NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Евразийской Академией надлежащих практик, ГУП «ГЦЭСЛСИМНМТ» (Узбекистан) и АО «Русатом Хэлскеа»

Автор:

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Евразийской Академией надлежащих практик, ГУП «ГЦЭСЛСИМНМТ» (Узбекистан) и АО «Русатом Хэлскеа»

В рамках узбекско-российского медицинского форума в Самарканде состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Евразийской Академией надлежащих практик, Государственным центром экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан (ГУП «ГЦЭСЛСИМНМТ») и АО «Русатом Хэлскеа» (дивизион, аккумулирующий экспертизу «Росатома» в области здравоохранения). В качестве почетных гостей на церемонии присутствовали министры здравоохранения Узбекистана и России – Амрилло Иноятов и Михаил Мурашко.

В рамках меморандума стороны договорились о развитии долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в области обеспечения безопасности, эффективности, качества лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций. В частности, планируется совместное участие в научных, практических и образовательных проектах.

Директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Минпромторга России, президент Правления Евразийской Академии надлежащих практик Владислав Шестаков отметил важность обмена передовым опытом. «На базе Академии реализованы образовательные программы, которые могут быть востребованы для подготовки сотрудников ГУП «ГЦЭСЛСИМНМТ» (Узбекистан) и профильных структур «Росатома». Также возможна разработка эксклюзивных курсов повышения квалификации по заказу наших партнеров. И, конечно, эксперты Академии готовы участвовать в совместных проектах в области фарминжиниринга и надлежащих производственных практик», – подчеркнул Владислав Шестаков.

Со своей стороны, директор Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Узбекистан Мирзохид Кодиров сделал акцент на перспективах развития фармрынка через партнерство с авторитетными экспертами. «Приоритетами для нас выступают качество, безопасность и эффективность лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, – отметил он. – И мы крайне заинтересованы в укреплении партнерских связей с российскими коллегами, обеспечении лекарственной безопасности и повышении качества жизни наших граждан».

Одним из лидеров прорывных медицинских технологий выступает сегодня «Русатом Хэлскеа». «Росатом подходит к вопросу реализации своих задач в области здравоохранения максимально комплексно. Наша работа по этому направлению включает в себя изотопный комплекс и производство радиофармпрепаратов, производство высокотехнологичного медицинского оборудования, обработку медицинских изделий и продуктов питания ионизирующим облучением, собственные объекты медицинской инфраструктуры. Компания является одним из мировых лидеров по производству медицинских изотопов. Мы рады возможности развивать инновационные технологии мирного атома совместно с дружественными государствами для увеличения продолжительности и повышения качества жизни граждан наших государств», – отметил генеральный директор компании «Русатом Хэлскеа» Игорь Обрубов.

В завершение церемонии партнеры выразили надежду на долгосрочное сотрудничество.

***

Евразийская Академия надлежащих практик – это новый образовательный и научно-экспертный центр, многоаспектная деятельность которого направлена на содействие развитию фармацевтической отрасли. Академия учреждена по инициативе фармацевтических инспекторов стран-членов Евразийского экономического союза при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В попечительский совет Академии входят представители регуляторных органов стран ЕАЭС, ассоциации международных и российских фармацевтических производителей, ведущие фармацевтические компании.
Образовательная деятельность Академии осуществляется на основании лицензии Департамента образования г. Москвы №041627 в рамках дополнительного профессионального образования с выдачей документов государственного образца.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО