NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

Вступила в силу новая акционерная структура компании «Нанолек»

Автор:

Вступила в силу новая акционерная структура компании «Нанолек»

5.06.23, Москва — Сегодня компания «Нанолек» впервые публично подтвердила в комментарии «Ведомостям», что один из ее сооснователей Владимир Христенко еще в прошлом году продал свою долю партнерам и менеджменту. Параллельно шла работа над новой структурой управления компании, направленная на то, чтобы упразднить кипрскую «прописку».

Компания «Нанолек» была основана в 2011 году врачом, ученым и предпринимателем в области биотехнологий Михаилом Некрасовым, в 2013-м к нему в качестве акционера и управленца присоединился Владимир Христенко. На своем заводе в Кировской области компания выпускает педиатрические вакцины, онкопрепараты, лекарства для орфанных заболеваний.

В декабре 2022 года Владимир Христенко покинул пост президента компании, а сегодня, 5 июня, пресс-служба «Нанолек» впервые подтвердила «Ведомостям», что в прошлом году он также вышел из состава акционеров, продав свою долю партнерам и менеджменту.

16 мая 2023 года новым генеральным директором компании был назначен Владимир Нестеренко, сменив на этом посту сооснователя компании Михаила Некрасова. А 24 мая была закрыта сделка, в результате которой новым владельцем «Нанолек» стала «К2 груп», принадлежащая Антону Паку. Ранее собственником ООО «Нанолек» была кипрская Nanolek Holding Limited, а с 28 апреля — инвестфонд «Менеджмент-актив» (им также управляет «К2 груп»).

«В 2022 году Владимир Христенко перестал быть акционером «Нанолек», а также оставил пост президента. Параллельно велась работа по существенному упрощению структуры управления с новым составом акционеров, — объясняют в пресс-службе «Нанолек». И в мае 2023 года эти изменения были отражены в реестре. Ранее учредителем ООО «Нанолек» была Nanolek Holding Limited, зарегистрированная на Кипре. Напомним, что «Нанолек» изначально была полностью российской компанией, но, как и многие другие участники российского рынка, имела «прописку» на Кипре, чтобы облегчить работу с международными партнерами (Кипр находится в зоне действия британского права). Согласно новым регуляторным требованиям в отношении российского бизнеса, старая структура управления уже была не актуальна, это и стало причиной произошедших изменений». 

***
«Нанолек» — современная биофармацевтическая компания, один из лидеров производства педиатрических вакцин в России, основанная в 2011 году. Завод «Нанолек» в Кировской области специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов, как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров. Кроме вакцин в портфеле — препараты для лечения ВИЧ, онкологических и орфанных заболеваний.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО