NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

RNC Pharma представляет информацию об активности производства ЛП в России по итогам сентября и 1-3 кв. 2022 г.

Автор:

RNC Pharma представляет информацию об активности производства ЛП в России по итогам сентября и 1-3 кв. 2022 г.

Общий объём выпуска готовых ЛП в России за период с января по сентябрь 2022 г. исчислялся суммой 528,1 млрд. руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС), динамика относительно аналогичного периода 2021 г. при проведении расчётов в российской валюте была зафиксирована на уровне 22%. Натуральный объём произведённой продукции в рамках отчётного периода достиг 3,09 млрд. упак., а показатель долгосрочной динамики был отмечен на уровне 3,6%. При проведении расчётов в минимальных единицах дозирования (МЕД) показатель прироста не превышал динамику в упаковках, здесь фиксируем 2,6%, всего за первые 9 месяцев текущего года фармпроизводители, локализованные в России, отгрузили на рынок 59 млрд. МЕД.

Итоги работы участников рынка по итогам сентября 2022 г. выраженными рекордами не блистали, денежный объём производства относительно сентября 2021 г. продемонстрировал прирост на уровне 13,7%, всего было произведено ЛП на сумму 54,6 млрд. руб. Натуральная динамика уходит в минус в упаковках (-2%), но при этом демонстрирует хоть и небольшой, но положительный показатель прироста в минимальных единицах, здесь фиксируем +0,5%, всего было выпущено 328,9 млн. упак. или 6,35 млрд. МЕД. Общие итоги работы отрасли по итогам 3-го квартала тоже оказались скромными, долгосрочная динамика денежного объёма выпущенной продукции была ниже уровня инфляции, на уровне 9,8%, натуральные объёмы сократились на 1,1% в упаковках.

Объём производства ЛП в России (включая выпуск ЛП иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках) за 2017-2021 гг. и 1-3 кв. 2022 г. в натуральном (упаковки) и денежном выражении (RUB, включая НДС)

За минувший год заметно изменилась структура производимых на территории России ЛП, последние месяцы отрасль активно наращивала выпуск ОТС препаратов, при этом доля данной группы существенно выросла, в анализируемом периоде она составила 54,4% (в упаковках), против 50,6% в январе-сентябре 2021 г. Если проводить расчёты в минимальных единицах лидируют с точки зрения объёмов выпуска всё-таки производители Rx-препаратов (55,2% в январе-сентябре 2022 г.), но и здесь их доля сокращается, годом ранее она достигала 56%.

Общее количество торговых марок ОТС препаратов, произведённых в январе-сентябре 2022 г. достигло 939 шт., это на 65 позиций больше, чем годом ранее. Абсолютный максимум с точки зрения натуральной динамики отгрузок (в упаковках) продемонстрировал Висмута трикалия дицитрат (рост в 43,4 раза), в анализируемом периоде препарат выпускался 2 компаниями, но максимальный вклад в динамику обеспечила компания «Озон» из Самарской области. Второй результат демонстрирует препарат Винилин, созданный ещё в первые месяцы Великой Отечественной войны, при этом объём производства препарата увеличился в 21,4 раза. Продукт выпускается сразу на 5 предприятиях, но максимальные объёмы и основной вклад в динамику обеспечил «Усолье-Сибирский химфармзавод». Замыкает тройку препарат Мирамед от бийской компании «Эвалар» (рост в 20,7 раз), продукт был одним из первых дженериков антисептика Мирамистин («Инфамед») и сейчас занимает уверенное третье место в рамках соответствующей конкурентной группы, в т.ч. отнимая долю у оригинального препарата.

Ассортимент Rx-препаратов за год вырос на 86 торговых марок и по итогам января-сентября 2022 г. насчитывал 1 739 позиций. Максимальную динамику в упаковках продемонстрировал Левинокс («Гротекс»), отгрузки препарата выросли за год в 42,7 раза (в упаковках), в основном это связано с эффектом низкой базы, производство препарат стартовало только в сентябре прошлого года. Второй с точки зрения динамики результат показал подзабытый с «ковидных» времён Этанол медицинский от «ГК Росбио» (рост в 40 раз). Впрочем, это не какая-то глобальная тенденция, у препарата на рынке порядка 15 прямых аналогов и общие объёмы производства препаратов этилового спирта сократились за год на 11% (в упаковках). Замыкает тройку лидеров Кемерувир от иркутского «Фармасинтез», препарат показал рост в 35 раз, но это связано с низкими объёмами выпуска в 2021 г.

***
Аналитическая компания RNC Pharma создана в 2013 году. Название компании происходит от аббревиатуры, которая описывает наши ключевые компетенции в отношении проведения исследований и предоставления консалтинговых услуг на фармацевтическом рынке (research and consulting).
В настоящее время компания RNC Pharma предоставляет полный спектр услуг в сфере маркетинговой информации на российском фармацевтическом рынке, а также рынке ветеринарных ЛП. Мы обладаем собственными источниками первичных данных, в т.ч. эксклюзивными, и уникальными методиками их анализа и интерпретации.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО