NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

«Эндофарм»реализует проект по реконструкции и техническому перевооружению Научно-лабораторного комплекса в филиале «Лефортовский»

Автор:

«Эндофарм»реализует проект по реконструкции и техническому перевооружению Научно-лабораторного комплекса в филиале «Лефортовский»

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2019 г. № 1858 «О предоставлении субсидии из федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства федерального государственного унитарного предприятия «Московский эндокринный завод», Предприятие совместно с Минпромторгом России реализует инвестиционный проект «Строительство, реконструкция и техническое перевооружение промышленного комплекса по производству лекарственных средств полного цикла на базе федерального государственного унитарного предприятия «Московский эндокринный завод», филиал «Лефортовский», г. Москва.

Реализация проекта соответствует целям, поставленным Государственной программой Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» и решает следующие задачи:

  • Обеспечение национальной безопасности в области лекарственного обеспечения граждан Российской Федерации отечественными анальгетиками центрального действия и иными лекарственными средствами, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;
  • Создание современных лабораторий для разработки новых лекарственных средств, субстанций и стандартных образцов;
  • Повышение качества выпускаемой продукции и снижение стоимости производимых лекарственных препаратов;
  • Создание лабораторно-производственного комплекса для разработки, производства и аттестации стандартных (аналитических) образцов химических и биологических соединений и их примесей.

Первый этап реализации проекта включает реконструкцию и техническое перевооружение Научно-лабораторного комплекса, который финансируется за счет средств федерального бюджета и собственных средств Предприятия.

В составе обновленного комплекса запланировано создание:

  • Участка разработки процессов производства активных фармацевтических субстанций, получаемых методом химического синтеза, из растительного и животного сырья;
  • Аналитических лаборатории и лаборатории разработки и трансфера передовых технологий производства готовых лекарственных препаратов;
  • Опытно-промышленного участка производства лекарственных средств, в том числе для проведения клинических исследований;
  • Микробиологические и химические лаборатории контроля качества сырья и продукции;
  • Полномасштабного участка разработки и производства стандартных образцов.

Объект общей площадью 6 200 м² будет оснащен современным аналитическим и опытно-промышленным оборудованием, в том числе отечественного производства. Планируется создание более  250 рабочих мест. Общая стоимость проекта составляет около 900 миллионов рублей,  ФГУП «Эндофарм» вложил в строительство Научно-лабораторного комплекса около 402 миллионов рублей собственных средств.

«Основные строительно-монтажные работы уже закончены.  Строительство находится на финальной стадии. Сейчас идет комплексная работа по подготовке к сдаче  в эксплуатацию. К филиалу «Лефортовский» организован беспрепятственный проезд,   тротуары и освещение, благоустроена территория», — прокомментировал заместитель Генерального директора – директор филиала «Лефортовский» ФГУП «Эндофарм» Дмитрий Аверьянов.

В июне 2022 г. на базе филиала «Лефортовский» ФГУП «Эндофарм» введен в эксплуатацию Центр разработки биотехнологических и инновационных лекарственных средств. Задачами Центра являются отработка и усовершенствование технологий производства боле 60 активных фармацевтических субстанций, а также  высокотехнологичных лекарственных препаратов.

Следующим этапом реализации инвестпроекта в филиале «Лефортовский»  станет введение в эксплуатацию в 2023 году высокотехнологичного производства, способного ежегодно выпускать в год 73 миллиона лекарственных препаратов в ампулах и флаконах, включая лиофилизированные препараты и эмульсии, около 1 миллиарда таблеток и капсул, 10 миллионов препаратов в форме спреев, а также 33 миллиона трансдермальных пластырей и трансмукозальных пленок на базе собственных разработок предприятия.

***

ФГУП «Эндофарм», подведомственный Минпромторгу России,  выпускает более 130 наименований лекарственных средств, востребованных в различных областях медицины,  75% которых входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В текущей геополитической и экономической ситуации Предприятие обеспечивает социально значимой продукцией все субъекты Российской Федерации. Предприятие на постоянной основе инвестирует в разработку и производство наукоемкой высокотехнологичной продукции, обеспечивая доступность  востребованных лекарственных препаратов для граждан страны, что является одной из приоритетных задач системы здравоохранения.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО