NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ПО МАРКИРОВКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И БАД

Автор:

КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ ПО МАРКИРОВКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И БАД

 2018 года ООО «Медтех ТД» разрабатывает и внедряет программно-аппаратные комплексы, предназначенные для автоматизации процессов маркировки, сериализации и агрегации продукции, управления складскими операциями и передачи информации о движении продукции/товаров, подлежащих обязательной маркировке, в «Национальную систему цифровой маркировки» («Честный знак»).

За время успешной работы были реализованы проекты для таких компаний, как АО «Генериум» – производитель вакцины COVID-19, пгт. Вольгинский, Владимирская обл.; ЗАО «Лекко» – производитель вакцины COVID-19, пгт. Вольгинский, Владимирская обл.; АО «Фармасинтез», г.Иркутск; АО «Усолье-сибирский химико-фармацевтический завод», г. Усолье-Сибирское, Иркутская обл.; ОАО «Тюменская фармацевтическая фабрика»; ООО «Тульская фармацевтическая фабрика»; ООО «Ингал», Московская обл.; ООО «Фирма Фермент», Московская обл. – МирФарм, г. Обнинск, Калужская обл.; ООО «Славянская Аптека», пгт. Вольгинский, Владимирская обл.; ОАО «Фармстандарт-УФАВита»; ОАО «Фармстандарт-Лексредства», г. Курск; ОАО «Фармстандарт-Томскхимфарм»; АО «Фармстандарт», г. Долгопрудный, Московская обл.; АО «ОТИСИфарм», г. Долгопрудный, Московская обл.; ФГУП ГНЦ Ниопик, г. Москва; АО «Эмоксифарм», г. Москва; ООО «Вириом», г. Москва; ООО «Фармкомпания», г. Москва; включая высотные склады адресного хранения и другие.
Успешный опыт внедрения технических решений компанией Медтех ТД, а именно использование пролистывателей с печатью с УФ-отверждением на сложенной пачке и принтеров-перемотчиков, позволяет быстро обеспечить производство маркированной вторичной упаковкой без реконструкции производственных линий.Обладая высокой производственной мощностью и низкой себестоимостью маркировки (себестоимость одной пачки равна 0,015 коп.), оборудование гарантирует качество печати Data Matrix (КИЗ) А, А+ вне зависимости от качества картона пачки и соответствует всем требованиям, предъявляемым законодательством РФ.
Система потоковой агрегации на основе собственной разработки Медтех ТД позволяет качественно и быстро агрегировать первичную/вторичную упаковку в гофрокороба, учитывая заторы, остановку оборудования или отключение электропитания, не снижая при этом производительности линии. Скорость работы такой системы агрегации составляет до 600 пач/мин. Для обслуживания ручной агрегации система поддерживает терминалы сбора данных, которые позволяют работать со скоростью до 50 пач./мин.
Комплексные решения Медтех ТД по маркировке лекарственных препаратов реализуются на базе собственных лицензированных программных продуктов МТД.Маркировка и МТД.Склад, успешно используемых на отечественном рынке. Программное обеспечение системы маркировки и агрегации поддерживает все операционные потребности и обслуживает современные задачи как крупных фармацевтических холдингов, так и небольших производств и дистрибьюторов.
Программное обеспечение МТД.Маркировка и МТД. Склад работает под управлением ОС Linux, не требовательно к ресурсам и легко интегрируется с другими учетными системами: 1С/SAP, ERP, WMS. Систему отличает простота интерфейса и пошаговый режим, исключающий нарушения в обращении лекарственных препаратов при взаимодействии с МДЛП.

МТД.Маркировка поддерживает все функции обеспечения процессов маркировки и агрегации:

  •  создание и ведение базы номенклатуры;• создание заказа на производство / упаковку;
  • создание базы оригинал-макетов на первичную / вторичную, групповую и транспортные упаковки и их редактирование;
  • посерийный учет производства номенклатуры в разрезе цеха / участка / линии;
  • работа через API с СУЗ в «Честном знаке», регистратором эмиссии – запрос кодов маркировки, отчет об использовании кодов маркировки;
  • создание заказа на нанесение кодов – отправка управляющих сигналов на любые типы принтеров;
  • формирование заказа на печать первичных / вторичных, групповых и транспортных кодов маркировки;
  • отбор проб на этапе выпуска, хранения номенклатуры с указанием типа вывода из оборота;
  • агрегирование групповой и транспортной упаковки;• контроль качества печати, учет количества напечатанных кодов;
  • контроль повторной печати;
  • обеспечение прослеживаемости и протоколирования действий пользователей системы;
  • разграничение прав доступа в разрезе каждого документа / участка / препарата / должности;
  • расформирование транспортной упаковки;
  • ввод в оборот маркированной продукции;
  • внутреннее перемещение маркированной продукции;• выбытие маркированной продукции;
  • возможность работать на ПК, ТСД, модулях агрегации под управлением ОС Windows, Android;
  • возможность интеграции с другими учетными системами: 1С/SAP, ERP, WMS;
  • взаимодействие с «Национальной системой цифровой маркировки» («Честный знак»).

МТД.Склад – WMS система для работы с маркированным и немаркированным товаром. Система охватывает базовый функционал для автоматизации складских комплексов крупнооптовой и мелкооптовой торговли, а именно:• настройка топологии склада;

  • приемка товаров путем считывания идентифицирующих этикеток;
  • печать штрихкодов с их нанесением на складские единицы (паллеты, короба, сборные тарные места);
  • учет фактических параметров груза: веса, габаритов, упаковки;
  • перегрузка товаров с транспорта на транспорт (сквозная перегрузка товаров);
  • управление размещением, хранением, внутренним перемещением;
  • настраиваемое автоматическое складирование – автоматизированный подбор ячеек размещения;
  • оптимизация склада – автоматическое формирование заданий для оптимизации складских площадей;
  • управление условиями хранения термолабильной продукции и продукции предметно-количественного учета;
  • зонирование склада;
  • ведение нескольких складов в единой системе;
  • маркировка / реагрегация;
  • объединение нескольких мест в одну логическую ячейку;
  • блокирование и резервирование ячеек;
  • реализован механизм LIFO-FIFO;
  • контроль статусов;
  • планирование загрузки-выгрузки транспорта;
  • поддержка услуг ответственного хранения;
  • взаимодействие с «Национальной системой цифровой маркировки» («Честный знак»).

Конкурентным отличием программных продуктов Медтех ТД является их готовность и быстрый запуск в работу. Всего 5 дней требуется для запуска ПО МТД. Склад для управления складом готовой продукции завода-производителя или складом ответственного хранения торгового дома с несколькими арендаторами. Систему МТД. Маркировка возможно запустить в ещё более сжатые сроки – при готовности оборудования для маркировки потребуется не более 3 дней.
Стоит также отметить, что заказчики уже смогли в полной мере оценить преимущества уникального предлагаемого технического решения – off-line печати в производственных типографиях на базе ПО МТД. Маркировка. Затраты на нанесение КИЗ на сложенную пачку минимизируются за счет низкой стоимости операционных затрат на УФ-чернила, стабильно высокого качества печати, высокой скорости работы оборудования, которое исключает сбои, неизбежно возникающие при использовании альтернативной стандартной on-line печати на линии с термоструйными системами печати. Этот подход дает возможность для гибкого планирования упаковки на производстве. Уменьшение затрат на нанесение КИЗ это прямая экономия, особенно в сегменте производства госпитальных препаратов, в котором стоимость лекарственных средств находится в нижнем ценовом диапазоне.
За бесперебойную работу программных продуктов на предприятиях заказчика отвечает несколько линий технической поддержки компании Медтех ТД, работающих по удобному для заказчиков расписанию. Все входящие задачи документируются с определением статуса и времени реакции/исправления возможной проблемы. Кроме того, возможно осуществление удаленной настройки систем машинного зрения, систем печати DoD с УФ-отверждением. Большая часть задач при работе с ПО может быть решена специалистами Медтех ТД удаленно, что минимизирует простои оборудования технологических линий.
Внедряемые системы МТД. Маркировка и МТД. Склад успешно проходят валидацию на заводах заказчиков на соответствие техническим требованиям, предъявляемым к системам и на соответствие надлежащим практиками ISPE, требованиям Приказ №916 МПТ 916 МПТ РФ, cGMP Annex11. При разработке дополнительных новых продуктов или выпуске обновлений осуществляется пользовательское, интеграционное, нагрузочное тестирование, в соответствии с разрабатываемым протоколом анализа рисков. Все обновления тестируются в специальной среде и только после получения положительного результата, осуществляется обновление баз данных пользователей.
Наряду с успешной реализацией ряда проектов по маркировке лекарственных препаратов в крупных холдингах в разных частях страны, компания сосредоточилась на развитии и других направлений в области разработки и внедрения ПО для фармацевтического производства и дистрибуции, а именно:

МТД.Управление клиентами – CRM-система для управления визитами медицинских представителей, организации продвижения препаратов, планирования и контроля визитов в аптеки и ЛПУ, контроль выполнения KPI;

МТД.Распознавание образов – нейронная сеть для распознавания фотографий и определения нахождения на них лекарственных препаратов с учётом различных параметров – номера пачки, стоимости, места размещения препарата на витрине. Данным решением успешно пользуются фармацевтические компании для планирования продаж и контроля обеспечения различных регионов лекарственными препаратами;

МТД.ЕRP – полнофункциональная ERP-система с реализованной интеграцией с 1С или SAP, которая будет интересна для крупных предприятий. Большое количество отчетов, продуманный функционал позволяют быстро и эффективно осуществлять необходимые операции. Решение протестировано и работает в крупном фармацевтическом холдинге.
Компьютеризированная система мониторинга микро-климата в производственных и складских помещениях с возможностью использования различных средств измерения, работающих по разным протоколам, в том числе и беспроводным. Настраиваемые уровни реакции системы позволяют своевременно реагировать на различные изменения параметров микроклимата системы с использованием сообщений и голосового информирования.

Контакты:
ООО «Медтех ТД»
123112, г. Москва,ул. Тестовская, д. 10, эт/по/к/оф 24/I/1/17
+7 495 252-72-57
info@medtechtd.ru
www.medtechtd.ru

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО