NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

Первый российский истинный противовирусный ветеринарный препарат против смертельной болезни кошек подан на регистрацию в Россельхознадзор

Автор:

Первый российский истинный противовирусный ветеринарный препарат против смертельной болезни кошек подан на регистрацию в Россельхознадзор

Резидент Сколково, стартап-разработчик ветеринарных препаратов ООО «ВЕТСТЕМ» 26.02.2024 г. подал документы на регистрацию первого российского истинно противовирусного препарата «Ипекон®» для лечения инфекционного перитонита кошек (ИПК/FIP), заболевания, которым, по экспертным оценкам, ежегодно заболевает более трехсот тысяч домашних животных и которое долгое время считалось смертельным приговором.

«Ипекон®» – пока единственное в РФ оригинальное лекарственное средство от инфекционного перитонита в форме лиофилизата в комплекте с растворителем, что позволяет увеличить его срок годности без ущерба для эффективности и безопасности. Препарат содержит в своем составе уникальную композицию, состоящую из  основного действующего вещества — аналога нуклеозида VS-121354 и таурина, и является истинным противовирусным препаратом, так как его механизм действия направлен на блорировку процесса репликации и, как следствие, увеличение числа вирусных частиц, ингибируя вирусную РНК-зависимую РНК-полимеразу и обеспечивая, таким образом, элиминацию патогена из организма кошки и полное выздоровление животного.

Уникальная композиционная формула препарата защищена патентом. В 1 мл готового раствора «Ипекон®» содержится 16 мг аналога нуклеозида VS-121354 – это самая высокая концентрация действующего вещества среди имеющихся на рынке препаратов от инфекционного перитонита.  Помимо основного действующего вещества, препарат также содержит Таурин – незаменимую для кошек аминокислоту, которая нормализует многие жизненно важные процессы в организме животных, способствует купированию мутационной способности FIPV и поддерживает в организме кошек необходимый уровень иммунитета.

Учитывая необходимость длительного курса ежедневных инъекций, «Ипекон®» отличается пониженной болезненностью для животного, так как значение pH готового раствора препарата «Ипекон®» ближе к нейтральному по сравнению с препаратами аналогами, а необходимый объем ежедневных инъекций меньше благодаря повышенному удельному содержанию действующих веществ в готовом растворе.

Производиться «Ипекон®» будет по заказу компании «ВЕТСТЕМ» на базе российской производственной площадки ООО «ДЕКО-ФАРМ», имеющей высокотехнологичное производство, отвечающее всем требованиям GMP. Это гарантирует высокое качество и доступность препарата для российского рынка, а также стран СНГ.

Ожидается, что первая партия «Ипекон®» появится в продаже уже в середине лета 2024 года, что является важным моментом для владельцев, ожидающих эффективного решения в борьбе с инфекционным перитонитом кошек. Препарат будет доступен к покупке у дистрибьюторов, в ветеринарных аптеках, специализированных торговых точках, в ветеринарных клиниках, а также через интернет, что обеспечит его широкую доступность для владельцев кошек.

Одним из ключевых моментов в вопросе доступности препарата является его цена. Ожидается, что полная стоимость курса лечения препаратом «Ипекон®» обойдется владельцам значительно дешевле, чем представленными в настоящее время на рынке препаратами аналогами, к тому же, ввозимыми в Россию по неофициальным, «серым» схемам.

«Ипекон®» разработан с использованием самых передовых технологий и доказал свою эффективность и безопасность по результатам проведения комплекса полноценных доклинических и многоцентровых рандомизированных клинических исследований при отсутствии случаев рецидивов заболевания, что делает его по настоящему незаменимым инструментом в борьбе с вирусом инфекционного перитонита кошек.  Компания-разработчик ООО «ВЕТСТЕМ» заявляет о доказанной высокой эффективности и безопасности препарата, подкрепляя это результатами рандомизированных мультицентровых клинических исследований на базе ведущих ветеринарных клиник под руководством известных врачей-инфекционистов, в частности, —  клиники «Триовет» под руководством Лобанова П.С., ветеринарной клиники «Центр ветеринарной медицины «АВЕТТУРА» под руководством Горбуновой О.М., ветеринарной клиники «Кибела» под руководством Рахманиной Н.А.

Выпуск препарата «Ипекон®» является значимым событием, которое может радикально изменить подход к лечению инфекционного перитонита у кошек в РФ. Это не только спасет жизни тысяч питомцев, но и облегчит бремя для их владельцев, предоставляя им эффективное средство борьбы с одним из самых страшных диагнозов.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО