NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

ДИЗАЙН МАРКИРОВКЕ НЕ ПОМЕХА: НАНЕСЕНИЕ 2D-КОДА НА МЕТАЛЛИЗИРОВАННУЮ УПАКОВКУ БАД И ЛЕКАРСТВ

Автор:

ДИЗАЙН МАРКИРОВКЕ НЕ ПОМЕХА: НАНЕСЕНИЕ 2D-КОДА НА МЕТАЛЛИЗИРОВАННУЮ УПАКОВКУ БАД И ЛЕКАРСТВ

Последние три-четыре года стали временем колоссальных изменений для рынка биологически активных добавок к пище. Эксперты полагают, что его стремительному росту способствует пандемия 2020 года, постковидное время и диверсификация каналов продаж – активное развитие категории БАД внеаптечного e-commerce (маркетплейсы). Этому способствовала отмена в 2020 году СанПина, запрещающего дистанционную продажу биодобавок. Своеобразным триггером послужили события февраля 2022 года. Сначала активизировались потребители, опасаясь, что привычные зарубежные БАД исчезнут с российского рынка, а затем и отечественные производители, которые напротив стали активно осваивать освободившиеся ниши.

По данным компании «Эвалар», к концу 2023 года в России было зарегистрировано более 1300 компаний, занимающихся выпуском биологически активных добавок к пище. Для сравнения, в 2019 их насчитывалась 1023. Количество БАД, представленных на рынке, в 2019 году составляло 9400, в конце прошлого года – уже 14000 наименований.  Об этом на V Международной конференции «Что происходит на рынке БАД?»  рассказала Наталия Прокопьева, председатель Совета директоров ведущего российского производителя БАД –  компании «Эвалар». Она отметила, что колоссальную роль в развитии рынка играют СТМ. Если в 2019 году продажи в этой категории суммарно достигали 4,3 млрд рублей, то в 2023 году уже 20-23 млрд. Прокопьева также отметила, что за последние годы вырос уровень доверия покупателя к российскому сегменту. Это также способствует развитию отечественного рынка БАД. Однако, по словам эксперта, конкуренция становится все более жесткой.

Безусловно, самым важным при выборе биодобавок для большинства потребителей является эффективность. Однако первое впечатление на клиента производит упаковка. В условиях высокой конкуренции производители находят оригинальные и нестандартные решения, чтобы выгодно представить свой продукт на рынке. Современные возможности полиграфических и упаковочных компаний впечатляют: металлизированные пачки, УФ-лак, цветная пленка, металлическое напыление, фольгирование.  Однако такая нестандартная упаковка часто становится проблемой при нанесении маркировки. В большинстве своем оборудование для нанесения кодов DataMatrix рассчитано на стандартную картонную упаковку с чистым белым клапаном.

Можно изменить дизайн упаковки. Однако есть риск, что это может отразиться на узнаваемости продукта, а значит и на доверии. Кроме того, это дополнительные финансовые затраты и потраченное время.  Самый простой способ решить проблему для компаний –  этикетирование. Однако он внешне удешевляет внешний вид пачки. Кроме того, при больших объемах продукции, процесс нанесения наклеек с напечатанным 2D-кодом может занять довольно много времени. Второй вариант – заказать готовую промаркированную пачку в типографии.

На сегодняшний день в России есть только два полиграфических производства готовых предоставить услугу “маркировка под ключ” для абсолютно любого дизайна упаковки. Одно из них — нижегородское АО «Промис». Компания является официальным партнером системы «Честный знак» и рекомендована регулятором в качестве надежного поставщика решений для маркировки лекарств и БАД к пище.

Специалисты АО «Промис» разработали способ альтернативного метода производства упаковки из картона, сохраняющий эффект металлизации — холодное тиснение фольгой.  Оно позволяет оставлять не металлизированной область картона: окно для нанесения переменных данных — маркировки в виде DataMatrix-кода. Высокоточное оборудование позволяет аккуратно нанести в это окошечко код маркировки. Благодаря уф-отверждаемым чернилам, он не смажется и будет считываться любыми сканирующими устройствами. Таким образом АО «Промис» может изготовить пачку любой сложности и нанести на нее код маркировки. Продукт останется только упаковать, сериализировать и агрегировать.

Существенно упрощает процесс взаимодействия заказчика и субподрядчика сервис «Марк2D», разработанный специалистами компании “Промис”. При этом можно выбрать наиболее удобный вариант: установить на своем производстве российское программное обеспечение уровня L3 «ПроСалекс» также разработанное в АО «Промис», либо интегрировать действующее ПО уровня L3 и оборудование с сервисом Mark2D через открытый протокол. В первом случае, все необходимые отчеты и документы отправляются во ФГИС МДЛП/МТ с помощью программного обеспечения для маркировки «ПроСалекс» по всем протоколам. Во втором, эти функции производитель берет на себя.

Заказчик получает коды маркировки и направляет заказ в АО «Промис» на печать промаркированных пачек. Качество печати, позиционирование, отсутствие пересорта (риска нанесения неверного кода) — все это переходит в ведение подрядчика. Заказчик отвечает только за правильность предоставленных данных. Промаркированные упаковки выпускаются с производства вместе с отчетами операционного контроля качества каждого кода верификационной камерой, установленной в линии нанесения маркировки.

Маркировка на аутсорсинге — оптимальное решение в ситуации, когда нужно быстро и качественно организовать процессы маркировки БАД или лекарственных препаратов.  Данный способ помогает сэкономить на закупке дорогостоящего оборудования и на дальнейшем его техническом обслуживании. АО «Промис» готово изготовить пачку любой сложности и нанести на нее код DataMatrix по всем требованиям регулятора.


Реклама, АО «ПРОМИС», Маркер: 2RanykTKnJ4

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО