NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко ознакомился с успехами завода «Медсинтез» на обучающем семинаре по вопросам здравоохранения

Автор:

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко ознакомился с успехами завода «Медсинтез» на обучающем семинаре по вопросам здравоохранения

Завод «Медсинтез» принял участие в обучающем семинаре «Актуальные вопросы здравоохранения», который состоялся 25 апреля в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова. В мероприятии приняли участие более 500 человек — руководителей органов управления здравоохранением во главе с Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

На выставке ведущих отечественных фармпроизводителей, организованной в рамках семинара, завод «Медсинтез» представил на стенде препараты генно-инженерного и аналогового инсулинов человека «Росинсулин», первый российский препарат фолликулостимулирующего гормона для лечения бесплодия человека «Примапур», а также оригинальный противовирусный препарат прямого действия «Триазавирин».

Министр здравоохранения Михаил Мурашко посетил стенд завода «Медсинтез», ознакомившись с актуальными разработками и успехами предприятия.

Важным событием этого года для завода «Медсинтез» стала регистрация собственного аналогового инсулина «Росинсулин гларгин» (100 МЕ/мл). Таким образом, завод наладил производство полного цикла всей линейки препаратов генно-инженерного инсулина человека «Росинсулин» и аналоговых инсулинов – «Росинсулин аспарт Р» и «Росинсулин гларгин» из собственных субстанций. Кроме того, в 2023 году предприятие планирует выпуск первых российских инсулинов для ветеринарного применения.

Более 10 тысяч детей уже рождено в России, благодаря терапии пациенток с использованием препарата «Примапур» — первого российского фоллитропина альфа, который выпускается на заводе с 2019 года. Сегодня «Медсинтез» совместно с УГМУ разрабатывает и другие лекарственные препараты, применяемые в процедуре ЭКО – это хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) и препарат цетрореликс.

В 2022 году успешно завершились многоцентровые клинические исследования препарата «Триазавирин» в дозировке 100 мг в отношении лечения ОРВИ у детей в возрасте 12-17 лет. «Триазавирин» показал высокую эффективность и хороший профиль безопасности. В настоящее время ожидается разрешение на проведение клинических исследований у детей следующей возрастной группы — от 6 до 11 лет.

Завод «Медсинтез» готов обеспечить годовую потребность в жизненно необходимых лекарственных препаратах инсулина и ФСГ в России на 100%, а также оказать серьезную поддержку стране в период эпидемий и пандемий РНК-вирусных заболеваний. Предприятие готово запустить собственное производство реагентов для создания фармацевтических препаратов, что позволит обеспечить замещение недоступных импортных компонентов на российском рынке.

***
Завод «Медсинтез» специализируется на производстве фармацевтической продукции. Предприятие выпускает инфузионные растворы, готовые лекарственные формы и субстанции инсулина человека, твердые и жидкие формы лекарственных препаратов. «Медсинтез» является одним из первых в России промышленных производств готовых лекарственных форм генно-инженерного инсулина человека, отвечающих требованиям GMP EC. На заводе «Медсинтез» успешно работают следующие производственные линии: жидкие лекарственные формы, твердые лекарственные формы, асептический розлив генно-инженерных и аналоговых препаратов, производство субстанций генно-инженерных и аналоговых препаратов методом биотехнологического синтеза, производство субстанций методом химического синтеза. С момента открытия завода было произведено свыше 9 млн. упаковок «Росинсулин» – раствор, суспензия и двухфазный инсулин в форме флаконов, картриджей, предварительно заполненных шприц-ручек. Препараты закупаются во всех субъектах РФ и за ее пределами.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО