NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

«Эндофарм» получил регистрационное удостоверение нового лекарственного препарата для лечения острого и хронического болевого синдрома

Автор:

«Эндофарм» получил регистрационное удостоверение нового лекарственного препарата для лечения острого и хронического болевого синдрома

Министерством здравоохранения Российской Федерации зарегистрирован отечественный лекарственный препарат «Морфин, капли для приема внутрь 20 мг/мл» производства ФГУП «Эндофарм».

Регистрационное удостоверение № ЛП-008285.

Лекарственный препарат относится к фармакотерапевтической группе анальгезирующее наркотическое средство и внесен в Список II «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Показанием к применению лекарственного препарата «Морфин, капли для приема внутрь 20 мг/мл» является острый и хронический болевой синдром сильной интенсивности, не купируемый другими лекарственными средствами.

Рекомендован к применению по медицинским показаниям с 18 лет.

Проект реализован в рамках исполнения Плана мероприятий («дорожная карта») «Повышение доступности наркотических средств и психотропных веществ для использования в медицинских целях», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 1403-р.

В период с 2016 года по настоящее время ФГУП «Эндофарм» разработаны, зарегистрированы и внедрены в производство 12 новых лекарственных препаратов, применяемых при оказании паллиативной медицинской помощи, по 8 международным непатентованным наименованиям (МНН) в 10 лекарственных формах.

Появление отечественных неинвазивных лекарственных препаратов с МНН морфин привело к снижению доли их импорта со 100% до 20%*, а также позволило обеспечить доступность препаратов в 3 ранее не применяемых в России лекарственных формах для нуждающихся пациентов.


* Расчетные данные ФГУП «Эндофарм» за 2021 год.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО