NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ КАПСУЛИРОВАНИЯ

Автор:

СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ КАПСУЛИРОВАНИЯ

Артем Богданов, Генеральный директор
ООО «КАПСУГЕЛЬ»

Андрей Назаров, инженер службы Технического Сервиса и Обеспечения Качества
ООО «КАПСУГЕЛЬ»

РОСТ ИЗДЕРЖЕК И ЗАКУПОЧНЫХ ЦЕН, ОЖИДАЕМОЕ УСКОРЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ

Оптимизация издержек в бизнесе ведется постоянно. Дополнительно увеличивается важность управления рисками прямых и косвенных потерь различного происхождения: от обеспечения качества процессов и контроля качества используемого сырья, до нарушения требований законодательства, связанного с условиями труда на производстве.
В этом году к нарушениям логистических цепочек, увеличению сроков поставок, резкому росту цен на отдельные позиции, добавились растущие, сложно прогнозируемые инфляционные ожидания.
Задача оптимизации издержек актуальна как для предприятий фармацевтического сектора, так и нутрицевтического. Испытанный способ поиска поставщика, который предложит близкое по качеству сырье или услугу по более низкой цене, не только осложняется в силу сокращения предложения, но и влечет за собой дополнительные риски, возникающие из-за необходимости принятия решения в условиях ограниченного времени. Альтернативой может стать относительно более сложный путь, который требует тесного взаимодействия с поставщиком. Он предполагает совместное внедрение решений, координацию между отделами внутри организации и количественную оценку результата. Изменения оказывают мультипликативный эффект на организацию покупателя, однако может проявляться локальное негативное воздействие на показатели отделов, вызывая противодействие. Например, использование относительно более дорогих, но более эффективных решений в производстве может оказывать влияние на KPI отдела закупок. Это необходимо учитывать при внедрении для объективного и комплексного измерения результата.


Подразделение CHI компании Lonza предлагает комплексный сервис с акцентом на повышение эффективности и отдачи от процесса. Это совместный со специалистами предприятия-партнера поиск резервов повышения эффективности. Каждый такой проект уникален из-за специфики оборудования, продуктов, процессов и т. д. Эффект от внедрения изменений может быть только положительным, так как коррективы всегда обратимы.
Первый шаг – совместный аудит процессов, связанных с капсулированием в целом, либо процесса (продукта), производственная статистика которого выделяется в худшую сторону от средних показателей.
Полученный эффект может быть разным:
• сокращение прямых потерь при капсулировании;
• повышение эффективности использования оборудования, что особенно критично при загрузке, близкой к максимальной;
• улучшение условий труда через сокращение операций вмешательства в процесс с целью коррекции или настройки, уменьшение негативных факторов (пыления смеси и т. д.);
• снижение нагрузки на специалистов ОКК и производства, как следствие сокращения ручного контроля и управления процессом.

QBD – QUALITY BY DESIGN (В КОНТЕКСТЕ ДАННОЙ СТАТЬИ ПОД ТЕРМИНОМ ПОНИМАЕТСЯ РАЗРАБОТКА С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ БУДУЩЕГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА)

В своей работе мы периодически сталкиваемся с последствиями того, что при разработке не в полной мере учитываются особенности производства. Как следствие, возникает напряжение между отделами, некорректно диагностируются причины возникающих проблем, не полностью определяются ключевые параметры АФИ и вспомогательных веществ, важные для машинопригодности разработанного продукта. Подбор альтернативного варианта ВВ может производиться без учета всех параметров, которые не всегда указываются в сертификатах качества, так как могут быть не регламентированы.
Мы наблюдаем результаты неприменения подхода Quality by Design, что в крайних случаях требует внесения изменений в нормативную документацию. При наличии существенной проблемы в капсулировании и невозможности вносить какие-либо изменения в состав, только настройка оборудования может иметь ограниченный эффект.


Lonza предлагает консультирование и обучение специалистов клиента, анализ и определение ключевых параметров машинопригодности смеси для конкретных моделей оборудования.
Эффект от данного сервиса может выражаться в следующем:
• эффективное взаимодействие отделов, вовлеченных в цикл разработки продукта;
• возможность проактивной корректировки настроек
установленного оборудования с учетом особенности смеси разрабатываемого продукта;
• эффективный запуск и дальнейший производственный процесс нового продукта;
• определение дополнительных параметров контроля закупаемого сырья для достижения оптимальной машинопригодности смеси.

ВЫБОР И ПОДДЕРЖАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ДОСТИЖЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

Выбор оборудования иногда производится без учета параметров конечного продукта. Производители оборудования предлагают рынку широкий спектр решений, которые учитывают как технологические требования заказчиков, так и экономические факторы и бюджетные ограничения. Однако они не могут в полной мере учесть особенности вашего текущего продукта и, что еще более важно, перспектив расширения ассортимента вашей компании. Кроме этого, режим использования, качество обслуживания, понимание связи между состоянием отдельных элементов и эффективностью процесса в комплексе – все это влияет на отдачу от оборудования, что через производительность и уровень потерь оказывает непосредственное влияние на себестоимость производства конкретного продукта и предприятия в целом.
Мы видим, что специалисты производства стараются повышать свою квалификацию, аккумулировать информацию от производителей оборудования, приобретать или изготавливать самостоятельно приспособления для контроля и оценки износа.
В своей работе мы взаимодействуем с оборудованием различной комплектации, в разном техническом состоянии и от разных производителей. Исходя из этого, мы пришли к выводу, что ключевыми факторами успеха являются: подбор капсулятора и принципа дозирования под конкретный продукт; настройка оборудования с учетом всех параметров производства и сырья; своевременное и эффективное обслуживание. При должном внимании к каждому из этих факторов – производство будет максимально эффективным.


Lonza предлагает комплексную информационную и экспертную поддержку ваших специалистов по вопросам эксплуатирования оборудования с учетом ваших задач и ограничений, информирование о методах контроля ключевых параметров настройки, контроль параметров производства и оценку эффекта износа на общую экономику процесса.
Есть различные пути достижения этих целей:
• совместное участие в FAT и SAT со специалистами заказчика;
• обучение ваших специалистов на вашем оборудовании и предоставление параметров настройки с уче-том специфики ваших процессов;
• предоставление существующих и/или подбор комплекта диагностических приспособления для контроля износа ключевых узлов оборудования;
• совместный поиск возможностей по повышению производительности и отдачи от оборудования со специалистами заказчика.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕШЕНИЙ LONZA
ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОПЕРАЦИЙ, ФИНАНСОВЫХ И ВРЕМЕННЫХ ЗАТРАТ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА

В ситуации реального общения поставщика и покупателя возможность озвучить сторонам диалога потребность и решение выпадает очень редко. Одновременно с этим, отдельные задачи, которые решают специалисты производства, часто считаются либо связанными с естественными условиями, например сезонностью, либо отсутствует информация о доступных решениях от производителя. Можно выделить следующие, наиболее характерные задачи:
• сезонное снижение влажности в зонах хранения и производства приводит к большей, по сравнению с теплым временем года, склонностью к накоплению статического заряда в капсулах, либо к увеличению вероятности такого дефекта, как «хрупкость» капсул при капсулировании;
• в ситуациях, когда необходима высокая точность дозирования смеси, вариативность веса капсулы может выступать параметром, который производство вынуждено учитывать, что приводит либо к дополнительным операциям контроля, либо к повышенному уровню потерь;
• некоторые модели капсуляторов предъявляют особые требования к свойствам и характеристикам капсул. Необходимые параметры также могут быть подобраны под особенности конкретного оборудования/продукта.
Многие наши партнеры уже используют у себя в производстве капсулы, адаптированные под их специфику. Для этого мы используем наш многолетний опыт и уточняем отдельные параметры спецификации капсул, не выходя за ее пределы.


Lonza предлагает готовые и/или разработанные под ваши потребности решения, которые не требуют внесения изменений в нормативную документацию и могут быть адаптированы под ваш процесс на уровне от-дельного продукта. Мы можем предложить свой особый вариант капсулы под каждый продукт, и учесть специфику процессов манипуляции с капсулами, состава ЛС и комплектации оборудования.

Компания Lonza является лидером в области инноваций в сфере капсулирования. Однако эти инновации можно реализовать только в тесном взаимодействии с клиентом. Наш опыт в различных странах показывает, что эффект их внедрения часто превосходит первоначальные ожидания, так как становится началом качественных изменений.

ООО «Капсугель»
142000, Московская область г. Домодедово, ул. Логистическая д. 1/6
Телефон: +7(495)795-37-77

E-mail: ru@lonza.com 
Web: www.capsugel.ru 

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО