NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

Развитие фармацевтической промышленности в контексте потребностей системы здравоохранения: ФГУП «Эндофарм» и Департамент здравоохранения города Москвы провели рабочую встречу с руководителями столичных медицинских учреждений

Автор:

Развитие фармацевтической промышленности в контексте потребностей системы здравоохранения: ФГУП «Эндофарм» и Департамент здравоохранения города Москвы провели рабочую встречу с руководителями столичных медицинских учреждений

На производственной площадке Московский эндокринный завод состоялась рабочая встреча руководителей ФГУП «Эндофарм», Департамента здравоохранения города Москвы и столичных медицинских учреждений.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы реализации программ в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения в столице.

«Сегодня Москва имеет много возможностей для обеспечения доступности лекарств, необходимых столичным учреждениям здравоохранения для оказания медицинской помощи пациентам. Эта работа планомерно проводится в течение нескольких лет Существующие механизмы также позволяют нам осуществлять мониторинг показателя дефектуры лекарств и гибко адаптироваться к новым реалиям», — заявила Заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Юлия Антипова. Она добавила, что большая роль в проводимой работе отводится развитию столичной фармацевтической промышленности и практике заключения офсетных контрактов.

Заместитель руководителя Департамента здравоохранения подчеркнула, что площадка ФГУП «Эндофарм» выбрана для проведения рабочей встречи не случайно: «Московский эндокринный завод — один из крупнейших в столице фармацевтических производителей. В контексте стратегии импортозамещения в сфере лекарственных средств, предприятие является отличным примером для развенчания стереотипов о том, что лекарства отечественного производства чем-то уступают зарубежным».

Руководители столичных учреждений здравоохранения ознакомились с номенклатурой выпускаемой ФГУП «Эндофарм» продукции, а также с широким спектром компетенций Предприятия в области научных разработок и производства лекарственных средств. Участники рабочей встречи ознакомились с условиями выпуска лекарственных препаратов в ампулах, флаконах и однодозовых шприцах, отметив высокий уровень культуры производства, технической оснащенности лабораторий и цехов, квалификации персонала ФГУП «Эндофарм».

Предприятие выпускает порядка 140 наименований лекарственных препаратов в различных лекарственных формах. 75% — входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Треть номенклатуры продукции ФГУП «Эндофарм» составляют лекарственные препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества и применяемые для оказания медицинской помощи паллиативным пациентам, включая анальгетики центрального действия для лечения хронического болевого синдрома.

«ФГУП «Эндофарм» организует бездефектурное наличие выпускаемых наркотических и психотропных лекарственных препаратов и выполнение обязательств по обеспечению ими всех регионов Российской Федерации в соответствии с Планом распределения, утвержденным Минпромторгом России. Наша социальная ответственность как производителя — доступность для потребителя всей линейки выпускаемых препаратов, в том числе в условиях непредсказуемости международных рыночных отношений», отметил Генеральный директор ФГУП «Эндофарм» Михаил Фонарев.

В филиале «Почеп» к 2025 году Предприятием организуется производство 60 наименований необходимых фармацевтических субстанций. 12 из них уже выпускаются.

В сегменте лекарственных наркотических средств и психотропных веществ в полном объеме освоен выпуск собственных субстанций бупренорфина, ремифентанила, а также субстанции фентанила, необходимой для производства применяемых у паллиативных пациентов обезболивающих трансдермальных пластырей. До конца года организуется малотоннажный выпуск субстанции натрия оксибутирата. Если говорить о «золотом стандарте» обезболивания по рекомендациям ВОЗ – лекарственных препаратах морфина, то ФГУП «Эндофарм» полностью отработана технология получения соответствующей отечественной активной фармацевтической субстанции из собственного растительного сырья, а также производных – кодеина и тебаина. К концу 2023 года будут введены в эксплуатацию производственные участки по выпуску собственных субстанций пропионилфенилэтоксиэтилпиперидина, тримеперидина, кетамина, клоназепама и мидазолама. Начата разработка технологии получения субстанции клобазама.

В высокой степени готовности организация производства собственных субстанций нефопама, эпинефрина, атропина, лорноксикама.

«Одной из первоочередных задач сегодня является выпуск собственной субстанции гонадотропина хорионического (ХГЧ) для организации полного цикла производства лекарственного препарата, крайне востребованного при лечении ряда заболеваний репродуктивной системы у женщин и мужчин. Предприятием завершена отработка и масштабирование технологии получения субстанции ХГЧ из мочи беременных женщин. В рамках пилотного проекта в 4 регионах России на системной основе организован сбор необходимого биологического сырья. В ближайшее время ожидается присоединение к проекту еще 4 регионов страны и дальнейшее расширение региональной вовлеченности. В филиале «Почеп» ФГУП «Эндофарм» введен в эксплуатацию участок по получению субстанции ХГЧ. Произведенные из собственной субстанции образцы лекарственного препарата по качеству соответствуют по всем показателям нормативной документации, утвержденной Минздравом России, и находятся в процессе изучения стабильности для регистрационных целей. Вместе с тем, Предприятием с середины января начат ввод в гражданский оборот лекарственных препаратов ХГЧ, произведенных из зарубежной субстанции. До конца марта планируется выпуск более 100 тысяч упаковок препарата», прокомментировала заместитель Генерального директора ФГУП «Эндофарм» по науке Альфия Габидова.

Предприятие активно инвестирует в расширение производства и новые разработки, при этом решение о включении в программу внедрения ФГУП «Эндофарм» новых наименований, лекарственных форм и дозировок лекарственных препаратов принимается в тесном сотрудничестве с профессиональным медицинским сообществом.

С середины февраля 2023 года Предприятие начинает поставки лекарственных препаратов в рамках заключенного с Департаментом здравоохранения города Москвы в 2021 году офсетного контракта. За два предыдущих года ФГУП «Эндофарм» совместно с Минпромторгом России инвестировал 1 млрд рублей в разработку и внедрение новых лекарственных препаратов, расширение лабораторных и промышленных мощностей, высокотехнологичное оборудование, получив от города гарантию стабильного спроса на востребованную столичной системой здравоохранения номенклатуру выпускаемой продукции.

По результатам встречи участниками достигнуты конкретные договоренности по совершенствованию механизмов взаимодействии с целью бесперебойного обеспечения граждан необходимыми лекарственными препаратами.

***

ФГУП «Эндофарм», подведомственный Минпромторгу России,  выпускает более 130 наименований лекарственных средств, востребованных в различных областях медицины,  75% которых входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В текущей геополитической и экономической ситуации Предприятие обеспечивает социально значимой продукцией все субъекты Российской Федерации. Предприятие на постоянной основе инвестирует в разработку и производство наукоемкой высокотехнологичной продукции, обеспечивая доступность  востребованных лекарственных препаратов для граждан страны, что является одной из приоритетных задач системы здравоохранения.

Поделиться

>

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО

Евразийская Академия надлежащих практик организовала межведомственный диалог с отраслью в рамках VIII Всероссийской GMP-конференции

Есть ли будущее у пилотного проекта по дистанционной продаже рецептурных препаратов?

Россия-Африка: перспективы сотрудничества в обеспечении нужд здравоохранения