NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

КАК АДАПТИРОВАТЬ ПАЧКУ С ЛОЖЕМЕНТОМ ПОД АВТОМАТИЧЕСКУЮ УПАКОВОЧНУЮ ЛИНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Автор:

КАК АДАПТИРОВАТЬ ПАЧКУ С ЛОЖЕМЕНТОМ ПОД АВТОМАТИЧЕСКУЮ УПАКОВОЧНУЮ ЛИНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

Для отделов маркетинга фармацевтических компаний важно выделить упаковку лекарственного препарата на аптечном прилавке не только с помощью дизайна, но и конструктивных решений. Если она нетипична, могут возникать сложности на фасовочной линии — когда необходимо адаптировать ее для автоматического раскрытия и дальнейшего вложения препарата. Так произошло на одном из фармпроизводств, где разработали и запустили на линию фасовки новую пачку с ложементом.

После запуска новой картонной упаковки, на автоматической фасовочной линии возникли проблемы с раскрытием пачек и самого ложемента: они не открывались, что привело к частым остановкам и появлению большого количества технологических отходов. Производственный персонал попытался решить вопрос самостоятельно и настроить упаковочную линию с учетом конструкции упаковки, разработанной изначально. Но это не принесло результата, проблема не была решена. Тогда работники фармпредприятия обратились в Сервисную службу АО «ПРОМИС» за помощью в достижении стабильной работы линии с новой пачкой.

В первую очередь эксперты службы предложили заменить биговальные ножи на комбинированные — для определения мест сгиба на пачке. Обычно данная манипуляция позволяет облегчить раскрытие упаковок и достичь нужной скорости фасовки, но в этот раз замена ножей не помогла, упаковка и ложемент не раскрывались. Тогда для решения задачи было дополнительно предложено изменить схему фальцевания, что облегчило раскрытие пачки. После внедрения двух рекомендаций проблема решилась: пачки и ложемент стали раскрываться, и фасовочная линия заработала стабильно.

«Для фасовочной линии любые конструктивные изменения пачки могут привести к сбою в работе. Поэтому, при запуске новой упаковки, мы всегда рекомендуем обращаться за консультацией к конструкторам поставщика упаковочных материалов и проводить тестирование на предмет стабильной работы линии при разработке новой конструкции. Данная подготовка, перед запуском партии, поможет избежать остановок фасовочного оборудования и появления большого количества технологических отходов печатной продукции», — комментирует руководитель Сервисной службы АО «ПРОМИС» Олег Самсонов. 

Более пяти лет эксперты АО «ПРОМИС» помогают фармацевтическим производствам повышать эффективность при помощи обучения персонала, аудита оборудования и упаковочных материалов.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО