NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

ПЕРВОПРИЧИНА СМАЗЫВАНИЯ КОДА МАРКИРОВКИ: КАРТОН ИЛИ ПРИНТЕР?

Автор:

ПЕРВОПРИЧИНА СМАЗЫВАНИЯ КОДА МАРКИРОВКИ: КАРТОН ИЛИ ПРИНТЕР?

После вынужденной меры замены европейского картона на отечественные и китайские аналоги перед фармацевтическими производителями встал вопрос о корректном нанесении 2D-кода на упаковку с лекарственным препаратом. Многие столкнулись с тем, что код смазывается после нанесения и не может быть считан в дальнейшем. Данная проблема оказывает большое влияние на работу упаковочных линий: приходится снижать скорость выпуска, возникают частые перебои и остановки. Все это негативно
сказывается на себестоимости продукции.

Сервисная служба АО «ПРОМИС» провела тестирование разных производителей картона и пришла к выводу, что смазывание кода маркировки не зависит от вида картона. Основная причина смазывания кода – это некорректная настройка принтера по сериализации и дозировке краски. Также есть другие причины, которые приводят к смазыванию кода маркировки на упаковке лекарственных препаратов при нанесении на производственных линиях:

  1. Конструктивные особенности линии, которые приводят к вибрации.
  2. Неточная настройка механических узлов фасовочной линии.
  3. Проблема контакта упаковки с головкой принтера из-за деформации упаковки.
  4. Медленное высыхание чернил из-за плотности мелованного слоя картона и низкой впитываемости.
  5. Бумажная пыль на производственной линии.

«У разных марок картонов, которые используются при изготовлении упаковки, могут быть отличия в характеристиках мелованного слоя, а именно разная впитываемость: на каком-то краска хорошо впитывается, а на другом мелованный слой более плотный, что препятствует впитываемости краски и, как следствие, после печати происходит смазывание. Поэтому необходимо правильно настраивать принтер для печати 2D-кода и в зависимости от поверхностного мелованного слоя на картоне менять количество подаваемой краски из принтера», — комментирует результаты тестирования руководитель сервисного центра АО «ПРОМИС» Олег Самсонов.

На основании результатов тестирования и пройденного обучения в компании VIDEO JET эксперты сервисной службы разработали тренинг по настройке и обслуживанию принтеров. Обучение позволяет получить необходимые навыки для быстрой переналадки принтера под определенный картон.

ИСТОРИЯ ИЗ ПРАКТИКИ

На одном фармацевтическом предприятии, которое обратилось в сервисную службу ПРОМИС, стал смазываться нанесенный код 2D маркировки. На производстве пробовали исправить данную проблему самостоятельно, тестировали другие марки ВД картриджей, снижали скорости работы фасовочной линии, но код также смазывался после нанесения. Эксперты ПРОМИС провели аудит линии, картонной упаковки, картриджей и предложили варианты решения данной проблемы. В частности, было предложено заменить водные краски на спиртосодержащие и подобрана новая печатающая головка. После внедрений рекомендаций проблема смазывания кода исчезла, но перестал считываться код маркировки при агрегации. Специалисты службы провели повторный осмотр линии, где выявили блики на основании картона, которые мешали корректному считыванию кода. После корректировки света на линии агрегация проблема исчезла. Стоит отметить, что рекомендация использовать спиртосодержащие краски вызвала сомнения у специалистов фармпроизводства. Они ссылались на то, что такая краска в картридже сохнет быстрее, чем на водной основе и из-за этого сильно снижается ресурс картриджа. Но эксперты службы доступно объяснили, что при должном обслуживании картриджа срок его службы не уменьшается.
После внедрения рекомендаций проблема смазывания кода 2D маркировки на фармацевтическом предприятии была решена. Сразу же после замены типа чернил удалось восстановить оптимальную скорость работы фасовочной линии и уменьшить количество остановок оборудования в несколько раз.
Данный пример из практики еще раз доказывает, что к решению проблем в работе фасовочной линии фармацевтического производства стоит подходить комплексно. Иногда незначительные, на первый взгляд, вещи могут стать причиной работы на низких скоростях. Выявить первопричину проблемы оперативно без срыва сроков производства способны грамотно обученный персонал или приглашенные эксперты по работе фасовочной линии.
Специалисты компании ПРОМИС разработали такой практический курс для производственного персонала фармкомпаний. На нем можно узнать, как добиться стабильной работы упаковочных линий на высоких скоростях.

Узнать подробнее о курсе: ссылка…

АО «ПРОМИС»
Телефон:+7 (831) 461-89-80+7 (831) 461-89-81+7 (831) 461-89-82
E-mail: marketing@promis.ru
Web: https://promis.ru 

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО