NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

«ПРОМИС» РАЗРАБОТАЛ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС АВТОМАТИЧЕСКОЙ СЕРИАЛИЗАЦИИ И ПОТОЧНОЙ АГРЕГАЦИИ

Автор:

«ПРОМИС» РАЗРАБОТАЛ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС АВТОМАТИЧЕСКОЙ СЕРИАЛИЗАЦИИ И ПОТОЧНОЙ АГРЕГАЦИИ

В компании «Промис» разработали универсальное оборудование для автоматической сериализации и полуавтоматической агрегации. Программно-аппаратный комплекс (ПАК) JetPacker осуществляет функции автоматического сканирования промаркированых упаковок и распределения потоков между операторами-укладчиками. Данное решение способно существенно повысить производительность процессов сериализации и агрегации с минимальными затратами.

ПАК JetPacker может функционировать в трех режимах:

  • только сериализация;
  • агрегация с остановкой конвейера;
  • агрегация с разделением потока.

ПАК JetPacker обеспечивает производительность до 250 пачек в минуту, что удовлетворяет требованиям маркировки крупносерийных лекарcтвенных препаратов.

Как работает  ПАК JetPacker

Функции сканирования промаркированных упаковок и распределения потоков между двумя операторами-укладчиками выполняются автоматически. Количество пачек в гофрокоробе задается оператором. Как только накапливается указанное количество пачек, ПАК JetPacker переключает поток с одного оператора-укладчика на другого. В этот момент первый работник перемещает упаковки в гофрокороб и наклеивает транспортную этикетку.

Процесс отбраковки выполняется автоматически. Встроенное программное обеспечение позволяет выполнить отбор образцов прямо на производственной линии маркировки во время выполнения заказа.

В состав ПАК JetPacker включены необходимые сканирующие и верифицирующие устройства, программное обеспечение второго уровня L2, программный интерфейс связи с программным обеспечением L3.

Конструкция оборудования позволяет выполнить стыковку с картонажной машиной. Для производственных линий с невысокой производительностью поддерживается возможность ручной укладки упаковок на конвейерную линию. Данное решение подойдет как для производителей, заказывающих готовую промаркированную упаковку в типографии, так и для тех, кто наносит коды маркировки на своем производстве.

На сегодняшний день JetPacker успешно используется несколькими производителями лекарственных препаратов. Компании, использующие ПАК JetPacker отмечают, что процесс сериализации и агрегации значительно ускорился и стал менее трудозатратным. Персонал на линиях маркировки выделяет важные преимущества: интуитивно понятный интерфейс, простоту и удобство работы.

Преимущества ПАК JetPacker

Существенным преимуществом ПАК JetPacker являются его комплектующие. С учетом сложившейся ситуации на рынке запчастей и расходных материалов к зарубежному оборудованию, специалисты компании «Промис» при разработке намеренно делали ставку на отечественный рынок. Все компоненты оборудования теперь доступны в России.

Программное обеспечение для JetPacker разработано с учетом опыта работы в данной сфере. Интерфейс выполнен полностью на русском языке и интуитивно понятен, поэтому долгосрочного обучения работников не потребуется.

ПАК JetPacker функционирует на базе разработанного в АО «Промис» программного обеспечения «ПроСалекс». Оно не только соответствует всем требованиям регулятора благодаря постоянному техническому сопровождению, но и гарантирует защищенный канал передачи данных. ПО «ПроСалекс» способно в автоматическом режиме реализовать абсолютно все функции и бизнес-процессы, связанные с маркировкой, включая взаимодействие с СУЗ, ГИС МДЛП или ГИС МТ.

Комплекс JetPacker, благодаря своей гибкости, легко интегрируется в производственный процесс и не требует выстраивания сложных технологических цепочек. Специалисты компании в короткие сроки установят оборудование, настроят ПО, обучат персонал.

АО «Промис» является активным участником проекта по маркировке лекарственных препаратов с 2016 года. Начиная с апреля 2023 года, компания проводит бесплатные консультации по вопросам организации процесса нанесения 2D-кодов. На них специалисты подробно рассказывают обо всех нюансах и тонкостях, помогая подобрать оптимальное решение для конкретного производства.

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО