NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

ГЕРОФАРМ участвует в деловой миссии в Саудовскую Аравию

Автор:

ГЕРОФАРМ участвует в деловой миссии в Саудовскую Аравию

Директор R&D центра ГЕРОФАРМ Роман Драй выступил в сессии «Фармацевтическая промышленность – синергия для здравоохранения» в рамках деловой миссии Made in Russia и INNOPROM в Саудовскую Аравию.

Роман рассказал о подходах к разработке и выведению на рынок биосимиляров инсулина на примере российского и мирового опыта.

Он отметил, что биосимиляры широко вошли в клиническую практику и не уступают по эффективности и безопасности оригинальным препаратам при этом позволяют экономить бюджет за счет более низкой цены.

Одним из ключевых факторов, который способствовал росту доверия и признания биосимиляров, по мнению спикера, стало жесткое регулирование с соответствующими рекомендациями в области их разработки и выведения на рынок. Законодателем стандартов является EMA, поэтому во многих странах, в том числе в России регуляторная система гармонизируется с требованиями европейского агентства. Кроме этого с 2016 года приняты рекомендации по разработке биосимиляров в рамках законодательства ЕАЭС, а с 2021 они были полностью внедрены в России и заменили собой национальное регулирование.

Роман подчеркнул, что ГЕРОФАРМ является экспертом в области разработки биосимиляров инсулина и выполняет все этапы в соответствии с современными международными требованиями, что позволяет экспортировать препараты в ряд зарубежных стран, а также реализовывать трансфер технологии разной степени глубины. С точки зрения развития сотрудничества с Саудовской Аравией возможна как регистрация препаратов из портфеля компании, так и разработка новых современных лекарств.

***
ГЕРОФАРМ национальный производитель биотехнологических препаратов, обеспечивающий лекарственную безопасность России. Компания занимается выпуском лекарственных средств по полному циклу, инвестирует в технологическое развитие и создание современной фармацевтической инфраструктуры. Сегодня ГЕРОФАРМ является единственным российским производителем инсулина по принципу полного цикла и может обеспечить 30% потребности РФ в генно-инженерных инсулинах. После выхода на проектную мощность завода по производству субстанций в Санкт-Петербурге ГЕРОФАРМ сможет полностью обеспечить потребность России в этих социально значимых препаратах, а также будет способствовать развитию экспорта. В собственном R&D центре ГЕРОФАРМ ведет разработку препаратов для лечения сахарного диабета, в том числе аналоговых инсулинов, неврологических, офтальмологических препаратов – в общей сложности, в работе находятся более 20 проектов.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО