NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

В ОЭЗ «Технополис Москва» начнут производить биопрепараты для заживления кожи и мягких тканей

Автор:

В ОЭЗ «Технополис Москва» начнут производить биопрепараты для заживления кожи и мягких тканей

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» «Акрус Биомед» завершил полный цикл разработки биомедицинских клеточных продуктов (БМКП) для лечения длительно незаживающих ран, язв и обширных ожогов и готовится к запуску производства. Продукция компании соответствует зарубежным аналогам. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Препараты, которые не имеют прямых аналогов в России, созданы в сотрудничестве с Институтом биологии развития им. Н. К. Кольцова РАН. Они разработаны на основе выращенных клеток кожи человека и специального носителя для лечения длительно незаживающих ран, язв и обширных ожогов, комбинированных поражений. БМКП позволяют восстановить кожные покровы в короткие сроки и без образования рубцов.

«В четвертом квартале этого года резидент особой экономической зоны столицы планирует начать выпускать биомедицинские клеточные продукты для людей и животных, которые направит на научные исследования и тестирование. В реализацию своего проекта на площадке «Печатники» компания вложила свыше 320 миллионов рублей», – рассказал Владимир Ефимов.

Лечение с использованием отечественных БМКП будет дешевле существующих методов и доступнее как для пациентов, так и для системы здравоохранения в целом.

«С 2024 года, после завершения клинических испытаний и получения регистрационных удостоверений, компания намерена производить около шести тысяч единиц товаров в месяц. Предприятие планирует поставлять продукцию в лечебные учреждения столицы по предварительному заказу за двое суток», – рассказал Владислав Овчинский.

На производстве смогут работать около 60 высококвалифицированных специалистов. В ближайшее время резидент ОЭЗ Москвы намерен расширить выпуск БМКП и зарегистрировать широкий перечень новых препаратов данного типа, в том числе для устранения рубцов и лечения онкологических заболеваний, реабилитации после инфарктов мозга, тяжелых болезней и COVID-19.

«Большим подспорьем в развитии компании стало удобное расположение производства на площадке «Печатники» на юго-востоке Москвы. Это позволяет в полной мере использовать логистические возможности, инфраструктурные, инженерные и кадровые ресурсы особой экономической зоны столицы, центральные транспортные магистрали города. Отдельно стоит отметить близкое расположение предприятия к потенциальным заказчикам – профильным медучреждениям столицы», – заявил генеральный директор «Акрус Биомед» Игорь Абашин.

Компания получила статус резидента особой экономической зоны столицы в 2019 году и может получать дополнительную поддержку. Так, предприятие освобождено от уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов, ставка налога на прибыль для него снижена до двух процентов. Кроме того, с ввозимых им товаров не взимаются таможенные сборы.

«Новое производство и его продукция соответствуют всем установленным требованиям. В целом за этот год резиденты ОЭЗ, занимающиеся биофармацевтикой и созданием медицинских технологий и оборудования, обеспечили более тысячи новых рабочих мест», — уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

***

Особая экономическая зона «Технополис Москва» — объединяем усилия представителей бизнеса, научного и образовательного сообщества, государства, международных партнеров в интересах развития новых высокотехнологичных отраслей отечественной экономики. Стратегические приоритеты: создание благоприятных условий для устойчивого развития высокотехнологичных отраслей экономики; привлечение российских и зарубежных инвестиций в экономику Москвы; формирование экосистемы обмена лучшими практиками инновационного потенциала компаний через кооперацию и развитие локальных сообществ; повышение эффективности существующих и перспективных активов;  вовлечение нового поколения в производственную культуру столицы.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО