NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

ОБЗОР ГОТОВЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ ПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ VIVACOAT® ОТ JRS PHARMA

Автор:

ОБЗОР ГОТОВЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ ПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ VIVACOAT® ОТ JRS PHARMA

JRS Pharma – мировой лидер по производству вспомогательных веществ, таких как микрокристаллическая целлюлоза VIVAPUR; повидонов и коповидонов VIVAPHARM; всех трех типов дезинтегрантов (кроскармеллоза натрия – VIVASOL, натрий крахмал гликолят – VIVASTAR и EXPLOTAB и кросповидоны VIVAPHARM PVPP XL и VIVAPHARM PVPP XL-10), а также высокофункциональных вспомогательных веществ, полученных по технологии PROSOLV. Уже более 10 лет JRS Pharma занимается разработкой, производством и поставкой высококачественных готовых пленочных покрытий VIVACOAT.

Главная особенность данных покрытий — простота в использовании. Не требуется добавлять дополнительных компонентов кроме воды. Готовую смесь необходимо растворить в воде, полученную суспезию можно использовать с любым типом коатеров.
– это готовое к применению пленочное покрытие на основе полимера гидроксипропилметилцеллюлозы (ГПМЦ) или поливинилового спирта (ПВС). Основными компонентами данного вида пленочных покрытий помимо полимеров являются: пигменты, пластификатор и дополнительные вспомогательные вещества для придания особых свойств оболочке (таких, как увеличение адгезии, придание покрытию влагозащитных свойств, маскировки вкуса или запаха и др.).
Пленочные покрытия производятся на уникальном оборудовании. Последняя стадия перед упаковкой – просеивание. Эта технология позволяет получать стабильное покрытие от партии к партии.
В качестве пленкообразующего полимера используется гидроксипропилметилцеллюлоза (ГПМЦ), производимая компанией JRS PHARMA на собственных заводах в Мексике и Германии под торговой маркой VIVAPHARM® HPMC и поливиниловый спирт VIVAPHARM® PVA 05 fine. Поливиниловый спирт можно использовать не только как плёнкообразующий полимер, но и как связующее для влажной грануляции.
В портфеле компании JRS Pharma представлено два типа покрытий – нефункциональные и функциональные.

НЕФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ  

А – Высокая Aдгезия

Обеспечение высокой адгезии пленочного покрытия к ядру таблетки зачастую является очень непростой задачей. Лучшим выбором в таких случаях станет VIVACOAT®А, который был разработан специально для решения проблем с адгезией.
VIVACOAT®А демонстрирует превосходную адгезию к ядру таблетки.
VIVACOAT®А обеспечивает высокую четкость логотипа, а также хорошее покрытие краев таблетки, часто являющихся проблемными участками в процессе нанесения покрытия в различных промышленных установка (барабанного типа, в псевдоожиженном слое и др.). Благодаря увеличению содержания твердых веществ VIVACOAT®А в суспензии (до 18%) достигается сокращение продолжительности процесса нанесения покрытия. 

М – Защита от Влаги (Moisture Barrier)

Чувствительность к влаге активных фармацевтических ингредиентов в составе таблеток ядер – это наиболее часто встречающаяся задача, которую необходимо решить с помощью пленочного покрытия.
VIVACOAT®M специально разработан для того, чтобы защитить чувствительное к влаге ядро таблетки, для этого используется сочетание двух пленкообразующих полимеров – гидроксипропилметилцеллюлозы (ГПМЦ) и гидроксипропилцеллюлозы (ГПЦ). Лучшая защита достигается при комбинации покрытия VIVACOAT®M и правильно подобранной защитной упаковки.  

Х – Изысканный Дизайн (Extra Elegance)

Для того чтобы придать особый внешний вид таблетке, выделить их из множества других, будь то лекарственные вещества или
БАДы, необходим уникальный внешний вид.
VIVACOAT®X – это идеальная комбинация изысканного дизайна и приемлемой цены.
VIVACOAT®X дает возможность достичь превосходного оптического эффекта двумя простыми способами:
– VIVACOAT®X возможно наносить как финальное покрытие на основное покрытие любого цвета и типа. Для чего необходимо нанести всего 0.5% покрытия и получится превосходный внешний вид.
– VIVACOAT®X можно наносить также и на непокрытые таблетки ядра (до 0.5 % прирост массы), при этом снизить пылеобразование в процессе упаковки.

C – Существующая рецептура клиента

VIVACOAT®C – это продукт, сочетающий в себе контрактное производство покрытий по собственным рецептурам заказчика и доступную цену. Это покрытие позволит перейти от поэтапного приготовления к одностадийному нанесению покрытия. Также при необходимости имеющиеся рецептуры можно оптимизировать.

N – Натуральная рецептура

VIVACOAT®N – это уникальный состав плёночного покрытия, без использования диоксида титана, пальмового масла, синтетических пигментов ГМО ингредиентов.

 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ

protect E – Кишечнорастворимое покрытие (Enteric Protection)

В случаях, когда необходимо защитить желудок от раздражения (некоторые АФИ, например, ацетилсалициловая кислота или стероиды) или, наоборот, защитить АФИ от воздействия агрессивной среды желудка (например, антибиотики, ингибиторы протонного насоса) необходимо покрытие, обеспечивающее стабильный эффект в обоих случаях. VIVACOAT® protect E– кишечнорастворимый тип покрытия, специально разработанный для решения данных проблем.
VIVACOAT® protect E – покрытие на основе сополимера Метакриловой кислоты – Этилакрилата. Специалисты компании JRS Pharma провели глубокий анализ рынка и учли опыт всех имеющихся производителей покрытий данного типа, благодаря чему можно с уверенностью заявить, что VIVACOAT® protect E является лучшим выбором в своей категории.

protect U – Защита от УФ-лучей (UV Protection)

Создать запоминающуюся таблетку с ярким дизайном теперь стало намного проще! Известно, что многие лаки алюминия обладают плохой репутацией в фармацевтической отрасли, а оксиды железа не покрывают весь спектр желаемых цветов. С VIVACOAT® protect U стало возможным использовать натуральные пигменты, не боясь нестабильности или выцветания!

VIVACOAT® protect U это прозрачное водорастворимое покрытие на основе ГПМЦ, которое наносится сверху основного покрытия (не менее 1%). Благодаря специальному составу, VIVACOAT® protect U совместим с любыми типами основного покрытия и эффективно защищает натуральные пигменты, входящие в его состав.

VIVACOAT®protect W – Защита от паров воды (Water Vapor)

При производстве препаратов с влагочувствительными АФИ необходимы особые условия производства и упаковки или дополнительная защита от попадания влаги.
Компания JRS Pharma представляет инновационное покрытие с дополнительным влагозащитным барьером – VIVACOAT® protect W. При использовании данного покрытия вы защищаете АФИ от влаги, препятствуя тем самым его химической деградации или гидролизу. В качестве дополнительных преимуществ, VIVACOAT® protect W не залипает, не образует жироподобной пленки на поверхности таблетки, в процессе нанесения покрытия возможен высокий уровень подачи суспензии, тогда как температура в слое таблеток ниже по сравнению с конкурентными продуктами.
VIVACOAT® protect W – ваше преимущество при работе с влагочувствительными АФИ!

VIVACOAT®protect T – Маскировка вкуса (Taste Protection)

Неприятный или горький вкус создает дополнительные проблемы при приёме пациентами лекарственного средства, особенно если речь идет о приеме лекарства детьми.
Для маскировки вкуса можно подбирать специальные подсластители, создавать соединения включения с различными типами циклодекстринов, вносить ароматизаторы в состав и т.д. Все это требует времени и не всегда экономически обосновано, не говоря уже о том, что наличие в составе подсластителей и ароматизаторов может вызвать негативную реакцию среди пациентов, особенно со стороны родителей.
Разработанное специалистами компании JRS Pharma покрытие VIVACOAT® protect T позволяет скрыть неприятный вкус, сократить затраты и время при разработке и производстве.
С использованием VIVACOAT® protect T у вас появляется дополнительный инструмент для маскировки вкуса.
Покрытие VIVACOAT – это:

  • Огромный ассортимент, в том числе индивидуально разработанные покрытия;
  • Простота в использовании;
  • Современное производственное оборудование;
  • Гарантированное постоянство цвета от партии к партии.

Процесс нанесения пленочной оболочки – последняя стадия в производстве продукта. Поэтому внешний вид всего продукта зависит от успешности этой стадии.
Нанесение пленочной оболочки – это динамичный процесс, включающий множество взаимосвязанных параметров. Для достижения хорошего результата необходимо учитывать много аспектов, одним из которых является состав пленочного покрытия.
Используйте наш опыт для решения Ваших задач.

КОНТАКТЫ: 

OOO «Реттенмайер Рус»
РФ, г. Москва, 115280, ул. Ленинская Слобода, д. 19 стр. 1,
Тел.: +7 (495) 276–06–40
E-mail: info@rettenmaier.ru
www.rettenmaier.ru
www.jrspharma.com

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО