NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ФАРМПРЕДПРИЯТИИ

Автор:

ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ФАРМПРЕДПРИЯТИИ

С помощью современных технологий фармацевтические производства могут повысить свою эффективность до 30%. Об этом заявили эксперты в рамках обучающего вебинара АО «ПРОМИС» «Цифровизация производственных процессов: новые возможности для повышения эффективности». К таким инструментам можно отнести VR-технологии в обучении сотрудников производства, цифровые платформы и программное обеспечение.

Новые IT-продукты упрощают и систематизируют работу во многих сферах, в том числе и фармацевтической. Так, директор по развитию AVM Technology Кирилл Скосырев поделился со слушателями кейсами: как с помощью VR-технологий обучать персонал на предприятии и дистанционно проводить обслуживание оборудования. Уже доказано на практике, что VR-технологии позволяют сотрудникам предприятий совершенствовать знания и навыки, изучая большой объем информации в интерактивном формате.

Также эксперты заметили, что в условиях современных вызовов важно переходить на отечественные цифровые платформы,  которые рынок готов предложить предприятиям. Об этом рассказал Александр Космин, генеральный директор VEKAS.

«Современные условия бросают вызов многим российским компаниям, в том числе фармацевтическим. Поэтому важно начинать работать именно с отечественными MES и АСУ ТП-системами», — подчеркнул в рамках выступления Александр Космин.

Онлайн-техподдержка для фармпроизводств

Использование цифровых инструментов касается не только сферы обучения персонала, но и консультаций по техническим вопросам на фасовочной линии фармацевтического производства. Уникальный для рынка продукт презентовал руководитель Сервисной службы АО «ПРОМИС» Олег Самсонов – программное обеспечение «Фармсервис». Оно позволяет дистанционно решать типовые проблемы на фасовочной линии в течение 30 минут.

Программа содержит ответы на самые распространенные вопросы технического характера, которые могут возникнуть на фасовочной линии во время работы: от замятия инструкций до смазывания кода маркировки после нанесения. Ответ поступает в течение нескольких минут автоматически с подробным описанием решения и видеоинструкцией.

Опираясь на многолетний практический опыт, специалисты сервисной службы смогли выявить все возможные причины сбоев на линии. Это позволило создать самый большой банк информации с вопросами и ответами касательно работы фасовочного оборудования на фармпроизводстве. Программа работает в режиме 24/7 и позволяет получить ответ на типовые проблемы в любое время суток.

Если система не смогла найти ответ на вопрос пользователя или потребовалась дополнительная информация, то к диалогу подключается эксперт. В режиме диалога, в любом удобном мессенджере, инженер фасовочной линии получает полноценную консультацию для решения своего вопроса.

«Наша разработка позволяет в разы сократить время на решение проблем на фасовочной линии. Многие из них мы решали в течение 30 минут, тогда как  ранее на это инженеры линии могли потратить до 15 дней», – рассказал Олег Самсонов.

Более подробную информацию о возможностях программного обеспечения «Фармсервис» можно получить, перейдя по ссылке

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО