NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

Стажеры Минпромторга России на примере ФГУП «Эндофарм» изучили модели эффективного взаимодействия государства и организаций реального сектора экономики для достижения технологического суверенитета страны в области лекарственного обеспечения

Автор:

Стажеры Минпромторга России на примере ФГУП «Эндофарм» изучили модели эффективного взаимодействия государства и организаций реального сектора экономики для достижения технологического суверенитета страны в области лекарственного обеспечения

ФГУП «Эндофарм» посетили студенты Стажерской программы Минпромторга России по формированию Молодежного кадрового резерва. Третий год подряд Предприятие становится площадкой для ознакомления участников программы с организацией работы высокотехнологичного отечественного производства и изучению моделей эффективного взаимодействия государства и организаций реального сектора экономики для достижения технологического суверенитета страны в области лекарственного обеспечения.

Одна из приоритетных задач государства — своевременное обеспечение доступности для граждан страны востребованных лекарственных препаратов. Реализуемые Предприятием совместно с Минпромторгом России инвестиционные проекты являются частью программы по организации национальной безопасности страны в области лекарственного обеспечения, включая полную локализацию на территории Российской Федерации стратегически важного производства наркотических лекарственных препаратов для оказания помощи пациентам, страдающим хроническим болевым синдромом.

В первую очередь участники визита ознакомились с производством стерильных инъекционных препаратов и глазных капель во флаконах, лиофилизированных стерильных лекарственных препаратов во флаконах, а также стерильных лекарственных препаратов в однодозовых шприцах.

Реконструкция и техническое перевооружение производства  цеха, выпускающего препараты в этих формах, осуществлены совместно с Минпромторгом России. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Министр промышленности и торговли Денис Мантуров назвал открытие цеха одним из ключевых проектов фармацевтической и медицинской промышленности 2020 года.

Благодаря его реализации удалось вдвое увеличить мощность выпуска лекарственных препаратов во флаконах — до 40 млн единиц в год, лиофилизированных препаратов в стеклянных флаконах, мощностью 6,5 млн единиц в год, а также организовать производство в новых формах выпуска – в однодозовых шприцах, мощностью 30 млн единиц в год.

Проведенная реконструкция стала фундаментом для оперативного налаживания производства необходимых импортозамещающих лекарственных средств, в том числе из группы низкомолекулярных гепаринов в однодозовых шприцах, применяемых для профилактики тромбоэмболических осложнений при лечении коронавирусной инфекции. Грамотная организация работы, профессионализм и самоотверженность команды ФГУП «Эндофарм», эффективное взаимодействие с органами исполнительной власти позволили Предприятию в период пандемии COVID-19 удовлетворить спрос на весь ассортимент выпускаемой продукции, оперативно увеличивая объемы выпуска при появлении дополнительных запросов.

Далее участники визита изучили работу цеха по производству стерильных лекарственных препаратов в ампулах – одного из немногих в Российской Федерации, получивших международный сертификат соответствия GMP Европейского союза. Сложное производство организовано в соответствии с самыми строгими отечественными и международными стандартами, что позволяет гарантировать высокое качество выпускаемой продукции. Мощность производства — до 140 млн ампул в год.

В продуктовом портфеле цеха более 40 наименований лекарственных препаратов, большинство из них входит в перечень ЖНВЛП.

В 2022 году ФГУП «Эндофарм» получил заключение о соответствии требованиям GMP ЕАЭС производства ветеринарных лекарственных препаратов, и цех начал выпускать препараты для ветеринарии.

Студенты ознакомились с принципом проектирования производственных помещений, участком приготовления стерильных растворов, с процессом подготовки ампул, розлива, процедурой запайки, упаковки и маркировки ампул. Особый интерес участников визита вызвала автоматическая просмотровая машина, осуществляющая стопроцентный контроль каждой единицы продукции по нескольким параметрам с производительностью до 24 тыс. ампул в час.

ФГУП «Эндофарм» регулярно проводит стажировки студентов профильных вузов в производственных и научных подразделениях Предприятия. Молодые квалифицированные специалисты — прочная опора успешного развития Предприятия и экономики России. Каждый студент в процессе стажировки формирует представление о возможностях наилучшего применения своих навыков и направлениях развития.

Предприятие уделяет повышенное внимание формированию заинтересованности молодого поколения в профессиональной реализации в области разработки и производства лекарственных средств, предоставляя максимально широкие возможности для применения на практике полученных в процессе обучения компетенций.

***

ФГУП «Эндофарм», подведомственный Минпромторгу России,  выпускает более 130 наименований лекарственных средств, востребованных в различных областях медицины,  75% которых входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В текущей геополитической и экономической ситуации Предприятие обеспечивает социально значимой продукцией все субъекты Российской Федерации. Предприятие на постоянной основе инвестирует в разработку и производство наукоемкой высокотехнологичной продукции, обеспечивая доступность  востребованных лекарственных препаратов для граждан страны, что является одной из приоритетных задач системы здравоохранения.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО