NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

КАПСУЛЫ БЕЗ ДИОКСИДА ТИТАНА: ПОИСК БАЛАНСА МЕЖДУ ПОТРЕБНОСТЯМИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ПОТРЕБИТЕЛЯМИ И МЕНЯЮЩИМИСЯ ТРЕБОВАНИЯМИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ

Автор:

КАПСУЛЫ БЕЗ ДИОКСИДА ТИТАНА: ПОИСК БАЛАНСА МЕЖДУ ПОТРЕБНОСТЯМИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ПОТРЕБИТЕЛЯМИ И МЕНЯЮЩИМИСЯ ТРЕБОВАНИЯМИ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ

Stephane Vouche, Nutrition Capsules, Lonza Capsules and Health Ingredients

Автор: Stephane Vouche, Nutrition Capsules, Lonza Capsules and Health Ingredients.

С ростом осведомленности и популярности здорового образа жизни и питания, современные потребители биологически активных добавок к пище отдают предпочтение безопасной продукции с «чистой этикеткой» не только из соображений сохранения собственного здоровья, но и ради сохранения экологии. Актуальные потребительские предпочтения — это пищевые добавки из натуральных, простых и понятных ингредиентов. В процессе исследования потребительских предпочтений в 2020 году, которое проводилось по заказу Lonza, было выявлено, что 9 из 10 (88%) потребителей* БАД в Европе выбрали «бесспорную безопасность» в качестве одного из 3-х основных критериев покупки, помимо доказанной эффективности и цены. (Германия 87%, Дания 77%, Польша 91%, Франция 90%, Италия 92%, Великобритания 89%).¹ Более того, свыше трех четвертей (78%) европейских потребителей² назвали «натуральный состав» в топ-10 ключевых доводов при выборе того или иного продукта. По мере стремительного роста и развития рынка, пересматриваются и нормативные требования. То, что считалось «безопасным» и «допустимым» ещё 5 лет назад, сейчас может быть пересмотрено регулирующими органами. Производителям и брендам необходимо постоянно балансировать потребительский спрос на надежные и эффективные БАДы, которые бы учитывали современные нормативные положения и требования покупателей к безопасности, что включает самые разные оценочные критерии: от удобства приема, внешнего вида и вкусовых ощущений, до религиозных или диетических ограничений.

ИЗМЕНЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

Изменения в законодательстве всегда запускают каскад обсуждений вокруг каждого компонента, например, пищевых красителей. Гармонизированные стандарты ЕС разрешают использование в пищевых добавках определенных красителей, указанных как пищевые ингредиенты. Такой компонент, как диоксид титана (E171) (TiO2), всегда использовался в качестве красителя для привлекательного внешнего вида. Диоксид титана — это непрозрачный пигмент белого цвета, который свыше 40 лет был разрешен к применению как пищевой

ингредиент. Однако в ходе недавних исследований возникли вопросы к безопасности диоксида титана и его влияния на здоровье человека из-за присутствия наночастиц, потенциально способных повреждать клетки³. Хотя данные по применению диоксида титана в продуктах, используемых в пищу, еще не являются окончательными, и появились альтернативные точки зрения, такие выводы вызвали дискуссии в профессиональном сообществе, в результате которых диоксид титана подвергся пристальному изучению. В мае 2021 года Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) опубликовало обновленное заключение по безопасности диоксида титана с учетом последних данных,Vcaps® Plus White Opal® включая новые токсикологические исследования. Далее, Еврокомиссия и государства-члены ЕС должны рассмотреть полученные выводы, однако уже было озвучено намерение на законодательном уровне запретить TiO2. Еще до публикации отчета EFSA Франция приостановила использование TiO2 как пищевой добавки/ингредиента с 1 января 2020 года.
Поиск равнозначной замены TiO2 производится с целью подобрать ингредиент способный маскировать содержимое путем придания свойства непрозрачности капсулам и, кроме этого, обеспечить достаточную степень защиты ингредиентов чувствительных к воздействию света, одновременно с учетом потребительских предпочтений в «чистой» этикетке. Другое направление — использование натуральных красящих пищевых ингредиентов для придания капсулам яркого внешнего вида вместо использования более традиционных синтетических или натуральных красителей с Е — номерами полученных с применением различных, в том числе химических процессов. Компания Lonza недавно расширила линейку пищевых цветных капсул Vcaps® Plus HPMC (ГПМЦ) добавив два дополнительных пигмента и сейчас предлагает цветовую палитру из желтого, красного, синего, зеленого, коричневого и фиолетового оттенков.
В то время как окончательные нормативные требования, касающиеся использования TiO2 по всей Европе, все ещё в процессе изучения, многие производители в настоящее время уже занимаются изменением состава своей продукции. Для многих брендов БАД, для продуктов которых использование прозрачной капсулы по тем или иным причинам не является оптимальным решением, цель изменений – найти эффективную замену диоксиду титана как замутняющему компоненту.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ АЛЬТЕРНАТИВ ДИОКСИДА ТИТАНА

Диоксид титана является непрозрачным веществом с множеством преимуществ для производителей. Присущая ему непрозрачность обеспечивает эффективную маскировку содержимого капсулы и защиту ингредиентов от воздействия света, в то время как отличительная белизна помогает придавать продуктам индивидуальные визуальные свойства. Альтернативное непрозрачное вещество должно обладать аналогичной функциональностью, без ущерба стабильности и машинопригодности капсул. Таким образом, поиск жизнеспособной альтернативы стал сложной задачей для отрасли, так как результат может существенно повлиять на производственный процесс и срок годности капсул.
В рамках поиска альтернативного диоксиду титана компонента была проведена оценка эффективности широкого спектра веществ. Большинство из них были отклонены из-за несоответствия тому или иному важному критерию, но один из вариантов обеспечил полупрозрачную маскирующую белизну и это пищевой краситель карбонат кальция (E170). В ходе дальнейшего изучения карбоната кальция компания Lonza тщательно протестировала более 30 различных его вариантов в поисках оптимального маскирующего компонента как для производителей, так и для потребителей. В рамках этих испытаний, где потребность в высококачественном безопасном решении была приоритетной целью, для капсул Capsugel® Vcaps® Plus White Opal® HPMC (ГПМЦ) был выбран специальный вариант карбоната кальция с учетом таких параметров как размер частиц, распределение и их форма. Этот полупрозрачный материал используется в капсулах Capsugel® Vcaps® Plus HPMC (ГПМЦ) в сочетании с технологией терможелирования, что обеспечивает профиль растворения аналогичный желатину, защиту от УФ, относительную непрозрачность и возможность дополнительного маркетингового позиционирования продукта благодаря натуральному внешнему виду.

РАЗНООБРАЗНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, АКТУАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

По мере усложнения и детализации потребительских предпочтений, усложняются и запросы производителей пищевых добавок, которые должны находить решения, учитывающие широкий спектр факторов. Действительно, сегодня законодательное регулирование в отрасли не только играет важную роль в установлении правил при разработке продукции, но и имеет большое значение для побуждения и конкретизации инноваций. Это, в свою очередь, создает потребность в решениях для различных форм дозирования, которые позволяют владельцам брендов не отставать от актуальных стандартов.
White Opal® является зарегистрированным товарным знаком в ЕС.

ПОРТФЕЛЬ КАПСУЛ БЕЗ ДИОКСИДА ТИТАНА

Lonza Capsules & Health Ingredients предлагает широкий выбор капсул с пищевыми добавками, которые помогут удовлетворить Вашим требованиям к натуральному составу капсул и отсутствию Диоксида Титана.

ПОЛНОСТЬЮ НЕПРОЗРАЧНЫЕ КАПСУЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРАСИТЕЛЕЙ

Доступны для ТЖ Coni-Snap®, Vcaps® (ГПМЦ), Vcaps® Plus (ГПМЦ) и DRcaps® (ГПМЦ) капсулы всех размеров.
Оксиды железа обеспечивают непрозрачный эффект и умеренную защиту от ультрафиолета.

ПРОЗРАЧНЫЕ КАПСУЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАТУРАЛЬНЫХ КРАСИТЕЛЕЙ

Специальные цвета для ТЖ Coni-Snap®, Vcaps® (ГПМЦ), Vcaps® Plus (ГПМЦ) и DRcaps® (ГПМЦ) капсулы.
Красители Е номером

ПОЛУПРОЗРАЧНЫЕ КАПСУЛЫ С АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ЗАМУТНИТЕЛЕМ

Доступны для Vcaps® Plus White Opal® капсул размером 0,1,3.
Эффект непрозрачности дает CaCO3 и обеспечивает высокую защиту от ультрафиолетового излучения.

ПРОЗРАЧНЫЕ КАПСУЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПИЩЕВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ:

Шесть доступных цветов для Vcaps® Plus (ГПМЦ), размеры 00, 0, 1 (Рис. 2.).

Контакты:

Представительство в России: «ООО Капсугель»
142000, Московская область г. Домодедово, ул. Логистическая д. 1/6
Телефон: +7(495)795-37-77

E-mail: ru@lonza.com 
Web: www.capsugel.ru 


* Информация актуальна на дату публикации. Цвета капсул могут отличаться от представленных в статье.1 NMI SORD 2020, Потребители пищевых добавок в Германии, Польше, Дании, Франции, Италии и Великобритании, База: 1000 потребителей в каждой стране.
1. NMI SORD 2020, Потребители пищевых добавок в Германии, Польше, Дании, Франции, Италии и Великобритании, База: 1000 потребителей в каждой стране.
2. «Европейские потребители биологически активных добавок» — среднее число потребителей пищевых добавок в Германии, Франции, Польше, Дании, Италии и Великобритании.3 С. Беттини с соавт., «TiO2, используемый в пищевой промышленности, ухудшает кишечный и системный иммунный гомеостаз, участвует в развитии предраковых изменений и способствует развитию фокусов аберрантных крипт толстой кишки у крыс» (2017) https://www.nature. com/articles/srep40373.
3 С. Беттини с соавт., «TiO2, используемый в пищевой промышленности, ухудшает кишечный и системный иммунный гомеостаз, участвует в развитии предраковых изменений и способствует развитию фокусов аберрантных крипт толстой кишки у крыс» (2017) https://www.nature. com/articles/srep40373.
4. Л. Блевинс с соавт., «Оценка влияния на показатели иммунной сис-темы и изменений ЖКТ у крыс на фоне рациона с содержанием Е171, пищевого диоксида титана (TiO2)» (2019) «https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0278691519305836.
***
Реклама, ООО «Капсугель», Маркер: 2RanymdQVvx

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО