NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

«ВЕРТЕКС» экспортирует второй оригинальный комбинированный препарат

Автор:

«ВЕРТЕКС» экспортирует второй оригинальный комбинированный препарат

Фармацевтическая компания «ВЕРТЕКС» вывела на рынок Грузии препарат для применения в дерматологии с оригинальной комбинацией действующих веществ, которая не имеет идентичных сочетаний. Розничная продажа началась с июля этого года. Он стал вторым оригинальным комбинированным лекарством компании, зарегистрированным для продаж за пределами РФ. Первый для применения в гинекологии и дерматовенерологии продается в Монголии с 2019 года.

В Грузии препарат представлен в 170 аптеках. В составе оригинального рецептурного препарата действующие вещества с международными непатентованными наименованиями мометазон, эконазол, гентамицин и декспантенол. Проект стал одним из первых в области регистрации лекарств компании за пределами РФ. Он стартовал с 2018 г., а процесс регистрации занял более двух лет. Первую партию препарата произвели в мае 2022 г., в июле он появился на территории Грузии. Прогнозируемая доля рынка в стране составит более 5 % относительно схожих по составу дерматологических лекарств в последующие три года.

На российский рынок препарат был выведен в 2017 году. Для других стран был зарегистрирован новый товарный знак. Для Грузии созданы национальная упаковка в соответствии с требованиями рынка страны, инструкция на грузинском языке. Вывод препарата на рынок Армении планируется в четвёртом квартале 2022 г., старт продаж в Киргизии намечен на конец 2022 – начало 2023 г.

Первый оригинальный комбинированный препарат для применения в гинекологии и дерматовенерологии «ВЕРТЕКС» вывел на рынок Монголии в 2019 году. Ожидается старт его продаж в Узбекистане, в планах вывод на рынки Киргизии и Азербайджана.

«Инновационные разработки компании востребованы не только в России. В свою очередь, новые рынки за пределами РФ – перспективное направление, оно находится в постоянном развитии», — отмечает генеральный директор фармацевтической компании «ВЕРТЕКС» Георгий Побелянский.

Развитие ВЭД

В первом полугодии 2022 г. количество продаж лекарств компании в натуральном выражении за пределами РФ увеличилось более чем в два раза в сравнении с этим же периодом 2021 г., в денежном выражении прирост составил 36 %.

Всего у фармпроизводителя есть регистрационные удостоверения для 17 позиций лекарств в Азербайджане, Армении, Грузии, Киргизии, Узбекистане, Монголии.

На 2022 год в других странах представлено более 220 позиций лекарств компании, в том числе через экспортеров. Это Монголия, Грузия, Киргизия, Таджикистан, Армения, Азербайджан, Туркменистан, Молдова. С учетом продаж косметических средств географию поставок продукции компании дополняют также Казахстан, Беларусь, Узбекистан.

Первые отгрузки продукции за пределы РФ у компании были в 2013 году. Активная работа в направлении ВЭД началась с 2017 года.

В среднем регистрация одного лекарственного препарата на рынке стран ближнего зарубежья и СНГ занимает полтора года, а до поступления в продажу проходит еще полгода.

***

АО «ВЕРТЕКС» — российский фармпроизводитель и резидент ОЭЗ «Санкт-Петербург». Компания основана в 1999 году, первую лицензию на производство лекарств получила в 2003 году.
В портфеле свыше 350 позиций продукции, более 260 из них – лекарства, в том числе шесть видов оригинальных комбинированных лекарственных препаратов, которые не имеют аналогов. Их области применения: гинекология, дерматология, оториноларингология, кардиология, устранение симптомов гриппа и ОРВИ, грибковые поражений ногтей.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО