NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

МИНИМАЛИЗМ В УПАКОВКЕ – ТРЕНД ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Автор:

МИНИМАЛИЗМ В УПАКОВКЕ – ТРЕНД ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Фармацевтическая отрасль всегда была консервативной и осторожной в плане дизайна упаковки, предпочитая сдержанные изменения. Однако развитие канала онлайн-продаж вносит свои коррективы, из-за чего компании стараются показать преимущества продукции через ее оформление. И хотя в визуальной коммуникации фармы по-прежнему преобладает минимализм, борьба за место на аптечной полке является серьезным поводом для эволюционных изменений внешнего вида лекарственных препаратов и биологически активных добавок.
Минимализм давно и прочно занял свое место среди популярных течений в дизайне упаковки. Но сейчас производители лекарств и другой продукции выбирают этот стиль по целому ряду причин.

Во-первых, минималистичный дизайн упаковки привлекает потенциального покупателя за счет своей простоты и выгодно выделяет продукт на фоне других. Если при создании внешнего облика пачки использован один или два контрастных цвета, она станет более заметной на полке и привлечет больше внимания покупателей.

Во-вторых, минимализм позволяет сделать акцент на главном, так как в нем практически нет элементов, отвлекающих от действительно важных вещей: названия продукта и ключевого сообщения.

Кроме того, с помощью минимализма можно продемонстрировать современные технологии дизайна и печати. Например, это может быть шрифт, разработанный специально для продукта, или конгревное тиснение, благодаря которому к упаковке хочется прикоснуться. К слову, конгрев менее заметен на пачке, переполненной деталями.

В-третьих, минимализм предоставляет широкие возможности для оформления в едином стиле линейки товаров одной компании. Например, многие производители подбирают для каждого продукта свои характерные цвета, оставляя основной дизайн неизменным. Благодаря этому фирменный стиль компании становится более узнаваемым, а продукция смотрится на полке как единое целое.

Минимализм как производственный запрос

С другой стороны, сейчас минимализм для некоторых производителей – вынужденная мера, обусловленная дефицитом картона и расходных материалов. После введения санкций компаниям пришлось искать новых поставщиков на отечественном и китайском рынке. Частичной заменой европейской продукции стал картон «Кама», при печати на котором есть свои особенности.

Генеральный директор АО «ПРОМИС» Евгений Слиняков объяснил, что производству картона на Краснокамском заводе около полутора лет, поэтому технология пока не отработана в полной мере, и качество картона нестабильное. Из-за этого при печати могут возникать морщения, трещины по биговкам, отслоения фольги, инородные вкрапления, пятна и другие дефекты.

По прогнозам эксперта, во втором полугодии 2022 года доля российского картона «Кама» может составить около 50%, а на отработку технологии производства у Краснокамского завода уйдет от трех до пяти лет. Из-за этого в ближайшее время придется приспосабливаться к данному материалу.

Решением многих проблем может стать переход на минималистичный дизайн, лишенный больших площадей запечатки и отделочных технологий: голограмм, фольгирования и других.

«Те дефекты, которые связаны с нестабильным мелованным слоем: выщипывания и пятна, на белом фоне будут практически незаметны. Так как мы ограничены этим материалом, нужно минимизировать риски, чтобы не ухудшать имидж, как производителя лекарств», — отметил Евгений Слиняков.

Не считая сложностей с картоном, эксперты говорят и о проблемах с поставками некоторых красок и отделочных материалов. Это также заставляет производителей упрощать дизайн упаковки, чтобы продолжать выпускать продукцию.

Обновление визуальной концепции

Минимализм и лаконичность сегодня являются не просто трендом, но и насущной необходимостью, отметила директор по маркетингу АО «ПРОМИС» Юлия Родкина. Импортозамещение картона для упаковки лекарств часто служит поводом для ее редизайна, ведь рост прибыли и освоение новых сегментов рынка никто не отменял.

«Обычно задачи обновления бренда или его элементов заключаются в том, чтобы вывести продукт на следующий виток развития и решить проблемы, которые мешают привлечь новые аудитории. Например, упаковка может быть плохо видна на аптечной полке, или кто-то считает ее дизайн устаревшим. При этом принципиально важно сохранить текущих лояльных пользователей», — отметила Юлия Родкина.

Несмотря на консервативность и отсутствие резких решений, фарма стремится обновлять визуальные концепции, желая соответствовать современным тенденциям. Даже при использовании двух-трех цветов, бренд-менеджеры предлагают производителям лекарств эволюционное развитие их упаковки: укрупнение логотипов, других символов, наименований, сокращение количества текста, структурирование информации и другие приемы. При редизайне традиционные цвета могут сохраняться или незначительно менять оттенок, что способствует их узнаваемости.

Как отмечает совладелец и директор по стратегическому планированию брендингового агентства Wellhead Олег Ткачев, упаковка лекарственных препаратов (особенно безрецептурных), все больше начинает походить на продукт сегмента FMCG.

Визуальное оформление препаратов меняется и начинает «говорить» с пациентом более простым и позитивным языком. Это выражается в выборе современных шрифтов, укрупнении логотипов, символов, выделении наименований, акцентах на основных выгодах и конкурентных преимуществах.

«Основная тенденция, которую мы наблюдаем — это то, что в плане дизайна фарма стремительно уподобляется FMCG. Даже при сохранении двух-трех цветов, дизайн может отвечать современным требованиям – мода существует даже на шрифты. Поэтому отличить лекарственный препарат от зубной пасты или крема сегодня становится все сложнее. Препараты наглядно показывают свою эффективность, стремятся выглядеть актуально, хотят быть понятными и демонстрируют дружелюбность. С помощью упаковки мы ведем человека, и все больше убеждаем его выбрать именно наше средство как в обычной рознице, так и в интернет-магазине», — рассказал Олег Ткачев.

Быстрая оцифровка новой линейки

Независимо от того, решила ли компания обновить дизайн упаковки, чтобы следовать моде или хочет избежать проблем при печати, она столкнется с необходимостью обновления банка 3D-моделей упаковки для самых разных целей: презентаций, рекламных материалов, а также крайне актуальной онлайн-продажи.

Отрисовку 3D-моделей фармкомпания может поручить штатному дизайнеру или привлечь для этого независимую студию, но это требует времени.  Так, на создание одного ракурса у профессионального дизайнера уйдет около 1,5 часов. При массовой же оцифровке процесс может затянуться на несколько недель, а то и месяцев – в зависимости от количества товарных позиций (SKU).

Правда, недавно на рынке появилось альтернативное решение – программный продукт, позволяющий создавать десятки качественных 3D-моделей упаковки из разверток буквально за минуты. Речь идет об онлайн-сервисе «3D-Генератор», представленном рынку в конце 2021 года. Это ИТ-продукт с целым рядом уникальных преимуществ, аналогов которому в России пока нет.

Он позволяет загрузить макет упаковки в формате PDF в слоях, настроить шаблон будущей 3D-модели, после чего остается нажать кнопку «сгенерировать» – все это занимает лишь несколько минут!

Преимущества ПО «3D-Генератор»:

  • Скорость – возможность оцифровки десятков SKU за считанные минуты.
  • Гибкие настройки – выбор нужных ракурсов, качества (до 4К), разрешения, формата и пр. Возможность адаптировать 3D-модели под разные цели или площадки.
  • Автономность – не нужно привлекать дизайнеров-подрядчиков, что-либо разъяснять, контролировать и ожидать.
  • Простота – не нужны специальные навыки или профессиональные дизайнерские программы.
  • Экономичность – изображение обойдется в несколько раз дешевле по сравнению с работой партнерской дизайн-студии.
  • Доступность – пользоваться сервисом можно в режиме 24/7 через интерфейс системы ORIGINAL-MAKET.PRO.
  • Оплата только за результат – счета выставляются постфактум только за скачанные изображения, любые другие действия бесплатны.
  • Прозрачность – возможность отследить абсолютно все действия в системе в разделе «История».

Чтобы узнать больше о ПО «3D-ГЕНЕРАТОР» и получить доступ к бесплатной демоверсии, можно оставить заявку на сайте 3dpharma.promis.ru

АО «ПРОМИС»
Телефон:+7 (831) 461-89-80
E-mail: marketing@promis.ru
Web: https://promis.ru 

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО