NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

Отечественная вакцина от ВПЧ на финише

Автор:

Отечественная вакцина от ВПЧ на финише

Биофармацевтическая компания «Нанолек» получила от Минздрава РФ разрешение на клинические исследования третьей фазы вакцины от вируса папилломы человека. Препарат протестируют на большой выборке взрослых пациентов, а по завершении этого этапа исследование продолжится на детях и подростках 9–17 лет.

«Цель третьей фазы клинического исследования — оценить эффективность, иммуногенность и безопасность вакцины на большой выборке людей — 440 участников, в отличие от первой фазы, где задействовано несколько десятков добровольцев. Во время последней фазы проще выявить возможные нежелательные явления, которые трудно отследить на небольшом количестве пациентов», — комментирует Светлана Закирова, заместитель генерального директора «Нанолек» по разработкам и исследованиям.

Это будет первая отечественная вакцина от ВПЧ, которую планируется вывести на рынок в конце 2024 года. Она защищает от 4 особенно опасных штаммов вируса, которые вызывают рак шейки матки и, реже, другие онкозаболевания. Через 2 года вакцина должна войти в Национальный календарь профилактических прививок. По информации Всемирной организации здравоохранения, в странах, внедривших вакцину в нацкалендарь прививок, заболеваемость ВПЧ среди девочек-подростков и молодых женщин снизилась на 90%.

***
«Нанолек»: современная биофармацевтическая компания, основана в 2011 году Владимиром Христенко и Михаилом Некрасовым. Специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров. Один из лидеров по производству педиатрических вакцин в РФ. Кроме вакцин в портфель входят препараты для лечения ВИЧ, онкологических и орфанных заболеваний.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО