NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

RNC Pharma представляет информацию относительно активности поставок АФИ в Россию по итогам сентября и 1-3 кв. 2022 г.

Автор:

RNC Pharma представляет информацию относительно активности поставок АФИ в Россию по итогам сентября и 1-3 кв. 2022 г.

За период с января по сентябрь 2022 г. в Россию было ввезено активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) на сумму 149,7 млрд. руб. (в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Прирост относительно аналогичного периода 2021 г. при проведении расчётов в российской валюте зафиксирован на уровне 3,1% – это один из абсолютных минимумов за последние 12 лет, меньшую динамику отрасль показывала только в 2016 г., тогда показатель составлял 1,3%. Натуральные объёмы при этом не просто растут – здесь зафиксирован абсолютный рекорд, отгрузки фармсубстанций выросли на 25%. Всего за первые 9 месяцев текущего года в нашу страну поставили порядка 15 тыс. тонн фармацевтического сырья.

Динамика объёмов поставок фармакопейных и технических АФИ в Россию (кроме отгрузок из стран ЕАЭС) за 2017-2021 гг. и 1-3 кв. 2022 г., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)

Разница в динамике стоимостного и натурального показателя объяснялась дефляцией на рынке фармацевтического сырья, так индекс цен в анализируемом периоде, рассчитанный по формуле Ласпейреса относительно января-сентября 2021 составил -2,1%, цены на АФИ сокращаются уже несколько месяцев подряд на фоне ревальвации рубля. В частности, в сентябре 2022 г. индекс цен составил -11,4%. В сентябре 2022 г. долгосрочную динамику объёмов поставок фармацевтических субстанций нельзя назвать рекордной даже на фоне показателей текущего года, рублёвый объём отгрузок сократился на 13%, всего было отгружено АФИ на 15,4 млрд. руб. Показатель прироста в отношении натурального объёма тоже смог взять относительно невысокую планку, здесь фиксируем 22% при проведении расчётов в тоннах, в текущем году были примеры гораздо более активных поставок, скажем в январе 2022 г. отгрузки выросли на 83%, а в августе 2022 г. прирост достигал 73%.

Ассортимент отгружаемых в нашу страну наименований фармацевтического сырья по итогам января-сентября 2022 г. составлял 661 МНН, это на 30 позиций больше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года. Из числа наименований, поставки которых в текущем году были приостановлены, максимальные денежные объёмы приходились ранее на фосампренавир (поставлялся в интересах «ПСК Фарма») и алтеплазу («Берингер Ингельхайм»). В натуральном выражении лидировали хлоргексидин (ввозился в интересах 3-х компаний, максимальные объёмы приходились на «Тульскую ФФ») и натрия лактат («Фармвилар»).

Максимальную рублёвую динамику поставок по итогам января-сентября 2022 г. продемонстрировал ривароксабан, поставки данной позиции выросли за год в 6,8 тыс. раз. Вообще отгрузки данного МНН начались ещё в 2019 г., но речь шла о поставках граммовых количеств, которые едва ли могли использоваться в производственных целях. В рамках анализируемого периода речь идёт о вполне промышленных объёмах, поставки осуществлялись из Китая и Индии, при этом покупателями выступали сразу 4 компании, основной объём был выкуплен «Берёзовским фармацевтическим заводом».

В натуральном выражении максимальный прирост поставок был зафиксирован у МНН ксилометазолин (рост в 597 раз), но тут речь шла о низкой базе 2021 г., данная позиция практически не ввозилась в Россию в прошлом году. Объём существенно опережает поставки и предыдущих лет, хотя в 2010 и 2015 годах поставки были даже больше. Сейчас отгрузки велись в интересах 6 разных компаний, основной объём был выкуплен компанией «Фармстандарт».

***
Аналитическая компания RNC Pharma создана в 2013 году. Название компании происходит от аббревиатуры, которая описывает наши ключевые компетенции в отношении проведения исследований и предоставления консалтинговых услуг на фармацевтическом рынке (research and consulting).
В настоящее время компания RNC Pharma предоставляет полный спектр услуг в сфере маркетинговой информации на российском фармацевтическом рынке, а также рынке ветеринарных ЛП. Мы обладаем собственными источниками первичных данных, в т.ч. эксклюзивными, и уникальными методиками их анализа и интерпретации.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО