NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

RNC Pharma представляет информацию относительно активности ввоза ветеринарных ЛП и кормовых добавок в Россию по итогам августа 2022 г.

Автор:

RNC Pharma представляет информацию относительно активности ввоза ветеринарных ЛП и кормовых добавок в Россию по итогам августа 2022 г.

Суммарный объём поставок иностранных ветеринарных ЛП в Россию по итогам периода с января по август 2022 г. составил 25,4 млрд. руб. (в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Динамика относительно аналогичного периода прошлого года наконец-то вышла в зону положительных значений, тут при расчётах в российской валюте фиксируем +3,8%. Натуральные объёмы поставок при этом так же уверенно растут, динамика в упаковках составила 6%, всего за первые 8 месяцев текущего года в нашу страну было ввезено 21,8 млн. упаковок вет. ЛП. Отгрузки кормовых добавок при этом стагнировали, динамика в рублях фиксировалась на уровне сотых долей процента в «положительной» зоне, а общий объём поставок составил 28,5 млрд. руб. Натуральный объём ввоза при этом сокращался, долгосрочная динамика составила -12,2%, если проводить расчёты в тоннах. Всего было отгружено 95,8 тыс. тонн кормовых добавок.

Динамика объёмов поставок ветеринарных ЛП и кормовых добавок в Россию (кроме отгрузок из стран ЕАЭС) за январь 2021 г. – август 2022 г., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)

Надо отметить, что при прочих равных август 2022 г. для участников внешнеэкономической деятельности оказался месяцем весьма успешным. Так рублёвый объём поставок вет. ЛП относительно августа 2021 г. вырос в рублях на беспрецедентные 49%, натуральные объёмы тоже вышли в уверенный плюс (16,5% в упаковках). Отгрузки кормовых добавок подобными темпами похвастаться, увы, не могли, тем не менее денежный объём впервые за последние 5 месяцев смог выйти в «плюс» (1%), а с точки зрения общего ввезённого тоннажа объём операций вообще «скакнул» сразу на 15,4%. Тут надо заметить, что порядка 89% поставок кормовых добавок оплачивается в иностранной валюте, так что сам факт стагнации денежных объёмов поставок кормовых добавок отчасти объясняется укреплением рубля.

Общее количество поставщиков вет. ЛП по итогам января-августа 2022 г. заметно сократилось, в анализируемом периоде поставки осуществляли 87 компаний, это на 11 игроков меньше, чем годом ранее. При этом крупнейшей компанией, приостановившей поставки стала испанская «ПиЭйч Иберика», в январе-августе 2021 г. она отгружала антибактериальный препарат для сельскохозяйственных животных Феноксипен, а с точки зрения общего объёма поставок занимала 31-ю строчку. Максимальным показателем прироста в январе-августе 2022 г. при проведении расчётов в российской валюте характеризовалась так же испанская «Лаборатории Маймо» (рост в 8,8 раз), о ней мы неоднократно упоминали в предыдущих материалах. Так же обращала на себя внимание динамика ещё одного представителя Испании «Кемикал Иберика», за год компания нарастила отгрузки в 5,4 раза. Речь шла о поставках всего одного продукта, препарата для ингаляционного наркоза Изоник.

Группа поставщиков кормовых добавок в январе-августе 2022 г. состояла из 192 компаний, это на 52 меньше, чем годом ранее. Крупнейшим из остановивших поставки игроков была китайская «Би-Лонг Корпорейшн», компания поставляла Холин хлорид и с точки зрения денежного объёма поставок располагалась на 32-м месте. Максимальный рублёвый показатель прироста за период демонстрировала кипрская «Алповет» (рост в 22,6 раза). Компания отгружала два наименования кормовых добавок, но максимальный вклад в динамику обеспечил Нормаминовит, предназначенный для восполнения дефицита витаминов и микроэлементов. Второй результат у «Ферментэшионс Мексиканс» из Мексики, рост в 18,1 раза. Динамику обеспечил единственный продукт – селенсодержащая добавка Селсаф.

***
Аналитическая компания RNC Pharma создана в 2013 году. Название компании происходит от аббревиатуры, которая описывает наши ключевые компетенции в отношении проведения исследований и предоставления консалтинговых услуг на фармацевтическом рынке (research and consulting).
В настоящее время компания RNC Pharma предоставляет полный спектр услуг в сфере маркетинговой информации на российском фармацевтическом рынке, а также рынке ветеринарных ЛП. Мы обладаем собственными источниками первичных данных, в т.ч. эксклюзивными, и уникальными методиками их анализа и интерпретации.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО