NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

3D-ГЕНЕРАТОР – МГНОВЕННОЕ СОЗДАНИЕ ОБЪЕМНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ДЛЯ ОНЛАЙН-АПТЕКИ ИЛИ МАРКЕТПЛЕЙСА

Автор:

3D-ГЕНЕРАТОР – МГНОВЕННОЕ СОЗДАНИЕ ОБЪЕМНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ДЛЯ ОНЛАЙН-АПТЕКИ ИЛИ МАРКЕТПЛЕЙСА

С 1 сентября 2021 года в России сняли ограничения на дистанционную торговлю безрецептурными лекарствами. Производители медикаментов и сопутствующих товаров могут продавать свою продукцию через сайты онлайн-аптек разного формата, маркетплейсы и интернет-магазины.


До этого лекарства фактически не продавались, а бронировались на электронных площадках. После изменений, внесенных Правительством РФ в правила онлайн-продажи лекарств, россияне смогут заказывать их доставку курьером прямо на дом. Новый канал продаж стремительно развивается, и в скором времени приобрести онлайн можно будет и рецептурные препараты. Эксперты ожидают, что это произойдет уже в 2022 году и в разы увеличит количество покупок лекарств через онлайн-площадки.
Сегодня аптечный ассортимент насчитывает десятки тысяч наименований препаратов. Размещение информации о продукции в каталогах онлайн-аптек и маркетплейсов – серьезный вызов для фармкомпаний. Для развития нового канала продаж нужны качественные изображения и описание товаров. Между тем продакт-менеджеры и маркетологи признаются, что создание и обновление информации на электронных площадках – крайне трудоемкий процесс. Он включает в себя по меньшей мере 23 этапа: передача подрядчику техзадания на создание изображения, работа с PIM-системой, создание карточки, выгрузка визуальной и текстовой информации в каталог, передача на проверку, отслеживание публикации и другие действия. Эти операции занимают много времени, и, как следствие, обновление информации на интернет-площадках происходит с задержками.

«Я пересылаю развертку нашему постоянному партнеру (дизайн-агентству) и прошу сделать несколько ракурсов в максимальном разрешении, чтобы потом адаптировать под разные требования. Приходится долго ждать, так как SKU (складская учетная единица) много, а работу выполняет только один дизайнер. В нашем перечне насчитывается 50 брендов и очень много SKU, мы находимся в постоянном ожидании. 3D-модели на одной из онлайн-платформ делаются долго, а в компании все время меняются сотрудники. Одному объяснил, наладили рабочий процесс, а через три месяца он уволился и надо все рассказывать заново. Изображения могут делать пять дней и даже дольше», – рассказал продакт-менеджер одной из крупных фармкомпаний Павел Питеров (имя изменено по просьбе собеседника).

КАЧЕСТВЕННОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ЗА МИНУТУ

Сейчас маркетологам фармацевтических компаний приходится заказывать изображения в профессиональных дизайн-студиях, либо фотографировать вторичную картонную упаковку. В среднем на создание качественного изображения для одного наименования препарата уходит от 12 до 16 часов работы. Стоимость за единицу – от 2000 до 5000 рублей. Ускорить работу с изображениями и помочь фармпроизводителям продвигать свою продукцию на электронных площадках поможет ИТ-решение, разработкой которого занимаются специалисты АО «ПРОМИС». Сейчас компания тестирует первую версию уникального цифрового инструмента для фармкомпаний – автоматический генератор 3D-изображений лекарственных препаратов. Новое программное обеспечение позволит мгновенно создавать и передавать на онлайн-площадки объемные изображения упаковки лекарств.
С новым 3D-генератором эта работа займет всего несколько минут, а стоимость создания одного изображения составит от 100 до 150 рублей.
Работа над программным обеспечением началась в 2020 году, когда продакт-менеджеры и маркетологи нескольких фармкомпаний заявили о больших временных затратах на производство изображений для маркетплейсов.

«Мы решили, что данная опция будет востребованным сервисом на интернет-платформе ORIGINAL-MAKET.PRO, где сейчас работают почти все фармкомпании и 15 производителей упаковочных материалов. Уже сейчас в системе ORIGINAL-MAKET.PRO размещено более 28 000 макетов изображений упаковок лекарственных препаратов, и наша задача – помочь фармкомпаниям быстро создавать из них объемные изображения. Мы выпустили первую версию программного обеспечения, которое позволяет нажатием одной кнопки получить объемную картинку. Используя его, компания потратит всего несколько сотен рублей при размещении на маркетплейсе трех или пяти объемных изображений упаковок препаратов с разных ракурсов», – рассказал генеральный директор АО «ПРОМИС» Евгений Слиняков.

«Для того чтобы сделать качественное изображение своего препарата, компании нужно иметь в штате дизайнера или нанимать внешнего подрядчика. Дизайнер может потратить целый день на создание нужного изображения в правильном ракурсе, но не факт, что он все сделает правильно – тут играет роль человеческий фактор, ведь он может что-то не так вырезать или понять. ПО «3D-генератор» создает рекламное изображение из оригинал-макета за доли секунд. Наша информационная система обладает необходимым интеллектом, распознающим в оригинал-макете пачку. Она вырезает из нее стороны, складывает параллелепипед и делает фотографию, объемное изображение с возможностью управлять его параметрами. Используя базу изображений, мы можем автоматически генерировать из них различные комплекты, чтобы производители могли использовать их при предоставлении информации дистрибьюторам и маркетплейсам», – пояснил руководитель проектов по внедрению информационных систем АО «ПРОМИС» Александр Зайцев.

РАЗНООБРАЗИЕ НАСТРОЕК

В системе предусмотрены разные настройки изображения товара: можно выбирать углы поворота, тени, размер изображения, освещённость граней, вращение по осям, движение камеры и другие параметры.
Сгенерированные объемные изображения сохраняются в базе данных вместе с описанием товара, ценовой и логистической информацией — все это уже можно передавать на любую онлайн-площадку.

«Сейчас, когда большинство покупателей приходят в аптеку, решение о покупке того или иного лекарственного средства фактически основывается на советах провизора. При выборе препарата в маркетплейсе потенциальный покупатель находится перед монитором компьютера и, соответственно, решение на 100% принимает он сам. Если предположить, что в маркетплейсе под одним и тем же наименованием он нашел несколько разных предложений, которые отличаются по цене на 5-7%, то привлекательный дизайн и качественное фото лекарственного препарата смогут повлиять на решение пациента о покупке того или иного препарата», – пояснил Евгений Слиняков.

Он уверен, что новое программное обеспечение – настоящая находка для продакт-менеджеров и маркетологов компаний-производителей лекарств. В будущем сервис будет развиваться. В частности, планируется расширить его возможности, что позволит покупателю видеть не только вторичную упаковку лекарственного препарата, но и ее содержимое.

«Мы идем дальше и планируем сделать комплекс сервисов на интернет-платформе PharmPRO, которая ориентирована на сегмент фармы. В настоящее время ведется разработка целой системы хранения и управления информацией о товарах фармпроизводителей. В дальнейшем мы планируем выполнить интеграцию этой системы с маркетплейсами OZON и СБЕР Еаптека», – прокомментировал Александр Зайцев.

В конце сентября 2021 года программное обеспечение «3D-генератор» было передано на тестирование фармацевтическим компаниям Stada и «Изварино Фарма». По завершении пилотного проекта сервис будет доступен для всех фармкомпаний. Производители лекарств смогут экономить время и деньги при создании объемных изображений лекарств и быстро передавать их на маркетплейсы.

АО «ПРОМИС»
Телефон:+7 (831) 461-89-80
E-mail: marketing@promis.ru
Web: https://promis.ru 

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО