NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

АУДИТ ПОСТАВЩИКА ПОЛИГРАФИИ: КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА

Автор:

АУДИТ ПОСТАВЩИКА ПОЛИГРАФИИ: КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА

Чтобы получить качественную полиграфическую продукцию, нужно правильно определить поставщика. Разбираемся, что обязательно нужно проверить в работе предприятия при его выборе и какие вопросы задать потенциальному поставщику.

Стандарты сертификации в РФ и за рубежом

Как правило, при аудите компания проверяется на соответствие требованиям стандарта ISO 9001–2015, рассказала исполнительный директор компании «Промис» Валентина Слепнева. По нему можно проверить производственное предприятие любого типа и вида деятельности. Но в документе отсутствуют какие-либо специальные требования для полиграфических предприятий.

За рубежом существуют специальные отраслевые стандарты сертификаций для полиграфических компаний, на соответствие которым проверяется весь комплекс допечатных и печатных процессов. Дать независимую оценку соответствия таким предприятиям в европейских странах могут швейцарский университет печати UGRA, немецкий университет печати FOGRA и американская компания Pantone. Российским компаниям получение оценки от этих организаций недоступно, а аналогичного органа сертификации в стране нет. Поэтому для проведения аудита поставщика полиграфической продукции отечественные компании могут руководствоваться только общим документом — стандартом ISO 9001­–2015.

Как провести аудит полиграфической компании: подсказки

При аудите полиграфического производства важно обращать внимание на такие тонкости, как управление процессами допечатной подготовки, управление цветом, условия проведения измерений и входной контроль материалов.

  • Рабочее место дизайнера

Работа с цветом в процессе производства полиграфической продукции начинается на этапе проектирования и разработки оригинал-макета. Освещенность рабочего места дизайнера должна соответствовать требованиям, а применяемое в работе оборудование — быть своевременно откалиброванным. В помещении недопустимо присутствие ярких цветов, а освещение должно сочетать естественный и искусственный свет. Аналогично и с одеждой специалистов: дизайнеры должны носить спецодежду нейтральных оттенков.

Монитор необходимо своевременно калибровать, а также держать под контролем его цветовую температуру и цветовой охват.

«Обычному офисному сотруднику условия освещенности на рабочем месте дизайнера могут напомнить сумерки. Но этот специалист работает с экранной цветопробой, он должен видеть на экране монитора тот самый цвет, который увидит и заказчик, когда получит продукцию. Поэтому условия на рабочем месте дизайнера должны быть именно такими», — пояснила Валентина Слепнева.

  • Создание и применение ICC-профиля и CxF-файл

Полиграфисты, которые создают и применяют ICC-профиль, могут гарантировать, что ожидания заказчика относительно качества цветопередачи продукции совпадут с реальностью, отметила Валентина Слепнева. Данный инструмент применяется для того, чтобы правильно преобразовать цвет для всех цветовоспроизводящих устройств — монитора, цветопробного принтера и печатной машины, — каждое из которых имеет свой собственный цветовой охват.

Обеспечить требуемый цвет также помогает обмен данными между заказчиком и поставщиком в CхF-формате. По словам эксперта, это унифицированный формат передачи данных, содержащий уникальные параметры пяти колориметрических координат и спектральную кривую цвета. На файлы в CхF-формате не влияют ни условия, ни продолжительность хранения, ни способ передачи информации.

  • Условия проведения измерений

Условия проведения измерений должны быть регламентированы и согласованы с заказчиком. Поставщику полиграфии необходимо придерживаться их на всех этапах работы. Как рассказала исполнительный директор АО «Промис», формул оценки Delta E очень много. Например, производитель может пользоваться формулой Delta E 1976 года, а заказчик — Delta E 2000 года, и это совершенно разные формулы. У производителя может быть освещение D50, угол обзора — 2, а у заказчика — источник D65, а угол обзора — 10. Разница в условиях измерений может также привести к неоднозначности в оценке результатов контроля.

  • Входной контроль качества материалов

При проверке материалов не стоит ограничиваться контролем по органолептическим показателям. Необходимо контролировать и их печатные свойства. Поэтому у картона недостаточно проверить только толщину, желательно понимать какими колориметрическими параметрами он обладает.

Что касается смесевых печатных красок, то поставщик полиграфии может изготавливать их самостоятельно или закупать. Если краска создается внутри полиграфической компании, то специалисты знают ее свойства, так как сами контролируют процесс ее производства. В этом случае при аудите обязательно нужно спросить поставщика, как он работает со смесевыми печатными красками, как часто они проверяются, и по каким критериям.

Если компания закупает смесевые печатные краски у сторонних производителей, то при аудите следует выяснить, проверяет ли она качество их работы, а также убедиться, что краски производятся в управляемых условиях.

Для удобства проведения аудита поставщика можно использовать чек-лист, составленный на основе стандарта ISO 9001–2015 и опыта специалистов компании «Промис». Предприятие производит упаковку для фармацевтической продукции на протяжении 29 лет и знает, какой она должна быть.


Реклама, АО «ПРОМИС», Маркер: 2RanykefSg8

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО