NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

КЛИМАТИЧЕСКИЕ КАМЕРЫ С ADVANCED PELTIER TECHNOLOGY ОТ MEMMERT – НЕПРЕВЗОЙДЕННАЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

Автор:

КЛИМАТИЧЕСКИЕ КАМЕРЫ С ADVANCED PELTIER TECHNOLOGY ОТ MEMMERT – НЕПРЕВЗОЙДЕННАЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

В климатических камерах и охлаждающих инкубаторах используются две различные технологии охлаждения – термоэлектрические элементы Пельтье или компрессор. В чем именно заключается разница между этими двумя способами охлаждения, и какая из технологий более эффективна и надежна?
Специалисты немецкой компании Memmert занимаются исследованиями и разработкой оборудования с термоэлектрическими элементами Пельтье уже более 25 лет. В 2000 году Memmert первым из производителей представил охлаждающие инкубаторы IPP, в которых нагревание и охлаждение камеры осуществляются с помощью элементов Пельтье. Тем не менее судить однозначно о безоговорочном преимуществе того или иного подхода к процессу охлаждения в климатическом оборудовании сложно. В центре внимания всегда находятся конкретные применения и задачи, для которых используются компрессорные камеры или камеры с элементами Пельтье, и обе технологии имеют определенные преимущества и недостатки.

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕЛЬТЬЕ
Термоэлектрический элемент Пельтье – один из наиболее известных примеров применения эффекта Пельтье в промышленности. При прохождении постоянного электрического тока через место контакта двух полупроводниковых материалов происходит изменение кинетической энергии электронов и выделение тепла. Изменяя полярность тока, можно добиться охлаждения или нагревания разных сторон термоэлектрического элемента, а разность температур даже в одноступенчатых устройствах может достигать больших значений. Принцип работы элемента Пельтье позволяет совместить процессы охлаждения и нагревания в одной системе.
Оборудование на основе элементов Пельтье более компактно, так как не требует дополнительного места для размещения холодильной установки, а благодаря небольшому количеству механических компонентов, таких как насосы, фильтры и трубопроводы, вероятность поломки существенно меньше, а техническое обслуживание проще. Техническое обслуживание компрессоров может проводиться только специалистами, имеющими специальную подготовку, а элементы Пельтье могут быть отрегулированы всего за несколько простых шагов.
Благодаря регулируемой скорости вращения вентилятора элементы Пельтье практически не вибрируют и работают с низким уровнем шума. Отсутствие хладагента положительно сказывается на эксплуатационных расходах и снижает отрицательное воздействие на окружающую среду. Элементы Пельтье используются не только для охлаждения внутренней камеры, но и одновременно для нагревания, что избавляет от необходимости в отдельном источнике нагрева в охлаждающих инкубаторах или климатической камере. Температурные циклы могут выполняться с помощью одного и того же нагревательного и охлаждающего устройства.
Как устройства с компрессорным охлаждением, так и устройства с элементами Пельтье обеспечивают очень высокую точность регулирования. Однако достижение заданной температуры во внутренней камере происходит заметно быстрее в устройствах на элементах Пельтье благодаря отсутствию воздушной рубашки, которая является неотъемлемой конструктивной частью компрессорного оборудования. Между тем эта технология продвинулась настолько далеко, что экономия энергии по сравнению с компрессором огромна. В ходе независимого научного сравнения технологий была подтверждена высокая эффективность технологии Advanced Peltier Technology.

ОБОРУДОВАНИЕ MEMMERT НА ОСНОВЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПЕЛЬТЬЕ В СЕМЬ РАЗ ЭФФЕКТИВНЕЕ АНАЛОГИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Технология Memmert Advanced Peltier Technology была разработана для создания эффективной альтернативы компрессорам. Климатическая камера HPPeco, а также охлаждающий Пельтье инкубатор IPPeco потребляют всего одну седьмую часть энергии по сравнению с компрессорным оборудованием конкурентов.
Этот впечатляющий результат подтвержден независимой исследовательской лабораторией Testo Industrial Services AG в рамках сравнительного тестирования. Климатическая камера Memmert HPP750eco  сопоставлялась с другой современной компрессорной климатической камерой, а инкубатор IPPeco сравнивался с аналогичным оборудованием на основе элементов Пельтье другого производителя.
В обоих случаях наглядно видно, что при идентичных условиях передовая технология Пельтье от Memmert потребляет значительно меньше электроэнергии по сравнению с компрессорной технологией и технологией Пельтье других производителей. Экономичное энергопотребление является важным фактором при выборе климатических камер, поскольку они используются для долгосрочных испытаний стабильности в соответствии с директивой ICH Q1A (R2). Это означает, что климатические камеры работают непрерывно в течение 6–24 месяцев, и измерения показывают, что потребление электроэнергии камерами с элементами Пельтье с Advanced Peltier Technology значительно ниже всех коммерчески доступных типов аналогичного оборудования при долгосрочной эксплуатации в условиях симуляции любых климатических параметров в соответствии с рекомендациями ICH Q1A.

КЛИМАТИЧЕСКИ НЕЙТРАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ В ЛАБОРАТОРИЯХ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫМИ
Усовершенствованная технология Пельтье от Memmert позволяет лабораториям проводить эффективные и долгосрочные испытания без компромисса с производительностью. Помимо научной и исследовательской деятельности, лаборатории также несут социальную ответственность и все чаще претворяют в жизнь инициативы, направленные на защиту и поддержание окружающей среды и природы. Компания Memmert поддерживает это развитие с помощью своей инновационной технологии Advanced Peltier Technology. Положительным эффектом снижения энергопотребления является также снижение текущих эксплуатационных расходов. Одно из преимуществ использования камер с термоэлектрическим механизмом охлаждения – отсутствие хладагентов, что кроме значительной экономии электроэнергии при длительной эксплуатации, позволяет избежать возможной утечки хладагентов, дозаправки компрессора и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

КЛИМАТИЧЕСКИЕ КАМЕРЫ HPPeco И ОХЛАЖДАЮЩИЕ ПЕЛЬТЬЕ ИНКУБАТОРЫ IPPeco
Оптимизация дизайна, электроники и системы контроля в 2020 году позволила камерам постоянных климатических условий HPPeco и охлаждающим инкубаторам IPPeco улучшить показатели энергоэффективности во всем диапазоне температур благодаря внедрению Advanced Peltier Technology. Модельный ряд камер HPPeco и инкубаторов IPPeco от 55 до 2200 л удовлетворяет потребностям как небольших лабораторий, так и крупных предприятий со значительным объемом испытаний.

MEMMERT – ВЕДУЩИЙ ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ КОНТРОЛИРУЕМОЙ АТМОСФЕРЫ
Уже в третьем поколении компания Memmert, располагающаяся на юге Германии в двух городах Швабах и Бюхенбах, разрабатывает и производит климатические камеры, сушильные шкафы, инкубаторы и водяные бани для широкого спектра применения во многих сферах:

  • научные исследования в области химии, биологии, материаловедения и смежных направлениях;
  • фармацевтическое производство и контроль качества;
  • испытания промышленных материалов и компонентов;
  • медицина и ветеринария;
  • а также широкий спектр испытаний, требующих симуляцию условий окружающей среды.

Все это делает Memmert одним из мировых технологических лидеров в разработке и производстве термостатирующего оборудования. Философия компании заключается в том, чтобы при разработке новой продукции учитывать требования клиентов и достигать наивысшего уровня качества и надежности. Высокие стандарты качества реализуются на современных производственных площадках со стандартизированными производственными процессами и опытными сотрудниками. Memmert активно поддерживает пользователей своей продукции с помощью целого ряда сервисных услуг, а также предлагает широкий спектр дополнительных опций, среди которых программное обеспечение, соответствующее требованиям FDA 21 CFR Part 11, IQ/ OQ и др. Для решения нестандартных задач серийные модели могут быть изготовлены в соответствии с требованиями заказчика, оборудованы специальными приспособлениями, а также могут иметь технические характеристики, отличные от стандартных.
Дополнительную информацию о технических характеристиках, применении и приобретении оборудования Memmert вы можете получить, обратившись в торговое представительство Memmert в России ООО Меммерт Раша.

 

ООО «Меммерт Раша»
123001, г. Москва,ул. Большая Садовая д. 5, к. 1, офис 410
Тел.: +7 (499) 226-14-30
sales@memmert.ru 
www.memmert.ru

 

 


Реклама, ООО «Меммерт Раша», Маркер: 2RanymDk1Vr

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО