NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

КЕЙС: РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ СМАЗЫВАНИЯ КОДА МАРКИРОВКИ С УПАКОВКИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА

Автор:

КЕЙС: РЕШАЕМ ПРОБЛЕМУ СМАЗЫВАНИЯ КОДА МАРКИРОВКИ С УПАКОВКИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА

Смазывание 2D-кода после нанесения на упаковку – распространенная проблема, которая приводит к появлению большого количества технологических отходов и частым остановкам фасовочной линии. С очередным таким случаем столкнулись специалисты Сервисной службы «Промис», которых пригласили в качестве независимых экспертов для аудита пачки лекарственного препарата. Проблема смазывания 2D-кода на упаковке возникла у фармпроизводителя впервые.

Руководитель Сервисной службы АО «ПРОМИС» Олег Самсонов

Эксперты приехали на производство и провели аудит упаковки лекарства, а также самой фасовочной линии. В результате было выявлено, что характеристики картона, из которого изготовлена пачка, не соответствовали заявленным. Производитель уверял, что картон качественный и соответствует всем необходимым критериям, но по факту краска не впитывалась в материал при нанесении 2D-кода, оставалась на поверхности и смазывалась. На линии было установлено оборудование немецкого производителя OCS.  Это означало, что доступ к программному обеспечению закрыт, и регулировки недоступны: уменьшить подачу краски невозможно. Поэтому эксперты рекомендовали использовать для данной партии сольвентные чернила и в дальнейшем сменить картон.

«Ввиду массовой смены картона на отечественные аналоги, многие фармпроизводители столкнулись с проблемой смазывания кода маркировки. Далеко не всегда основная причина это сам картон. Помимо этого нужно всегда производить точные настройки оборудования, которые подбираются под разные марки картона. Поэтому важно, чтобы персонал умел быстро и качественно их выполнять», —  комментирует руководитель Сервисной службы «Промис» Олег Самсонов.

Помимо дефектов  картона, у смазывания кода маркировки есть следующие причины:

  • конструктивные особенности линии, которые вызывают вибрацию;
  • неточная настройка механических узлов фасовочной линии;
  • проблема контакта упаковки с головкой принтера из-за деформации пачки;
  • бумажная пыль на производственной линии.

Все эти проблемы способны самостоятельно выявить грамотно обученные работники фасовочной линии. Поэтому важно уделять особое внимание повышению квалификации персонала. Это позволит выполнять производственный план без срывов сроков и увеличения себестоимости конечной продукции.

Проверить знания производственного персонала по чек-листу  можно прямо сейчас. Его скачивание доступно  по ссылке  бесплатно.

Эксперты Сервисной службы «Промис» разработали специальный тренинг, который позволит научиться выявлять причины смазывания кода маркировки и оперативно производить настройки оборудования под разные марки картона. Ознакомиться  с программой обучения можно по ссылке ниже.

 

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО