более подробно обсуждались меры, озвученные в первый день регуляторами и представителями фармкомпаний. На сессии «ПРАКТИКА 1771» она подчеркнула важность совершенствования формулы для расчета индекса определения потребности в лекарственном препарате. «Индекс определения потребности в лекарственном препарате рассчитывается по формуле, которая очень чувствительна к точности определения годовой потребности. Однако сейчас единый механизм определения такой потребности отсутствует, что создает риск неподтверждения дефектуры», — отметила Вилена Галкина. Также одна из ключевых задач, по ее мнению, – внесение изменений в Приказ Минздрава №1064н, который не позволяет проводить торги по перерегистрированным ценам, применяя метод расчета цен «минимальная из минимальных».

О проблеме несостоявшихся торгов по этой причине и их влиянии на доступность лекобеспечения в существующих экономических условиях Вилена Галкина рассказала на сессии «Что сможем и не сможем заместить в госзакупках?». Также она обратила внимание участников мероприятия на важность преодоления разрыва между реальными потребностями здравоохранения, научными разработками и промышленностью.

Российские предприятия готовы производить лекарства в соответствии с госзаказом для решения больших государственных задач в сфере здравоохранения. Ускорить эти процессы позволит решение накопившихся проблем в области патентного права. Главные из них она озвучила на сессии «IP or not IP»: «Мы видим рост закупки тех инсулинов, которые не имеют биоаналогов. Это продиктовано практикой вечнозеленых патентов, которые продлевают защиту препаратов, не имеющих существенных клинических улучшений. Вторая проблема – продление патентов, полученных на основе выделенных заявок, и оттягивание даты получения регистрационного удостоверения в России с последующим продлением патента. Всё это приводит к ухудшению доступа пациентов к терапии и увеличению госбюджета на закупку препаратов».

Тема экспорта стала не менее важной, чем вопросы развития внутреннего рынка. По мнению руководителя отдела международного развития ГЕРОФАРМ Ирины Емченко, которая выступила в сессии «Кто наши новые партнеры на внешних рынках?», для компании выход на международные рынки – это вызов, принципиально новый уровень развития, проверка на прочность, а для страны – почва для усиления позиций на международной арене, формирования имиджа высокотехнологичной державы, возможность поддержания диалога и выстраивания долгосрочных стратегических отношений с внешними партнерами в принципиально новой, конструктивной повестке.

«Сегодня ряд зарубежных партнеров с опасением относятся к российским компаниям, тем не менее с большинством нам удалось сохранить диалог. Учитывая все сложности, сегодня мы стараемся создать максимально комфортные условия сотрудничества для наших партнеров. В итоге на плечи экспортеров ложатся дополнительные расходы, в первую очередь на логистику. Эти издержки выросли в разы из-за того, что для наших самолетов закрыто небо, а иностранные компании не всегда готовы брать российские грузы. Тем не менее мы продолжаем выполнять взятые на себя обязательства по поставке препаратов и надеемся, что сможем заключить новые контракты в этом году», — отметила Ирина Емченко.

Она также добавила, что в этих условиях очень важна финансовая поддержка государства: «Считаем, что необходимо расширять существующие инструменты и создавать новые. Надо понимать, что экспорт – это вклад в экономику страны, все инвестиции вернутся в виде налоговых выплат, новых рабочих мест, развития и роста предприятий».

***

ГЕРОФАРМ — национальный производитель биотехнологических препаратов, обеспечивающий лекарственную безопасность России.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО