NATIONAL PHARMACEUTICAL JOURNAL

Важность публичных выступлений в профессии

Автор:

Важность публичных выступлений в профессии

Автор: Митрохин Павел Михайлович, эксперт по охране труда и культуре безопасности.

Автор: Митрохин Павел Михайлович, эксперт по охране труда и культуре безопасности.

Представители фармацевтической промышленности регулярно выступают на совещаниях, проводят инструктажи и обучение. Эти мероприятия оборачиваются большим стрессом.
К сожалению, многие сталкиваются с такими проблемами, как:

  • отсутствие контакта с аудиторией;
  • сложность обосновать позицию и отстоять точку зрения перед руководством;
  • невозможность провести интересное обучение.

В связи с этим участники воспринимают тренинги как скучную, необязательную вещь и относятся к ним пренебрежительно.
Зачастую преподаватели не могут похвастаться эффективной, красивой речью и говорят так, как придется. Грустно видеть, что прекрасный специалист не может грамотно выразить свою мысль, донести позицию до руководства, впечатлить аудиторию, обосновать точку зрения. В итоге обучающие мероприятия превращаются в скучный и неинтересный набор слов, а слушатель только и ждет, когда они закончатся.
Важно упомянуть о конференциях, где руководители и специалисты регулярно выступают, обмениваются опытом, но лекция или мастер-класс перед аудиторией для них – источник большого напряжения.
Изречение о том, что каждому человеку присущ страх публичных выступлений, абсолютно справедливо.
В этой статье я хочу поделиться с вами правилами красивой речи, овладев которыми, вы начнете получать удовольствие, наслаждаться положительным эффектом и пользоваться вниманием слушателей.

Правило 1
Практика, практика и еще раз практика. Чем больше будете говорить, практиковать доклады на конференциях и совещаниях, тем интереснее и легче будет.

Правило 2
Соблюдать структуру выступления. Речь должна состоять из вступления, основной части, вывода и точки. Под точкой я имею в виду завершение, чтобы слушателям было понятно, что идеи донесены и презентация завершена.
Примеры: «Спасибо», «Задавайте ваши вопросы», «Благодарю за внимание».
При подготовке к встрече важно выписать основные тезисы, тогда будет понятно, о чем говорить, ну и периодически обращаться к ним.
Обращаю внимание, что заметками можно иногда пользоваться, но не стоит читать все выступление. Интересный рассказ ценится, а постоянное использование шпаргалки снижает интерес слушателей.
Если планируете выступить на конференции, отличный способ подготовки – составление плана, кратко рассказать и записать на видео/аудио. Затем послушать и отследить такие характерные ошибки, как слова-паразиты или слишком быстрый темп речи.

Правило 3
Рассказывать с энтузиазмом; аудитория простит технические ошибки, но не скучную подачу. Тема должна быть интересной в первую очередь вам. Если это так, то интересно всем. Если не проявите интереса, то точно не заинтересуете оппонентов.

Правило 4
Говорите четко, разборчиво и не торопясь. Важно рассказывать так, чтобы аудитории было комфортно. Многие спикеры не думают об этом, торопясь высказаться и закончить.
Если рассказывать не спеша, будет время собраться и привести мысли в порядок. Таким образом, речь будет звучать уверенно и спокойно.

Правило 5
Волнение – это нормально! В этом нет ничего страшного. Поэтому важно сказать себе: «Я волнуюсь, и это нормально». Ну а постоянная практика поможет преодолеть чрезмерные эмоции.

Правило 6
Будьте уверены и не оправдывайтесь.
Когда оратор начинает извиняться за плохую подготовку и качество – он выглядит жалко и отторгает аудиторию. Поэтому расправьте плечи, смотрите собеседникам в глаза, говорите твердым, уверенным голосом.

Правило 7
Мы регулярно общаемся на различных встречах, поэтому поговорим о позиционировании на совещаниях. На подобных мероприятиях в первую очередь нужно исключить слабые слова и использовать сильные. Приведу пример: вместо «наверное» – «я уверен»; «мне кажется» – «я считаю»; «возможно» – «я убежден»; «постараюсь» – «я сделаю».
Во-вторых, составьте план и соблюдайте тайминг.
Уважайте свое время и время окружающих. Продумайте ответы на вопросы, которые вам могут задать. Если что-то не знаете, так и скажите. Пообещайте предоставить актуальные сведения позже.
В любом случае отвечайте уверенно и сохраняйте спокойствие.
Вывод: ораторское искусство бесконечно многообразно, и спикеры совершенствуются всю жизнь.
Овладев перечисленными правилами и отработав их на практике, вы увидите, как ваша речь станет гладкой и красивой, а выступления принесут удовольствие.
Успеха и до новых встреч!

Поделиться

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО