NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

ГЕРОФАРМ поддержит проект ЭНЦ по обучению врачей и медсестер для Школ диабета

Автор:

ГЕРОФАРМ поддержит проект ЭНЦ по обучению врачей и медсестер для Школ диабета

В ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России организован Проектный офис по вопросам терапевтического обучения пациентов с сахарным диабетом (далее – Проектный офис), деятельность которого курируется непосредственно директором «НМИЦ эндокринологии», членом-корреспондентом РАН Натальей Мокрышевой.

Основная цель создания Проектного офиса – содействие развитию системы терапевтического обучения пациентов в субъектах России в рамках Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», стартующего с января 2023 года.

Проект реализуется совместно с национальным производителем инсулинов – компанией ГЕРОФАРМ – во исполнение подписанного в апреле 2022 года Соглашения по развитию отечественного здравоохранения и обеспечению лекарственной безопасности пациентов с сахарным диабетом.

Созданный Проектный офис призван стать координатором существующих и создаваемых в субъектах Российской Федерации «Школ для пациентов с сахарным диабетом» (далее – Школа диабета») – структурных подразделений медицинских организаций для коммуникаций в системе «врач-пациент», трансляции знаний и закрепления практических навыков по осознанному управлению сахарным диабетом, как социально-значимым заболеванием. Данная инициатива является примером государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения и персонализированной медицины. Проведенное в «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России исследование на представительной когорте пациентов с сахарным диабетом показало, что терапевтическое обучение пациентов квалифицированным медперсоналом с использованием наглядных пособий достоверно снижает уровень гликированного гемоглобина с 9,5% до 7,5% через год после начала обучения и позволяет удерживать достигнутый успех в течение последующих 15 лет!

В этой связи развитие общефедеральной системы «Школ для пациентов с сахарным диабетом» становится особенно значимым, особенно в рамках реализации Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

Наталья Мокрышева, директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН: «Основная цель, которая преследуется на нынешнем этапе развития Эндокринологической службы при запуске Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» – создание комфортного пространства для пациентов с эндокринными заболеваниями. На региональном уровне не всегда удается эффективно справляться с многочисленными проблемами пациентов с сахарным диабетом. Поэтому нужна именно система обучения пациентов с хроническими заболеваниями, а также реализация образовательных программ для врачей общей практики. Каждый пациент с сахарным диабетом обязательно 1 раз в три года должен проходить обучение в рамках образовательных курсов в формате «Школа для пациентов с сахарным диабетом», как существенной части Федерального проекта. Каждый ребенок должен проходить обучение ежегодно».

Петр Родионов, генеральный директор ГЕРОФАРМ: «С 2019 года мы инициируем обсуждение вопросов по решению проблем с качеством и доступностью медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом на самом высоком уровне. Мы рады быть официальным партнером ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» и внести свой вклад в практическую реализацию Проекта, ведь «Школы» – это здоровье и качество жизни пациентов, возможность избежать тяжелых осложнений, следя за своим здоровьем, контролируя уровень глюкозы в крови и самостоятельно корректируя дозу препарата на этой основе».

Следует отметить, что численность россиян с сахарным диабетом продолжает расти: согласно Федеральному регистру, на сегодняшний день в стране зарегистрировано почти 5 млн заболевших. При этом количество «Школ для пациентов с сахарным диабетом», где пациентам помогают как в лечении, так и в организации повседневной жизни, в последние годы значительно уменьшилось. Если в 2014 году в России действовало более 1500 «Школ для пациентов с сахарным диабетом», то к 2020 году реально действующих осталось менее 500. В том числе и по этой причине системные решения в деятельности по профилактике, диагностике, лечению сахарного диабета, а также обучению необходимым в Школах диабета знаниям приобрели в настоящее время особую значимость.

***
ГЕРОФАРМ – международная динамично-развивающаяся биотехнологическая компания со всеми наиболее востребованными инсулинами в портфеле. Компания производит генно-инженерные инсулины человека и аналоговые инсулины ультракороткого, короткого, средней продолжительности и длительного действия, еще 4 инсулиновых продукта находятся в разработке. Все стадии производства инсулинов, включая биосинтез молекулы, осуществляются на собственных производственных мощностях компании на территории Российской Федерации в соответствии со стандартами качества GxP.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО