NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

RNC Pharma представляет информацию относительно активности ввоза ветеринарных ЛП и кормовых добавок в Россию по итогам июня и 1-2 кв. 2022 г.

Автор:

RNC Pharma представляет информацию относительно активности ввоза ветеринарных ЛП и кормовых добавок в Россию по итогам июня и 1-2 кв. 2022 г.

Общий объём поставок вет. ЛП в Россию за период с января по июнь 2022 г. составил 18,5 млрд. руб. (в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Объёмы отгрузок продолжают сокращаться, относительно аналогичного периода 2021 г. показатель рублёвой динамики зафиксирован на уровне -5%. Ввоз кормовых добавок демонстрирует обратную тенденцию, здесь зафиксирован рост на уровне 4,1%, всего с начала текущего года объём поставок исчислялся суммой 21,9 млрд. руб. Натуральная динамика по данным группам отрицательная, отгрузки синхронно сокращаются. По вет. ЛП динамика относительно 1-2 кв. 2021 г. зафиксирована на уровне -1,3%, если проводить расчёты в упаковках, всего в анализируемом периоде было ввезено 15,7 млн. упак. Что касается кормовых добавок, здесь падение куда более заметное, за год общий объём поставок сократился на 15,5% (в тоннах), всего с начала текущего года в нашу страну было отгружено 68 тыс. тонн данной продукции.

Динамика объёмов поставок ветеринарных ЛП и кормовых добавок в Россию (кроме отгрузок из стран ЕАЭС) за 2017-2021 гг. и 1-2 кв. 2022 г., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)

Итоги июня 2022 г. мало чем отличались от общих результатов первой половины года. Денежные объёмы поставок вет. ЛП относительно июня 2021 г. за год сократились на 16%, кормовые добавки потеряли 30,5%. Натуральная динамика за июнь, впрочем, была разнонаправленной, отгрузки вет. ЛП вышли в плюс, тут фиксируем долгосрочную динамику на уровне 14,8% (в упаковках), поставки кормовых добавок в глубоком минусе, тут фиксируем -25,3% (в тоннах).

Первая половина 2022 г. характеризовалась заметным сокращением количества поставщиков вет. ЛП в Россию, так в рамках анализируемого периода в нашу страну отгружалась продукция 82 корпораций, тогда как годом ранее число поставщиков достигало 95. Несмотря на заметное сокращение списка участников рынка речь шла в основном о компаниях сравнительно небольших, самым крупным игроком, остановившим поставки, была британская «Галлоуз Грин», на компанию приходилось порядка 0,5% от общего денежного объёма ввозимых вет. ЛП. Причём поставки встали ещё в ноябре 2021 г., так что к санкционным процессам это никакого отношения не имеет. Общая доля производителей, приостановивших отгрузки в текущем году, составила всего порядка 2%. Из числа производителей вет. ЛП, осуществляющих отгрузки в Россию по итогам января-июня 2022 г., максимальную рублёвую динамику продемонстрировала испанская «Лаборатории Маймо» (рост в 19,2 раза в рублях), речь в основном идёт о поставках антибактериальных препаратов для СХЖ, в частности Доксигран и Энрогран. Второй результат так же показывает представитель Испании, компания «Биокорм Интернэшнл» увеличивает отгрузки в 6,4 раза, основной вклад в динамику опять-таки внесли антибактериальные препараты для СХЖ: Амоксивет и Амоксигран.

Что касается группы кормовых добавок, то тут общее количество поставщиков за год сократилось ещё более заметно, в 1-2 кв. 2022 г. фиксировались отгрузки продукции 177 компаний, годом ранее речь шла о 227 поставщиках. Тут так же уходили относительно небольшие производители, тем не менее на них приходилось порядка 6,5% от общего объёма ввозимой продукции. Максимальную динамику из числа оставшихся на рынке компаний продемонстрировала «Бритц» из Малайзии (рост в 42,7 раза), основной вклад в динамику обеспечила добавка для повышения энергетической ценности кормов Полифат А600. Второй результат принадлежит китайской «Юнисплендор» из административного района Нинся (рост в 39 раз), речь шла о поставке DL-Метионина.

***
Аналитическая компания RNC Pharma создана в 2013 году. Название компании происходит от аббревиатуры, которая описывает наши ключевые компетенции в отношении проведения исследований и предоставления консалтинговых услуг на фармацевтическом рынке (research and consulting).
В настоящее время компания RNC Pharma предоставляет полный спектр услуг в сфере маркетинговой информации на российском фармацевтическом рынке, а также рынке ветеринарных ЛП. Мы обладаем собственными источниками первичных данных, в т.ч. эксклюзивными, и уникальными методиками их анализа и интерпретации.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО