NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

ООО «ОКТАФАРМА-ФАРМИМЭКС» официально открыла строительство уникального фармацевтического производственного комплекса в России

Автор:

ООО «ОКТАФАРМА-ФАРМИМЭКС» официально открыла строительство уникального фармацевтического производственного комплекса в России

18 мая 2023 года в Рязанской области, Скопинском районе состоялась торжественная церемония, посвященная официальному началу строительства инновационного фармацевтического завода компании ООО «Октафарма-Фармимэкс» по производству субстанций и препаратов плазмы крови.

Строительство данного предприятия является глобальным проектом для всей фармацевтической отрасли РФ. Производство препаратов данной группы внесет огромный вклад в решение задач импортозамещения, укрепит потенциал фармацевтической отрасли региона и страны в целом. Чтобы оценить масштаб будущего предприятия достаточно учесть тот факт, что для производства локализуемых препаратов планируется использовать плазму крови российских доноров. Для реализации проекта, в ближайших планах АО «Фармимэкс» открытие 10 центров сбора плазмы крови по всей территории Российской Федерации.  Данная группа препаратов является особым классом лекарственных средств и используются в трех терапевтических областях: гематология, иммунотерапия и интенсивная терапия, зачастую являясь единственно возможным вариантом лечения тяжелых заболеваний и угрожающих жизни состояний.

В торжественной церемонии символической закладки первого камня приняли участие Генеральный директор ООО «ОКТАФАРМА-ФАРМИМЭКС» Эндрю Смит,  руководители профильных министерств региона, Корпорации развития Рязанской области, Администрации Скопинского района, АО «Фармимэкс».

Генеральный директор ООО «ОКТАФАРМА-ФАРМИМЭКС» Эндрю Смит поблагодарил Губернатора и Правительство Рязанской области за поддержку в реализации проекта.  Слова признательности он также адресовал Корпорации развития Рязанской области, Администрации Скопинского района, которые оказывают все необходимое содействие в рамках строительства производственного комплекса, а также Рязанскому государственному медицинскому университету за сотрудничество в области подготовки будущих кадров для предприятия.

«Данный проект внесет ощутимый вклад в развитие Скопинского района, Рязанской области и Российской Федерации в целом. Мы считаем, что сбор плазмы у локальных доноров и ее последующее использование в качестве сырья для производства, сделает наши препараты более доступными для российских пациентов, – сказал Эндрю Смит Запуск завода ООО «ОКТАФАРМА-ФАРМИМЭКС» даст возможность использовать на территории Российской Федерации самые передовые технологии для производства препаратов плазмы крови. Наш проект позволит создать сотни рабочих мест, а также улучшить социальную инфраструктуру региона».

От имени Губернатора Павла Малкова участников церемонии приветствовал заместитель Председателя Правительства Рязанской области Валентин Завалев. «Проект реализуется в рамках специального инвестиционного контракта. Ему уделяется повышенное внимание и со стороны федерального центра, и со стороны Рязанской области. Поддержку в его реализации будем вести на всех этапах в тесном взаимодействии со всеми участниками этого процесса», –  сказал  Валентин Завалев.

В ходе церемонии был представлен макет будущего предприятия. На территории площадью 32 тыс. кв. метров будут расположены производственные помещения, включающие зоны для фракционирования плазмы, зоны очистки и розлива, склад для хранения плазмы, сырья, материалов и готовой продукции, лабораторный комплекс, состоящий из аналитической, микробиологической лабораторий и лаборатории входного контроля, административный комплекс, вспомогательные, инженерные и технические сооружения. Предприятие будет оснащено новейшим высокотехнологичным оборудованием. Объем инвестиций составит свыше 5 млрд. рублей.

Предварительная дата ввода в эксплуатацию нового фармацевтического предприятия – 2026 год.

***
Справка
Реализация инвестиционного проекта началась в 2017 году с выбора подходящей площадки. Вторым этапом работы стало подписание в 2018 году специального инвестиционного контракта (СПИК) между Минпромторгом России, Правительством Рязанской области, инвестором ООО «ОКТАФАРМА-ФАРМИМЭКС» и привлеченными лицами – АО «Фармимэкс» и ООО «Скопинфарм». Соглашение дало возможность запустить масштабный проект по локализации в России промышленного производства полного цикла биофармацевтических препаратов, субстанций и препаратов плазмы крови человека, в том числе не имеющих аналогов, производимых на территории Российской Федерации, с использованием плазмы, собранной у российских доноров. Эти медикаменты являются особым классом лекарственных средств и используются в трех терапевтических областях: гематология, иммунотерапия и интенсивная терапия. Зачастую эта группа препаратов является единственно возможным вариантом поддержания жизни и здоровья пациентов, имеющих нарушения свертываемости крови или другие тяжелых заболевания.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО