NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

ФГУП «Эндофарм» получил регистрационное удостоверение на ветеринарный препарат для неингаляционной общей анестезии

Автор:

ФГУП «Эндофарм» получил регистрационное удостоверение на ветеринарный препарат для неингаляционной общей анестезии

ФГУП «Эндофарм», подведомственный Минпромторгу России, получил регистрационное удостоверение на новый лекарственный препарат для ветеринарного применения «Кетамин-ЭНДОФАРМ» в форме раствора для инъекций 100 мг/мл во флаконах по 5 мл. Регистрационное удостоверение 77-3-24.22-4941№ПВР-3-24.22/03775.

Фармакотерапевтическая группа лекарственного препарата: средство для неингаляционной общей анестезии (средства для наркоза). Кетамин относится к психотропным веществам Списка II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

«Кетамин-ЭНДОФАРМ» назначают собакам и кошкам для обезболивания и общей неингаляционной анестезии в сочетании с буторфанолом и медетомидином либо в сочетании с ксилазином.

Препарат можно применять у кошек в монотерапии для обездвиживания и при малых операциях, не требующих расслабления мышц.

«Кетамин-ЭНДОФАРМ» предназначен только для применения ветеринарными специалистами в условиях стационаров и не подлежит реализации через аптечную (розничную) сеть.

В настоящее время уполномоченными организациями регионов ведется сбор заявок на приобретение кетамина для использования в ветеринарии от стационаров для предоставления в Минпромторг России и дальнейшего учета потребности ветеринарных стационаров при распределении препарата в их адрес в порядке, установленном  постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2021 г. № 1871 «Об утверждении Правил распределения, реализации и отпуска наркотических средств и психотропных веществ, а также реализации и отпуска их прекурсоров и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». Необходимо отметить, что сведения о потребности ветеринарных стационаров, учтенные в ежегодно утверждаемом Минпромторгом России плане распределения препарата, обновляются ежеквартально.

На сайте https://www.endopharm.ru/ разработан специальный подраздел «Специалистам в области ветеринарии», где зарегистрированные пользователи могут задать вопросы и проконсультироваться у специалистов ФГУП «Эндофарм», имеющих многолетнюю практику выполнения работ с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, а также у экспертов специально образованного Экспертного совета по легальному обороту наркотиков, деятельность которого обеспечивается автономной некоммерческой организацией, учрежденной ФГУП «Эндофарм». В разделе уже доступны разъяснения по вопросам оформления лицензии на деятельность по обороту наркотических средств и психотропных веществ для ветеринарных организаций.

Требования правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза (GMP ЕАЭС) к производству ветеринарных лекарственных средств являются такими же, как и при производстве лекарственных средств для медицинского применения. В ноябре 2022 года ФГУП «ЭНДОФАРМ» получил заключение о соответствии производителя лекарственных средств для ветеринарного применения требованиям GMP ЕАЭС.

«Кетамин-ЭНДОФАРМ» — второй лекарственный препарат для ветеринарного применения, вошедший в портфель Предприятия. Ранее ФГУП «ЭНДОФАРМ» вывел на отечественный рынок ветеринарный лекарственный препарат «Трамвет®, раствор для внутримышечного введения, 50 мг/мл» (МНН трамадол) — анальгезирующее средство со смешанным механизмом действия, количество выпущенных упаковок которого до конца года достигнет ста тысяч.

***
ФГУП «Эндофарм», подведомственный Минпромторгу России,  выпускает более 130 наименований лекарственных средств, востребованных в различных областях медицины,  75% которых входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В текущей геополитической и экономической ситуации Предприятие обеспечивает социально значимой продукцией все субъекты Российской Федерации. Предприятие на постоянной основе инвестирует в разработку и производство наукоемкой высокотехнологичной продукции, обеспечивая доступность  востребованных лекарственных препаратов для граждан страны, что является одной из приоритетных задач системы здравоохранения.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО