NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

Евразийская Академия надлежащих практик приглашает на курсы повышения квалификации

Автор:

Евразийская Академия надлежащих практик приглашает на курсы повышения квалификации

В мае 2023 года стартует три программы по тематике GDP, фармацевтической системы качества в контексте цифровой трансформации и управления цепочкой поставок лекарственных препаратов.

На базе Евразийской Академии надлежащих практик ежегодно реализуется свыше 40 программ повышения квалификации. В 2022 году удостоверения получили более 430 человек, из них 15% — международные слушатели.

Главной отличительной особенностью обучения в Академии является применение практико-ориентированного подхода. До 40% образовательного контента представлено практическими занятиями, широко применяются симуляционные технологии, разбираются ситуационные кейсы, разработанные на конкретных производственных примерах. В качестве лекторов приглашаются представители регуляторов, ведущих фармпредприятий и отраслевых ассоциаций.

23 мая начнется трехнедельный курс повышения квалификации «Правила надлежащего хранения и дистрибуции лекарственных средств». Руководителем программы выступает директор по качеству компании «Фарма Капитал» Елена Зелинская. В числе разработчиков курса – специалисты PQE Group, компаний «Татхимпрепараты», НТФФ «Полисан», «Эквинокс Рус», «Путь надлежащих практик», «Технологии Холодовой Цепи», NC Logistic, САТ, «Ритейл транспорт эдженси», Биокард Логистикс, Исследовательского института химического разнообразия и Сеченовского университета.

Программа ориентирована на широкий круг специалистов – работников аптечных, фармацевтических и производственных складов, транспортных, логистических и дистрибьюторских компаний, предприятий – изготовителей радиофармацевтических лекарственных препаратов и других организаций и отраслевых ведомств.

В ходе обучения слушатели познакомятся с общими принципами надлежащей дистрибьюторской практики (GDP), правилами лицензирования фармацевтической деятельности, особенностями проектирования и строительства складских комплексов для хранения лекарственных средств, а также требованиями к хранению и транспортировке температурно-чувствительных препаратов и вакцин. В частности, приглашенные эксперты поделятся опытом подбора и использования термоконтейнеров, научат правильно оформлять термокарты и ответят на все интересующие вопросы об организации доставки лекарственных средств разными видами транспорта.

Параллельно 23 мая стартует другой трехнедельный курс повышения квалификации – «Актуальные аспекты фармацевтической системы качества в контексте цифровой трансформации». Это авторская программа доктора фармацевтических наук, доцента кафедры информационных и интернет-технологий Института цифровой медицины Сеченовского университета Константина Кошечкина. Также в разработке курса приняли участие эксперты PQE CIS, компаний «Р-Фарм», «Акрихин» и Лаборатории перспективных технологий.

ИТ-тематика, прежде всего, будет интересна профильным сотрудникам предприятий – производителей лекарственных средств и контрактно-исследовательских организаций. В целом курс направлен на освоение общих принципов применения информационных технологий в фармацевтической индустрии и основных методов сбора и обработки специализированной информации. В ходе обучения слушатели получат представление о современных компьютерных технологиях в медицине и здравоохранении применительно к фармацевтической деятельности, узнают о программном обеспечении, применяемом на разных этапах жизненного цикла лекарственного средства. Также будут рассмотрены вопросы автоматизации сбора данных о препаратах, цифрового сопровождения фармацевтических исследований, формирования электронного досье, функционирования системы контроля качества и другие значимые аспекты. Отдельный тематический блок посвящен перспективным направлениям развития фармацевтической индустрии за счет внедрения искусственного интеллекта, технологии распределенного реестра, комплексных систем планирования и мониторинга лекарственного обеспечения. В результате слушатели будут знать основные подходы к работе с фармацевтическими данными в цифровой форме, понимать способы автоматизации процессов в рамках жизненного цикла лекарственных средств, а также уметь подбирать необходимые решения для повышения эффективности работы на своих предприятиях.

25 мая начнется обучение в рамках двухнедельного курса повышения квалификации «Работа с supply chain в современных реалиях: обеспечение качества и GxP комплаенс». Программа 2022 года и разработана с учетом изменений, связанных с необходимостью поддержания цепочек поставок сырья, материалов и продукции в условиях экономических санкций и затруднений в бизнес-процессах взаимодействия с зарубежными поставщиками и контрактными организациями. Среди авторов-разработчиков программы – эксперты Евразийского отделения ISPE, «ГИЛС и НП» Минпромторга России, PQE Group, компаний «Иммунотехнологии», «Фарма Капитал», «Биофармпроект», «Р-Фарм» и ФармФирмы «Сотекс».

Этот курс рассчитан на специалистов и руководящий персонал подразделений обеспечения качества, регистрации, закупок, логистики и контрактной деятельности фармацевтических компаний, а также сотрудников предприятий оптовой торговли и дистрибуции лекарственных средств. В процессе обучения слушатели познакомятся с актуальными требованиями GMP применительно к процессам выбора, оценки, аудита и утверждения поставщиков сырья, материалов, продукции и услуг, а также особенностями регистрации лекарственных препаратов в ЕАЭС в условиях экономических санкций. Эксперты расскажут о международном опыте организации аудитов производителей и поставщиков активных фармацевтических субстанций, дадут практические рекомендации по ускоренному процессу внедрения альтернативных производителей/поставщиков исходного сырья и материалов для зарегистрированных на территории ЕАЭС лекарственных средств.

Все занятия в Академии проходят дистанционно. Помимо лекций, учебный план включает большое количество практических занятий для закрепления полученных навыков. После итогового тестирования слушатели получают удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Предусмотрены групповые скидки.

С календарным графиком образовательных мероприятий Академии на 2023 год можно ознакомиться по ссылке.

***

Евразийская Академия надлежащих практик – это новый образовательный и научно-экспертный центр, многоаспектная деятельность которого направлена на содействие развитию фармацевтической отрасли. Академия учреждена по инициативе фармацевтических инспекторов стран-членов Евразийского экономического союза при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В попечительский совет Академии входят представители регуляторных органов стран ЕАЭС, ассоциации международных и российских фармацевтических производителей, ведущие фармацевтические компании.
Образовательная деятельность Академии осуществляется на основании лицензии Департамента образования г. Москвы №041627 в рамках дополнительного профессионального образования с выдачей документов государственного образца.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО